Фрэнк Герберт «Звезда под бичом»

Звезда под бичом

Whipping Star

Другие названия: Жертвенная звезда

Роман, год; цикл «Вселенная Консента»

Существуют ли живые звёзды? А если существуют, как они могут контактировать с простым человеком? Каково их мышление, их чувства, воздействие на Вселенную?

Первый контакт — и он едва не привёл к уничтожению человечества.

— журнал «If, April 1970», 1970 г.

— журнал «Worlds of If, February 1970», 1970 г.

— журнал «Worlds of If, January 1970», 1970 г.

— журнал «Worlds of If, March 1970», 1970 г.

— антологию «Звездный путь», 1993 г.

Звездный путь

Worlds of If, February 1970
Worlds of If, March 1970
If, April 1970
1970 г.

Человечество освоило космос, проникнув в самые дальние его уголки, когда неожиданно натолкнулось на странных существ, названных калебанами. Их особенностью была уникальная способность создавать гиперпространственные порталы в любое место Вселенной, которое человек мог себе представить. Естественно, космические полеты тут же были заброшены — все путешественники тут же «пересели» на калебанов. Но с каждым десятилетием тех становилось всё меньше и меньше, пока не остался последний из известных, кого называли Фанни Мэй. Тогда-то стало ясно, что калебанов кто-то целенаправленно уничтожает. Только вот зачем?

Весьма необычное произведение, читать которое также непросто. Герберт выдумал весьма «веселое» будущее, в котором Вселенная буквально кишит живыми разумными формами: врайверами, паленками, лаклаками, тапризиотами и пан-спехами. Разобраться, кто из них чем от других отличается, весьма непросто, а уж представить в голове их внешний образ — и того сложнее! Даже и не пытайтесь терзать свое воображение — все эти расы все равно будут казаться вам человекообразными (за исключением, конечно, самих калебанов). Тем более, что физиологические отличия в романе не будут играть существенной роли. Правда, калебаны создают одну из многочисленных интриг произведения — никто не знает, ЧТО ИМЕННО они из себя представляют. К этому, собственно говоря, дело и движется: в самом финале мы узнаем истинную природу этих существ и тем самым поймем, почему они так важны для Вселенной. А пока дело еще до концовки не дошло, вся история представляет собой своеобразный детектив, в котором главгерой МакКей играет роль Шерлока Холмса, пытающегося понять душу собаки Баскервиллей. Рассуждения его весьма сложны даже для него самого, так что ухватить их суть удастся не сразу и не в полной мере — лишь в общей форме. Например, почему заговорщики стали использовать бичевание как средство уничтожения бессмертных калебанов? Сам калебан тут помочь нам не может, ибо связан определенным соглашением с нанявшими его существами. А все соглашения калебаны соблюдают свято, даже если речь идет об их собственной жизни. Кроме того, их физиология настолько сложна и необычна, что понять их изречения почти что невозможно. Как и они сами не могут полностью понять обращающегося к ним человека. Короче говоря, диалог приходится налаживать «с самых азов». Этому процессу автор уделяет довольно много времени, так что читателю предстоит нелегкое чтение, в котором весьма понадобятся мозги. Любителям развлекательной фантастики тут явно делать нечего — закрывайте книгу и идите смотреть «Звездные войны». А всем рискнувшим прочесть первые десять страниц — удачи в понимании и семь футов под килем!

---------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как оперуполномоченный Бюро саботажа спас нашу Вселенную, раскрыв секрет калебанов и тапризиотов. Предназначается для умных и упорных любителей фантастики.

Роман из цикла «Вселенная Консента». Автор смешал в сюжете самые разные вещи в фантастике -порой даже невообразимые. Наверно, надо вводить термин -«невообразимая фантастика«!

Живые звёзды, контактирующие с человечеством!Сама идея замечательная, но Герберт окружил её детективом, абсурдом и нелогичным финалом.Всего понемногу. Вышло слабее, чем его знаменитые романы.

Идея хорошая, но реализация подкачала. Возможно виноват перевод (я читал роман в сборнике «Сигма-пресс» 93 года), но стиль текста меня откровенно достал. Обычно мне нравятся произведения в которых описан контакт с разумом обладающим иным мышлением, но только не это.

Это одна из моих самых любимых книг!

В ней нет закрученных любовных линий, нет пёстрых смен декораций, нет привычных для этого жанра идей. Всё это потому, что сам по себе Френк Херберт — это автор, ломающий каноны и создающий свои.

Главное в книге — её идея, а она поистине гениальна, и стиль её изложения. Идея книги в том, что мы не так одиноки во Вселенной. Каждый миг разумные звёзды смотрят на нас с небес, словно высшие существа, ожидая, когда же человеческий род достигнет их уровня.

Стиль изложения, как и в любой книге Френка Херберта, отличается глубочайшим психологизмом, запутанностью и неожиданными поворотами событий. Особенно меня поразила концовка книги, когда высший разум обращается к человеку, понявшему и спасшему его:

- Я люблю тебя, человеческая личность, Маккай!

Может быть, когда-нибудь каждому из нас удастся добраться до этого уровня.

Эту книгу можно рекомендовать для тех, кто любит распутывать сложные сплетения сюжета, суть которого не лежит на поверхности, для тех, кто любит вдумываться в слова, анализировать. Потому что в этом и есть весь Френк Херберт.

Это первое произведение Герберта за пределами «Хроник Дюны», которое я прочитал. Здесь автор также верен себе — это интеллектуальная и психоделическая фантастика, но, несмотря на это, читается роман действительно легко. Психоделики, пожалуй, больше, чем нужно. Много надуманного, необъяснённого и непонятного. Дополнительную сложность создаёт и возможно несовершенный перевод. Из плюсов — оригинальный мир, населённый различными разумными существами, некоторые из которых обладают сложной для человеческого понимания психологией.

Удивительно слабый и неубедительный роман великого Фрэнка Херберта, лишённый и логики и фантазии. Логика заменена многочисленными «роялями в кустах», а вместо фантазии фонтанируют пустые выдумки. Такое впечатление, что читаешь pulp fiction Гамильтона или Уильямсона.

Но, похоже, это именно то, что требовала публика, поскольку после «Звезды под бичом» последовало продолжение. Надеюсь, что Херберт хорошо заработал на этой ерунде, потому что оправдать её можно только совершенно законным и вполне естественным желанием зашибить денежку на дураках-читателях, сочинив лихую халтуру.

Очень необычная и глубокая задумка, яркие образы, но очень вялое развитие. Может, подпортил впечатление перевод, но книга воспринималась как череда маленьких ярких островков среди бесконечного серого и однообразного океана, через который нужно плыть и плыть... Но впечатление сглаживает концовка и, повторюсь, заглавная идея. Рекомендую тем, кто не боится плавать)

Совершенно ничего не понял, когда читал русский перевод, пришлось напрячься и поискать оригинал, и только после этого понял, насколько это сложная и увлекательная книга. Один из примеров очень и очень труднопереводимого произведения.

Главное содержание книги — психологический диалог и взаимодействие двух непохожих друг на друга разумов. Предназначен этот роман для тех, кто получает удовольствие от смысловых загадок, игры слов, и кого не пугает возможная недосказанность в сюжете. Вообще, создается впечатление, что Герберт разработал большой и детализированный мир, а потом изобразил в книге лишь небольшую его часть. Книга действительно хороша и непременно заслуживает внимания.

Не знаю, «заслуга» ли это перевода (читал издание 1993 г. от «Амбера ЛТД»), но роман читался очень трудно. Тем не менее, это произведение заслуживает того, чтобы с ним ознакомиться. Идея о «живых» звездах, с которыми можно общаться, — это уже само по себе интригует и затягивает.

Бредовый поток сознания в духе Курехина: «из остатков печени школьного учителя он сделал специальную колбаску, которая могла вызывать оргазм у неживой материи».

Предельно редкий вариант фантастики — запутаннейший психологический диалог — «шахматная партия» с совершенно «иным» разумом. Тем кто не любит сложных произведений, читать категорически не рекомендуется. Но остальные получат истинной удовольствие от игры смыслов, слов и формулировок, отнюдь не разжеванного сюжета и самой необычности ситуации. Это скорее игра с высокими ставками, где правила постигаются в процессе.

читалось легко, на одном дыхании. Но особого большого удовольствия не получил.