Фрэнк Герберт «Звезда под бичом»

Звезда под бичом

Whipping Star

Роман, год; цикл «Вселенная Консента»

Существуют ли живые звёзды? А если существуют, как они могут контактировать с простым человеком? Каково их мышление, их чувства, воздействие на Вселенную?

Первый контакт — и он едва не привёл к уничтожению человечества.

— антологию «Звездный путь», 1993 г.

— журнал «Worlds of If, January 1970», 1970 г.

— журнал «Worlds of If, February 1970», 1970 г.

— журнал «Worlds of If, March 1970», 1970 г.

— журнал «If, April 1970», 1970 г.

В планах издательств:

Worlds of If, February 1970
Worlds of If, March 1970
If, April 1970
1970 г.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2005 г.

Предельно редкий вариант фантастики — запутаннейший психологический диалог — «шахматная партия» с совершенно «иным» разумом. Тем кто не любит сложных произведений, читать категорически не рекомендуется. Но остальные получат истинной удовольствие от игры смыслов, слов и формулировок, отнюдь не разжеванного сюжета и самой необычности ситуации. Это скорее игра с высокими ставками, где правила постигаются в процессе.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2006 г.

Главное содержание книги — психологический диалог и взаимодействие двух непохожих друг на друга разумов. Предназначен этот роман для тех, кто получает удовольствие от смысловых загадок, игры слов, и кого не пугает возможная недосказанность в сюжете. Вообще, создается впечатление, что Герберт разработал большой и детализированный мир, а потом изобразил в книге лишь небольшую его часть. Книга действительно хороша и непременно заслуживает внимания.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2016 г.

Это одна из моих самых любимых книг!

В ней нет закрученных любовных линий, нет пёстрых смен декораций, нет привычных для этого жанра идей. Всё это потому, что сам по себе Френк Херберт — это автор, ломающий каноны и создающий свои.

Главное в книге — её идея, а она поистине гениальна, и стиль её изложения. Идея книги в том, что мы не так одиноки во Вселенной. Каждый миг разумные звёзды смотрят на нас с небес, словно высшие существа, ожидая, когда же человеческий род достигнет их уровня.

Стиль изложения, как и в любой книге Френка Херберта, отличается глубочайшим психологизмом, запутанностью и неожиданными поворотами событий. Особенно меня поразила концовка книги, когда высший разум обращается к человеку, понявшему и спасшему его:

- Я люблю тебя, человеческая личность, Маккай!

Может быть, когда-нибудь каждому из нас удастся добраться до этого уровня.

Эту книгу можно рекомендовать для тех, кто любит распутывать сложные сплетения сюжета, суть которого не лежит на поверхности, для тех, кто любит вдумываться в слова, анализировать. Потому что в этом и есть весь Френк Херберт.

Ссылка на сообщение , 7 января 2016 г.

Это первое произведение Герберта за пределами «Хроник Дюны», которое я прочитал. Здесь автор также верен себе — это интеллектуальная и психоделическая фантастика, но, несмотря на это, читается роман действительно легко. Психоделики, пожалуй, больше, чем нужно. Много надуманного, необъяснённого и непонятного. Дополнительную сложность создаёт и возможно несовершенный перевод. Из плюсов — оригинальный мир, населённый различными разумными существами, некоторые из которых обладают сложной для человеческого понимания психологией.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2015 г.

Удивительно слабый и неубедительный роман великого Фрэнка Херберта, лишённый и логики и фантазии. Логика заменена многочисленными «роялями в кустах», а вместо фантазии фонтанируют пустые выдумки. Такое впечатление, что читаешь pulp fiction Гамильтона или Уильямсона.

Но, похоже, это именно то, что требовала публика, поскольку после «Звезды под бичом» последовало продолжение. Надеюсь, что Херберт хорошо заработал на этой ерунде, потому что оправдать её можно только совершенно законным и вполне естественным желанием зашибить денежку на дураках-читателях, сочинив лихую халтуру.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2018 г.

Роман из цикла «Вселенная Консента». Автор смешал в сюжете самые разные вещи в фантастике -порой даже невообразимые. Наверно, надо вводить термин -«невообразимая фантастика«!

Живые звёзды, контактирующие с человечеством!Сама идея замечательная, но Герберт окружил её детективом, абсурдом и нелогичным финалом.Всего понемногу. Вышло слабее, чем его знаменитые романы.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2007 г.

Бредовый поток сознания в духе Курехина: «из остатков печени школьного учителя он сделал специальную колбаску, которая могла вызывать оргазм у неживой материи».

Ссылка на сообщение , 7 октября 2016 г.

Идея хорошая, но реализация подкачала. Возможно виноват перевод (я читал роман в сборнике «Сигма-пресс» 93 года), но стиль текста меня откровенно достал. Обычно мне нравятся произведения в которых описан контакт с разумом обладающим иным мышлением, но только не это.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2016 г.

Очень необычная и глубокая задумка, яркие образы, но очень вялое развитие. Может, подпортил впечатление перевод, но книга воспринималась как череда маленьких ярких островков среди бесконечного серого и однообразного океана, через который нужно плыть и плыть... Но впечатление сглаживает концовка и, повторюсь, заглавная идея. Рекомендую тем, кто не боится плавать)

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2010 г.

Совершенно ничего не понял, когда читал русский перевод, пришлось напрячься и поискать оригинал, и только после этого понял, насколько это сложная и увлекательная книга. Один из примеров очень и очень труднопереводимого произведения.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2008 г.

Не знаю, «заслуга» ли это перевода (читал издание 1993 г. от «Амбера ЛТД»), но роман читался очень трудно. Тем не менее, это произведение заслуживает того, чтобы с ним ознакомиться. Идея о «живых» звездах, с которыми можно общаться, — это уже само по себе интригует и затягивает.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2007 г.

читалось легко, на одном дыхании. Но особого большого удовольствия не получил.