Пол Ди Филиппо «Солитоны»

Солитоны

Solitons

Монополь – это сверхтяжелая частица, по сути – небольшой участок изначальной вселенной, оставшийся после Большого Взрыва. Единственный монополь может питать энергией целые миры. Но эти частицы чрезвычайно редки во Вселенной. Капитан Марл намерен завладеть монополем, путь к которому ему покажет ясновидящая Клит.

© Ank

М. Клеветенко (2)

Вавилонские сестры и другие постчеловеки
Вавилонские сестры и другие постчеловеки

Мне кажется, что автор снова возвращается к своей любимой теме: качествам человека, которые делают его человеком или зверем, или вообще неизвестно кем. Так и в этом довольно незамысловатом рассказе сплелись четыре стороны конфликта: звериная жажда наживы, попытка рискнуть и выиграть богатство, достичь нирваны и наказать преступников, угнавших корабль. Автор в концовке бросает читателя на вдохе предоставляя ему самому домыслить будущее каждого... Так, что слово за читателем.

В принципе, если бы не богатая фантазия атора, рассказ можно было бы назвать «ниочем». Но детям я бы давать не стал: всётаки мы, люди — довольно таки скотские грязные животные.

Большой объем научной и технической информации очень отвлекает от интриги: не сразу получается вникнуть в суть отношений и переживаний героев. А жаль, потому что писатель попытался показать не самые лучшие стороны человеческой души. Жадность и бессмысленная мстительность Марла просто отвратительны, и даже робкие попытки Анны сочувствовать не спасают положение — человеческая раса предстает перед читателем в очень невыгодном свете.

Соглашусь с мнением коллег. Один из слабейших рассказов в сборнике. Чересчур много «технической» терминологии в ущерб смыслу и действию.

Соглашусь с Ank'ом — слишком много деталей и подробностей для такого короткого рассказа. Опять же это можно было бы понять, будь «Солитоны» главой романа или отрывком повести.

Концовка испортила рассказ, а начало было ещё сносным...

Рассказ перегружен антуражем. Читается без интереса.