Фрэнк Герберт «Наследники»

Наследники

Direct Descent

В далеком будущем Земля стала одним большим архивом информации, доступным для всех, гигантской библиотекой, содержащей все достижения человечества за его историю. Маленькая горстка хранителей ведет теперь дела в этой тихой и мирной гавани знаний, пока однажды в Солнечную систему не приходят военные корабли чужаков. И кажется, что уже ничто не может спасти планету...

Но ведь знания тоже являются оружием, не так ли?

Роман был написан на основе раннего рассказа «Планета грызунов» («Pack Rat Planet», 1954). Содержит иллюстрации.

самиздат (1)
К. Сташевски (1)

Наследники

Сокращенная версия заметки для Medium (https://goo.gl/d2sdvG).

Редкий год проходит без того, чтобы наследники Херберта не предали огласке очередную не опубликованную при жизни классика работу с бездонного чердака. Именно там, по заверениям Брайана Херберта и Кевина Андерсона, были найдены заметки, в согласии с которыми развивается действие официальных приквелов, интерквелов, сиквелов и вбоквелов; верить этой версии или нет, решайте сами, а я лишь отмечу резкое расхождение всех сюжетных линий продукции БХ/КА не только с «Энциклопедией Дюны» Фрэнка Херберта и Уиллиса Макнелли, но и собственно с каноническим шестикнижием. Все эти посмертные издания невелики по объему, но неизменно позиционируются именно как романы, а не повести — явно затем, чтобы отпускную цену на очередной тощий томик задрать повыше. Справедливости ради, подобная практика применительно к ранним работам Херберта оправдана еще прижизненным прецедентом, вот этим небольшим романом, стилистически весьма архаичным даже для начала 1980-х (современные источники даже классифицируют его как подростковую литературу).

Даже внутренняя структура романа аналогична первой трилогии Азимова о психоисториках и безошибочно выдает его журнальное происхождение из пальповой эпохи, где по Галактике и ее соседкам опрометью скачут на лошадках с имплантированными под хвост гипердвижками разномастные бароны, графы, генералы, регенты и императоры, судьбы квинтиллионов людей рассчитываются на ламповых (ну ладно, ртутно-акустических) мейнфреймах, а газетные автоматы печатают один и тот же выпуск имперских новостей на всех обитаемых планетах людского космоса. К тому же книга обильно иллюстрирована, а такая практика в наши дни сохранилась разве что в малотиражных коллекционных изданиях.

Однако вторая условная трилогия Дюны, где акцент резко смещается от Павла Атрида и его фрименов-джихадистов к гидравлическому деспоту Лето II и сестрам Бене Гессерит, а также приквелы к «Академии» Золотого века, живописующие университетский быт Селдона на Транторе времен заката Галактической Империи, выпущены позднее данного романа. Таким образом, он не столь вторичен, каким может показаться, и мучимую недостаточным финансированием Галактическую Библиотеку полой Земли при желании можно рассматривать как бета-версию Капитула гессериток на Валлахе IX в пору дефицита Пряности. Тем более генетические программы Ордена и модели селекции ключевых знаний человечества не только схожи идейно, а и предсказуемо превращают руководство каждой организации в наследственных аристократов, которым отчаянно противна сама мысль о необходимости когда-нибудь сойти на обочину истории.

В кабинете вдруг повисла атмосфера напряжения и смертельной угрозы. Вероятно, Паттерсон тоже почуял ее, потому что, глядя прямо на Кугана, ответил:

- Мы живем ради служения.

- Вы демонстрируете печальную склонность ко хвастовству знанием, — закончил Пшак.

Бластер телохранителя внезапно ожил, и луч опустился на голову директора. Паттерсон осел на пол, кровь хлынула из глубокой раны поперек скальпа.