Сергей Лысак «Кортес»

Кортес

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Одиссея адмирала
Карибский рейдер
От Гудзона до Ла-Платы
Огнем и броней
В начале пути
Дымы над Атлантикой

Читаю пока четвертую книгу. Наверно, дочитаю цикл до конца, но отзыв могу писать уже сейчас, так как основные моменты уже понятны и, скорее всего, не изменятся. Будет просто развитие сюжета в уже заданном направлении.

Плюс один — книги из тех, что читаются. Согласен с предыдущим отзывом. Не взахлеб всю ночь напролет, но читаются. Что и должно быть у развлекательного чтива.

Явных минусов два. Первый: неграмотность автора (в смысле, недостаточное знание русского языка) — причём ошибки типовые, постоянные, с незнанием конкретных правил (например, пропадает неявная согласная в слове).

Второй: «и тут Остапа понесло». И дело не только в этом обороте речи, который я уж сбился со счета сколько раз использован автором. Дело в том, что он в полной мере отражает все идеи автора в этом цикле.

Теперь то, что не все оценят однозначно.

- много технических и технологических подробностей, чем грешили многие авторы от Жюля Верна до Круза.

- явная супергероика, в которой супергерои неуничтожимы по определению.

- я уже давно заметил, что для писателя-силовика — супергерой — силовик, для писателя-ученого — супергерой — ученый. Для писателя «из рабочих-служащих» — супергерой из обычных. Ну а если писатель — морской капитан, то и супергерой он же. И ему спокойно подчиняются и уважают его неслабые силовики, бандиты, экстрасенсы. Да и сам он экстрасенс... Как говорится, что знаем и о чем мечтаем, о том и пишем... А всё остальное привязываем к своим желаниям, пусть и неправдоподобно получается (так как другое, кроме морского дела, не очень-то и знаем).

- все хронопришельцы — прожженные циники, по сути, новые русские, родившиеся на развале СССР, повернутые на личном благополучии и стремлении к власти и полному контролю. Вплоть до чтения мыслей.

- лично для меня самое неприятное в этом цикле, это ярко выраженный национализм и расизм положительных героев. В романах автор прошелся по американцам, всем основным европейским народам, по «ниггерам» (выражение автора) и т.д., и т.п.

Лично я не против великой России и принижения США, но не так же примитивно всё это описывать...

У данной серии можно найти кучу минусов, но при этом от книг не можешь оторваться, и не знаю почему так происходит. У серии есть огрехи и не логичные моменты, например, 35 пападанцев и все как один решают строит лучшее будущее, ни кто ни кого не подсиживает, все как шестирёнки в механизме занимают своё место и всем довольны. Очень неправдоподобно выглядит. Но как я уже сказал оторваться всё равно не получается.