Пол Кирни «Знак Моря»

Знак Моря

The Mark of Ran

Роман, год; цикл «The Sea-Beggars»

Бог-Творец ушел во Тьму — и со времени его ухода стали смертными не только люди, но и их души. Бессмертие досталось лишь потомкам Древней крови — но кто найдет их среди сотен тысяч тех, в ком смешалась кровь людей и Древних? И верно ли то, что Рол Кортишейн — мальчишка из рыбачьего поселка, волею судьбы ставший учеником колдуна Пселоса, не брезгующего помощью воровским шайкам города Аскари, — последний из носителей Истинной Древней крови и претендент на трон империи Бьонар? Правда и ложь — легко ли их различить в истории, где быль и небыль причудливо сплетены воедино? Рол рискует поверить учителю — и отныне судьба его станет козырной картой в игре могущественных сил...

— цикл «The Sea-Beggars»

Знак Моря

The Mark of Ran

Книга недурная, даже как-то обидно за шкалу оценок... Читается легко, лишнего практически нет, сюжет закручен лихо, все нужные пружины для продолжения придуманы, характеры отменно выписаны, а традиционные сюжетные схемы так удачно изложены, что автора обвинить в заимствованиях не получится. Хотя есть и островные государства, и мальчик неведомого происхождения, и его загадочное предназначение, и пираты, и ужасные представители Древних Рас. Конечно, можно и про Ле Гуин, порассуждать, и про Мервина Пика (башня Пселлоса колоритно описана), и про сериалы разные вспомнить. Кирни заигрывает с «темным фэнтези» (особенно в первой половине романа), но сам он человек, похоже, светлый (даже роман матери посвятил), потому мерзостей всяческих в книге немного, а с добрыми и злыми все к концу определяется. Жаль только, продолжение никто не переводит — после его прочтения станет ясно, 7 или все-таки 8... А то больно уж некстати обрывается. Мне больше всего напомнило Танит Ли («Повелитель Гроз»), но при этом сравнении Кирни явно проигрывает — мастерства не хватает.

Непритязательная, но довольно симпатичная морская авантюра. Впрочем, морской она становится только во второй половине книги, первая же больше напоминает что-то вроде романа воспитания. «Что-то вроде» потому что всерьез этой темы Кирни не касается, описывая жизнь и обучение Рола у Михала Пселлоса словно бы второпях, спеша перейти к следующему этапу жизни своего героя. Вообще, развитие сюжета тут происходит действительно очень торопливо, книга в данном случае получилась своеобразной противоположностью только что прочитанному мной «Магу» Перумова — последний растянул бы эту историю тома на три как минимум.

В романе есть некоторые интересные находки, в основном связанные с конфликтами тех немногих, в ком течет Древняя кровь, и остальных людей, но тема эта пока по сути только намечена. А учитывая сложную издательскую судьбу цикла, не факт, что мы дождемся полного ее раскрытия. Хотя я бы прочесть продолжение, наверное, не отказался.