Бернард Корнуэлл «Ватерлоо. История битвы, определившей судьбу Европы»

Ватерлоо. История битвы, определившей судьбу Европы

Waterloo: The True Story of Four Days, Three Armies and Three Battles

Другие названия: Наполеон, крах императора: История о четырех днях, трех армиях и трех сражениях, определивших судьбы Европы

Документальное произведение, год

Беспрецедентное исследование последнего крупного сражения Наполеона начиная с предшествующих событий, когда французский император в феврале 1815 года предпринял шаги по возвращению власти, утраченной в результате военных поражений, отречения и ссылки, и в июне перешел в наступление. 15 июня французы пересекли реку Самбра в Шарлеруа, оказавшись между британскими войсками герцога Веллингтона на западе и прусскими войсками генерал-фельдмаршала Гебхарда Блюхера на востоке. Автор подробно описывает ход сражений у Картр-Бра и Линьи 16 июня, проводившуюся 17 июня подготовку к решающему столкновению и, наконец, — практически почасово — произошедшую на следующий день битву при Ватерлоо. Детально рассматривая действия армий, Корнуэлл анализирует результаты и политические последствия битвы, подсчитывает потери и дает ответы на множество непростых вопросов.

Издание снабжено картами, иллюстрирующими продвижение войск и ход сражений, а также вкладками с 48 изображениями, часть которых представляет собой признанные шедевры батальной живописи.

И. Летберг (2)

Ватерлоо. История битвы, определившей судьбу Европы