Валерий Гаевский «Главный персонаж»

Главный персонаж

В рассказе Валерия Гаевского «Главный персонаж» (2008) автор представляет нам удивительный мир некоего государства, в котором главенствует диктатор Инфактор, восседающий в столице этого мира Кардионе, против которого было поднято нелепое восстание Хромым Сомом со своим подручным Гем Глобином. В результате этого всего заварилась настоящая политическая каша, вылившаяся в осаду могучего Кардион и начавшемся штурмом цитадели Инфактора. В общем, обычное дело для Ее величества Истории, если бы не одно «но». В результате всех этих распрей, стремительно протекавших всего лишь в микромире у человека, у некоего сорокадвухлетнего И. Д. случился инфаркт. Он поступил в больницу, где, несмотря на самочувствие больного, никакие анализы не показывали самой болезни. Больному сделали переливание крови, после чего тот вдруг воспрял духом, словно в бреду попросил бумагу и ручку и записал… воспоминания Инфактора о прошедшем восстании!

© В. Карацупа

Опубликовано: В. Гаевский. Главный персонаж: Новелла // Фаndanго 1(4). – Симферополь: ТО «КаФКа» (Клуб Фантастов Крыма), 2008 – с.9-18

— сборник «Поздравить именинника», 2015 г.

Поздравить именинника

Я люблю такую фантастику. Я всегда по доброму завидовал фантастам которые могли увидеть необычное и интересное в самых обыденных вещах. Мы привыкли к миру , вещам и событиям которые окружают нашу повседневную жизнь. Мы привкли к своему телу и просто не обращаем внимание на процессы происходящие в нем ( ну пока не заболеем). А потом тебе попадается произведение, подобное этому, и у тебя открываются глаза. Ты начинаешь удивляться: «Как такое возможно?».

Эта новелла позволила посмотреть на инфаркт с другой стороны, Когдато я читал рассказ о воинствующих раковых клетках. А когда- то в детстве читал о путешествии внутри человеческого тела. А ещё по мимо нашего тела эти талантливые, с неординарным виденьем мира и окружающего мира, писатели рассказывают нам об оживших книгах и игрушках. Населяют невероятными персонажами вокзалы, библиотеки, квартиры. Дают нам увидеть невероятные истории на обычной улице, чердаке обычного дома или просто на дереве растущим у подъезда. Спасибо.

А не поставил я самую высокую оценку только по одной причине. Мне почемуто было тяжело читать эту новеллу. И хотя это не первое произведение Гаевского которое я прочитал, столкнулся с этим впервые. Язык повествования какойто тяжелый. «Заумный». Я просто не могу подобрать другого слова. И лично мне только это подпортило удовольствие от чтения.

А во всем остальном очень и очень достойное произведение.