Артём Курамшин «Время уныния ещё не пришло, или Неделя из жизни офисного планктона»

Время уныния ещё не пришло, или Неделя из жизни офисного планктона

Повесть, год (сетевая публикация)

По понедельникам кажется, что рабочая неделя не закончится никогда.

Что может быть хуже монотонной бессмысленной работы, которая выглядит бесконечной? Что может быть хуже лицемерия и глупости, от которых негде укрыться?

Остаётся лишь по крупицам красть рабочее время да предаваться воспоминаниям о яркой студенческой жизни.

Впрочем, вся жизнь такова: за чёрной полосой обязательно последует белая. Нужно лишь не поддаваться унынию и найти в себе силы рассчитаться со старыми долгами.

Повесть состоит из перемежающихся глав двух контрастных друг другу параллельных историй, которые к концу повести сводятся в единое целое. Мне этот приём показался весьма удачным, так как каждая из историй, будучи прочитанной по отдельности, не могла бы произвести на читателя столь сильного впечатления. Но вместе они взаимно усиливают друг друга, потому что каждая из историй хорошо играет на фоне контрастной ей пары. Скучная офисная жизнь выглядит ещё более скучной на фоне студенческой жизни, а бурное студенчество выглядит гораздо более живо на фоне офисной серости.

В жизни, конечно, всё далеко не всегда обстоит так, как это показано в повести. Просто человеческая память устроена таким образом, что склонна забывать плохое и помнить хорошее. На самом же деле студенческая жизнь тоже может быть очень скучной и монотонной. Достаточно вспомнить, что деньги быстро заканчиваются, как будто сами собой, а курсовые-то никуда не исчезают. Вот и приходится вечерами делать то, что тебе не интересно, да ещё зачастую и не до конца понятно. Если же говорить об офисной жизни, то и тут не всё настолько монотонно и скучно. Особенно в больших компаниях: хождения карьеристов по головам, сплетни о служебных романах, обсуждения корпоративных вечеринок, показательные порки на ковре у начальства, внезапные и ничем не объяснимые кадровые перестановки... И кроме того, есть масса различных способов избежать неприятной работы, от самых невинных и до самых радикальных. Например, можно стать незаменимым сотрудником в обработке какой-то текучки, получив тем самым возможность открещиваться от нестандартных задач с неясными целями. Можно наоборот, стать экспертом по нестандартным задачам, избегая тем самым текучки. Можно притвориться заболевшим или вообще — взять отпуск или больничный. Наконец, можно и уволиться. У студента таких возможностей нет.

Вообще же, главный вывод, который можно сделать из этой повести, донельзя банален — в любой ситуации нужно стараться брать инициативу в свои руки. Или ты сам строишь свою жизнь или кто-то другой строит свою за счёт твоей. Несмотря на кажущуюся безысходность офисной жизни, в ней намного больше простора для манёвров.