Брендон Сандерсон «Слова сияния»

Words of Radiance

Роман, год; цикл «Космер»

Шесть лет кронпринцы Алеткара исполняли пакт мщения за убийство своего короля. Четыре с половиной тысячелетия паршенди не принимали форму силы, а спрены не связывали свои судьбы с людьми. Но всему приходит конец. И всё, что нужно героям сделать перед его лицом — так это выполнить одну предсмертную просьбу и найти «самые важные из слов» — «Слова Сияния». Ну и выжить конечно.

• Lift  [= Лифт] (2013)
  • + Stormlight Archive Scene  [= Дополнительная сцена к циклу «Архив Штормсвета»] (2014)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2015 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Фэнтези (28 449 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман том 1

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Слова Променистого ордену

Во-первых, перевод, хоть и любительский, на голову выше «Обреченного королевства» ( с переводом Осояну «Путь Королей» пока сравнить не могу)

Во-вторых, мои первоначальные опасения, что серия понравится, но продолжения придется подождать, подтвердились. Я не знаю, стоит ли это считать минусом, с учетом, что книга однозначно понравилась, но все таки серию приятнее читать книгу за книгой, а не с годовалыми перерывами. При этом, несмотря на очевидное наличие продолжения, вторая часть доведена тоже до некоего логического конца.

В третьих, если нет терпения подождать официального перевода и бумажного носителя — читать стоит. В повествовании чувствуется размах, эпический масштаб описываемых событий, и при этом по-прежнему много мельчайших деталей и подробностей — костюмы, флора и фауна, культурные особенности, фольклор.

В целом — проработанные, правдоподобные герои, стройное и последовательное повествование без провисаний в сюжете. Мне кажется, что основную цепь событий Сандерсон продумал сразу и надолго вперед, отсюда и эта цельность. Автору не надо высасывать из пальца продолжение и выдумывать внезапные и не всегда логичные повороты сюжета, чтобы развить историю.

Мне лично в книге не хватало только Джасны Холин.

После первой книги выжидал целый год перед открытием второй. Сделал паузу, чтобы не было большого промежутка между второй и третьей, которая выйдет в ноябре — декабре 2017. Как же было приятно снова вернуться в недружелюбный, холодный, наполненный штормами Рошар. Нарисовать в голове Разрушенные Равнины и наблюдать за тем, как развиваются отношения между персонажами. «Слова Сияния» написаны точно на таком же высоком уровне, как и «Пути Королей». Чуть меньше впечатлений, только потому я уже знаком с правилами удивительного мира. Сюжет продолжает переплетаться дальше, открывая моменты, от которых идут мурашки по спине. Я в восторге! По увлекательности этот цикл — лучшее из всего, что я когда либо читал, а третья книга — самое ожидаемое произведение из всех, включая сериалы, фильмы, мультфильмы, всё, всё, всё и даже музыку.

Не хуже первой. Под конец, на контрасте с нетропливым и вдумчивым началом, кажется что автор слишком торопиться, из за чего некоторые эпизоды кажутся скомканными в какой-то неудержимый калейдоскоп спецефектов и экшена.

Хороши интерлюдии, появилась масса неординарных, интересных персонажей, за которыими интересно наблюдать. За Таравангиана отдельный плюс.

Язык — хорош. Появился юмор, саркастические перепалки героев читать небезинтересно :)

Еще из минусов:

Финальная битва Каладан VS Сет — пожалуй это было уже слишком.

Воскршение Сета и Джасны — это было лишним, героев надо учиться отпускать, даже любимых.

9/10

Пока что — лучшая часть цикла. Моаша жалко, он тут играет роль Райнера из Атаки Титанов — его роль в сюжете потихоньку сводится к страданиям и получению люлей от Каладина.

Вторую книгу Stormlight Archives уже не читал, а слушал, в версии от Audible. Вынужден признать, версия отличная. Два актера, один для женских глав, второй для мужских. Причем актер-женщина имитирует мужские голоса, а мужчина – наоборот, женские.

Теперь я наконец-то понимаю претензии, что автор слишком много повторяется. Действительно, читается он быстрей, чем слушается. “А потом он сказал, а потом ему ответили, на то, что он сказал”.

Очень смутил эпизод с Каладаном и лошадьми, который подчистую слизан с Пратчетта. Хотя может быть это tribute такой.

В остальном, больше внимания уделено parshendi и их трансформациям

, которые оказывается совершаются при помощи штормов и spren’ов (местной версии фейри-элементалей). Так же там какая-то очень хитрая многоходовочка в том, что сначала spren’ы предали parshendi и перешли к людям, точнее Radiant’ам, которые паладины-джедаи. А потом Radiant’ы почему-то предали spren’ов, и те так или иначе умерли.

Так же идет какая-то линия, что все спрены это осколки “бога”

Все это страшно интересно, но учитывая, что автор запланировал пять книг (на самом деле десять, пять только в этом цикле), а следующая выйдет только в 2017ом году, конца и края этому не видно.

С одной стороны, меня большую часть книги страшно раздражала Syl и Adolin. Syl – такой вот типичный женский персонаж, которым представляют его мужчины. Вечно обижается, а почему – объяснить не может. С другой, автор не раз уже успел доказать, что знает, что делает. Если персонаж кажется шаблонным, то это зачастую только для того, чтобы шаблон порвать. С третьей, Adolin – это настолько сказочный принц на белом коне, что из него уже вряд ли что-то удастся выжать как из персонажа.

С четвертой, финал доказывает, что кое-что из него выжать все же можно.

Интересно, как автор нарочито обходит тему секса, которую постоянно выпячивают Мартин и Аберкромби. Маскимум, что герои себе позволяют – обнимашки и поцелуи.

Что у нас по сюжету? А ничего. У автора же еще три книги впереди. Известно пока, что имеем три типа мечей. Те, которые принадлежали Herald’ам, те, что получаются из живых spren’ов, и наиболее распространенный – из spren’ов мертвых. Почему все мечи Herald’ов у Shin, кто сделал “злые” мечи – неизвестно. Так же не все понятно и с мечами Herald’ов. Тот, что Dalinar взял у “безумного” Talenel кричал, а то, что Kalidan забрал у Szeth’а – нет?

Так же у меня имеется теория, что ten fools – это не просто персонажи фольклора, а реальные люди, и Wit – один из них. Собственно и то, что он “как-то пил с Almighty” на это намекает.

Так же у нас кажется три фракции. Нарочито положительные под предводительством Dalinar’а. “Люди диаграммы”. И ghostblood’ы. Хотя фракций может быть и больше. Континент большой, роялей в кустах еще планируется много.

Удивительно, что автор не оставил “оживление” персонажей на следующую книгу, как принято. Так что и Szeth, и Jasnah точно живы.

Книга вызвала противоречивые впечатления,с одной стороны это новый,абсолютно ни на что не похожий самобытный мир живущий по своим законам,где нет места штампам и это прекрасно ибо эльфы и орки,драконы и единороги,чёрные властелины и великие добрые волшебники, как бы чудесны они ни были,изрядно намозолили глаза в превеликом множестве прочитанных ранее книг! Автор действительно смог удивить создав нечто абсолютно новое и не похожее на прочитанное мной ранее и это несомненно плюс как книге,так и самому автору,создать свой мир и законы мира с нуля,причём сделать это так что у читателя это вызовет восторг и восхищение мастерством творца не лёгкий труд достойный самой положительной оценки,куда проще вплести сюжет и героев в знакомую и отработанную схему,так что уникальность мира стала для меня главным плюсом романа. С другой стороны роман очень сильно затянут,как если бы автору платили не за сам факт книги,а за количество написанного текста,чем толще тем лучше! Но увы,это не тот случай! Сюжет и действие периодически провисают вызывая скуку и желание перелистнуть пару десятков страниц,а многочисленные интерлюдии и флешбэки и вовсе вызывают недоумение! Что ими хотел сказать автор,на какую дорогу направить читателя,какое они имеют отношение к сюжету....я так и не понял и даже за уши не сумел притянуть. И именно это наиболее больно ударило по положительному восприятию романа ибо нарушило для меня целостность повествования и родило кучу вопросов на которые я не сумел найти ответа и вызвав не интригу,что было бы прекрасно,а лишь недоумение и раздражение. Резюмируя скажу: мир созданный автором понравился и впечатлил куда больше чем сем сюжет романа,герои и их последующее раскрытие.

Итак, вторая книга «Сокровищницы штормсвета» превзошла даже первую. И дело даже не в том, что вчитыватся проще и вступление не столь длинное — ведь мы уже знакомы с миром Рошара с «Обреченного королевства».

Сюжет стал более динамичним. Наконец мы можем посмотреть на ситуацию в мире сверхштормов глазами паршенди. Воистину, интересный народец!

Мы узнаем больше о Шаллан — книга открывает нам ее прошлое. Чесно говоря, начал ее лучше понимать, когда дочитал, наконец то сложилась целостная картина. Дело в том,что читая Обреченное королевство и Слова сияния меня не оставляло чувство, что в Шаллан есть что-то фальшивое. Благо — ответ получен!

Каладин идет дальше по пути становления героем (точнее, он уже герой в глазах многих), вызывая уважение даже у надменных светлоглазых. Балансируя между честью и местью, между желанием спасать и эгоизмом, ему предстоит понять, что значит по настоящему «защищать». И кто же ему может помочь в этом, как не Сильфрена — его спрен чести. Их связь становится все сильнее — и это радует.

Радует и Четвертый мост — интересно за ними наблюдать. Некоторые вас удивят еще!

Далинар Холин с сыновьями наконец понимают, что объединять Алеткар кроме их никто не будет, и надо действовать безотлагательно. Кроме того уроза «несущих пустоту» приобретает реальные формы. Да и убийца Сет не дремлет!

На многие вопросы будет получен ответ, но еще больше вопросов появится, и это хорошо. Жду с нетерпением третью часть!

Перевернута последняя страничка, прочитано последнее слово.

Что делать, когда прочел книгу, и жизнь теряет крупицу очарования?

Абсолютно не жалко потраченных на цикл дней. Теперь появилось свободное время, а его нужно куда-то девать.

Книга стоит чуть ниже, нежели первая часть. Первая половина книги даже скучна, если сравнивать ее с другой половиной.

Каладин необъяснимо изменился, и списать все это на его борьбу с самим собой стало не лучшим объяснением.

Все персонажи, пусть и личности, но все же довольно похожи.

Авторский язык иссяк к концу книги.

Все персонажи, как я и говорил, абсолютно уникальные личности. А потому не хватает обычных людей, таких как мостовики. Да и те вскоре через одного начнут влиять на судьбу мира.

Никто не умер, не считая мостовиков, которые умерли для вида.

Конец слишком уж радостный. Да, грядет Опустошение, но оно всегда было неизбежно.

Вернулись Сияющие, а Джасна вдруг ожила.

Но надо отдать должное автору, прошлое персонажей, интриги и сюжет на высшем уровне.

Перевод Верховского ПК(ОБ) понравился больше того, что я читал сейчас.

Ну что ж... Все что остается — ждать третьей части, где так или иначе закончится война. И будет куда интереснее, ведь Герольды теперь по разные стороны. Героям придется довольствоваться малым и действовать самим. Наверное, это будет последнее Опустошение.

Что ж, вторая книга пройдена.

Возник некоторый казус к переводам имен и названий. Такой уж я человек, что даже если есть такое слово как Кал — если оно используется в качестве имени, то никаких злобных ассоциаций у меня не возникает. Ну да ладно. Кэл, так Кэл.

Читалась хуже, чем первая, бегло пролистывал главы с флэшбеками про Шаллан, в отличие от горячо мной любимого Каладина — Шаллан мне не сильно таки интересна, как персонаж.

Что порадовало (еще раз) так это боевая составляющая и повороты сюжета.

Но опять таки.

Уж слишком сильный перебор с воскрешениями. Сет ведь умер и умер достойно, ну зачем его воскрешать?

А Джасна? Ну зачем?

Складывается такое ощущение, что ни один герой не может умереть по настоящему. Наверно меня уж слишком избаловал Мартин с его маниакальной тягой убивать все, что движется (на страницах книг, а не то, что вы подумали. Это ж вам не ГТА).

Ну, надеюсь, Сандерсону это действительно нужно.

Заслуженные 9 баллов. Больше динамики, больше тайн, больше всего. Отчасти потому, что не приходиться объяснять элементарные вещи, свойственные вселенной Космера.

Жду третьей книги. Dalinar is coming. Ну и напоследок.

Stonewards. Каменные стражи. Связи, сцепление (Tien (!))

Да ну вас, ребят...

По моему восприятию, Сандерсон — автор, пишущий прежде всего для себя, в свое удовольствие. Об этом свидетельствуют сотни написанных страниц, которые дают минимум развитию сюжета. Надоело автору — получи, читатель, на паре десятков страниц все разгадки и намеки на будущие загадки. В определенный ступор ввело раскрытие на последних страницах «дивного» прошлого Шаллан. Писал автор об этом самом прошлом всю книгу, а потом раз — все было не так и не то, а куда более страннее, и объяснять это не нужно.

Хорош язык, хорош мир, будем надеться, что будет и хорошее продолжение.

Очень много всего качественного и известного прочитал за последние годы в данном жанре, но первая книга и линия Каладина в частности, произвели настолько глубокое впечатление, что стал читать в любительском переводе по главе на НотаБене до официального релиза второй книги. И взахлеб читал продолжение его приключений. перематывая абсолютно пустую и нудную линию Шалан. И вот сцена произнесения им долгожданных слов сияния — это наверное вообще самый эмоционально мощный и потрясающий момент из всех, что я испытывал при прочтении книг! Это что то с чем то, только ради него стоило читать эти тысячи страниц...Спасибо автору, третью книгу читать скорее всего уже не буду: дальше там и вправду начались сказки про супер героев

книга оставила двоякие впечатления. с одной стороны, автор избавился от тягомотины и знакомства с персонажами, из-за которых первые 500 страниц Пути королей было сложно читать. взамен он начал скрещивать героев, рассказывать интересные истории и... топтаться на месте. книга очень большая и там просто масса воды, которая не нужна.

о финале. он вышел не таким мозговыносящим, какой бывает у Сандерсона. Путь Королей дарил кучу вау эффектов и хотелось скорее, читать продолжение, как и Рожденный туманом. Слова сияния такого эффекта не вызывают. немного пофиг стало на то, что будет в третьем романе.

в остальном же, книга хороша. читается легко, иногда затянуто. но экшен хорош, часть героев тоже (Далинар и Адолин), часть просто какой-то детский бред (Каладин и Шаллан)

Первая книга понравилась гораздо больше. Во второй — развитие сюжета практически не произошло. Такое ощущение, что автор сразу решил, что окончанием книги

должна быть эпическая битва и нахождение портала,
а все остальные тыщу страниц просто заполнил какими-то событиями. Все что написано в этой книге можно было бы уместить в гораздо меньший объем и пойти в развитии сюжета дальше.

Вторая книга приятно порадовала. Здесь реально больше действий и описанию мира уделяется гораздо меньше времени.

Также блестяще реализовалась линия Шаллан, признаться, не ожидал.

Отчего-то думалось, что Сандерсон будет ходить вокруг да около значимости женской половины общества и это не сможет перерасти во что-то адекватное (как было у Р.Джордана). Оказалось всё иначе, это хорошо, иначе сюжет был бы испорчен.

В целом — достойное продолжение.

Ждёмс следующую часть.

О чем мне подумалось по прочтении очередного монументального произведения Брендона Сандерсона «Слова Сияния»- неспроста выпало ему заканчивать многотомную эпопею Роберта Джордана «Колесо времени». Похожи чем-то, по моему, эти творения небесталанных авторов. Вернее будет сказать, что маэстро Сандерсон стал походить на маэстро Джордана. Те же гигантские объемы написанного, та же всеохватность и детальная проработанность сюжетных линий (вплоть до некоторой затянутости и излишней многословности). На мой, очень субъективный, взгляд, можно спокойно уменьшить размер романа разика, эдак, в два. На динамичность повествования это могло-бы повлиять очень даже в лучшую сторону... Перевод второго романа цикла определенно лучше первого, хотя до профессионального не дотягивает по многим параметрам. Будем надеяться, что автору удастся закончить начатый эпический цикл-ведь на написание таких объемных текстов уходят годы и годы.