Роман Злотников «И пришёл многоликий...»

И пришёл многоликий...

Другие названия: Ловушка для Алого князя

Роман, год; цикл «Мир Вечного»

Подчинив себе множество разумных видов и создав мощную поливидовую цивилизацию, Алые князья не останавливаются. Их цель — порабощение человечества. Но поведение людей не подчиняется тем закономерностям, которые рассчитали и вывели Могущественные после тщательного их изучения. Поэтому они создают расу воинов-мутантов для ведения боевых действий.

— цикл «Мир Вечного»  >  роман-эпопею «Вечный»

Активный словарный запас: высокий (3051 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

И пришел многоликий...
И пришел многоликий...
Вечный. Ловушка для Алого князя
Вечный
Вечный. И пришел многоликий...
Вечный

Прочие издания:

Вечный. Клинок из митрилла (комплект из 4 книг)

Первая книга, хоть была напичкана крайне глупыми моментами, но открыла нам более менее продуманный и интересный мир.

Вторая книга сделала невероятный шаг вперёд, и приблизилась к эталону добротной мягкой приключенческой фантастики. Я первый раз вижу такой рост автора в одной серии.

В этой книге он умудрился испортить вообще все. Если нам представляют нового персонажа, то пара страниц будет про то, какой у него классный футляр для очков из кожи невероятно дорогого кофе 156 года с земли, и о боже, как это круто. Если фокус перемещается на главного героя, то все остальные, без видимых причин, начинают испытывать к нему благоговение, как перед богом императором. Если описывается национальное государство, то оно показывается как нелепый и застывший во времени огрызок самых стереотипных культурных особенностей этой нации века так XV.

После великолепной второй книги грустно читать это. И, да, сюжета тут считай нет, книга невероятно растянута.

В конце прошлой книги, когда вечный отказался от всех успехов и сказал, что это, дескать, обучение владением деньгами было, а сейчас я пойду учиться управлению людьми с помощью веры, я думал автор про это хотя бы вспомнит. Нет, не вспомнил

Пожалуй самая слабая из трёх первых книг цикла. В каждой из предыдущих было что-то, что привлекало читателя: в первой — любопытное мироустройство и складные приключения, во второй — мастерски, в увлекательной форме, выписанный процесс становления главного героя. В этой же книге ничего, что могло бы заинтересовать читателя, просто нет.

А есть какой-то клочковатый, мотающийся из стороны в сторону сюжет с массой вроде бы за здорово живёшь начатых, а потом постепенно уходящих куда-то «в песок» сюжетных линий, огромным количеством не относящихся напрямую к делу эпизодов и постоянно встречающимися нелепицами и неправдоподобиями. К примеру, зачем вообще включена в текст линия с духанщиком Каримом, «христианином» и его «детьми зла» — к середине книги она благополучно умирает, закончившись, в общем-то, ничем. И почему эти «дети зла», представленные в начале повествования какими-то исчадиями ада, только и способными «мочить» всех подряд, в конце концов оказываются просто любящими детьми, мечтающими всего лишь о том, чтобы их «отец» вернулся к ним. И это только первые, но далеко не последние случаи, когда сюжет забивается нелепой ерундой, не относящейся напрямую к повествованию.

Единственное, что может обратить на себя внимание читателя в книге, так это финальный панагерик монархии, «отцу народов» — батюшке царю и высшей аристократии — он вроде бы как и складен, и, на первый взгляд, даже убедителен. Правда, неплохо бы сразу после него почитать, например, Герцена — его «Былое и думы» , а затем попробовать сравнить эти два взгляда :).

Первая книга хороша. Вторая пролетела на одном дыхании. Интересный мир, логичные поступки, необычный путь героя по человеческой иерархии. Читать было интересно. Сюжетные ходы необычны. Эту начал в предвкушении, что сюжет вновь сделает крутой поворот и автор отправит героя по пути религии и мы станем свидетелями роста и борьбы в сфере духовной, но увы. Стройная картина мира стала рушиться. Мусульманский мир с законами шариата и неизвестно как сохранившимся ролсройсом из 20 века. Ладно, всякое бывает. Российская космическая империя во главе с императором. Ну допустим. Во главе флота князь, а его адьютанта зовут Метелица у которого на родной планете из всех развлечений только баня на 40 человек. Скрипим зубами, но терпим. А меж тем уже половина книги и сюжет стоит. Автор увлечён описанием белогвардейского космического флота. Наваристые борщи, благородные ваши благородия. Князь с умилением и придыханием слушает великую оперу Курская дуга! Хрясь! И в этом месте мир лопнул и рассыпался. Всё. Не верю! Что? Наши потомки за несколько тысячелетий не сделали ничего более достойного и живут прошлым, как мы сейчас? Да и в этом случае, время сотрёт память о героях прошлого века, как сейчас никто из египтян не помнит подвигов Рамзеса и никто из россиян не помнит песню о Варяге целиком. Бросил на половине ибо стало не интересно и скучно. А жаль. Идея была интересна. Первые две книги рекомендуются к прочтению. Третья уже похоже другой жанр.

Нет, к 4-й части автору не удалось вернуть лёгкость повествования и след колорита первых двух романов.

Основная сюжетная линия ведётся крайне тяжело и невнятно, занимая фактически, считанные страницы романа.

Сам роман чрезмерно занянут на локальные события, сцены и описания, либо второстепенные, либо вообще не имеющие отношения к основной интриге.

Некоторые сцены умеренно интересны, но большинство полны чрезмерным пафосом, слезливостью и нудятиной.

Образы героев примитивны и блеклы.

Цикл я вероятно дочитаю, но роман не понравился.

Мир и герои сериала становятся, в основном, все картонней и явно поделенными на черно-белое плюс невинные, пока еще, Дети Гнева. Чего хватает, так богатейшей фантазии автора — в романе присутствует и мусульманский мир, и планета кровожадных людоедов-масаев, и возрожденная Русская империя, и монахи-боевики, и многое другое. Но герои все однобокие: герой — так герой, злодей — так злодей. Что-то неплоское проклевывалось из линии Карим-Зобейда, но, на мой взгляд, получилось довольно невнятно и незакончено. Порадовал сержант-масай, который постоял-постоял, посмотрел на начало планетарного штурма и своих «однополчан», да и смылся потихоньку в лес.

Решающие битвы идут по одной схеме — нападение на превосходящие силы врага, затем кризис, но вдруг... И вот она, победа.

Особый вопрос насчет Русской империи. Какая-то лубочная она получилась, нереальная и неубедительная. И рассуждения императора довольно сумбурны: с одной стороны он утверждает, что является абсолютным монархом, в другом месте говорит — что, мол, его власть ограничена парламентом.

Последняя атака с пением «Варяга» и мне показалась бы сильным моментом, но, спустившись с небес на землю, я не могу поверить (а хотелось бы), что в 36-38 веках будут помнить песни века 20-го (как и мы сейчас не знаем, что пели дружинники Святослава под Доростолом).

Третья часть слабее первых, не понравились масаи.

Согласен, что эта серия очень добротная фантастика.

Что об этой части, то не смотря на попытки разобраться в ситуации не только маханием шпагой но и создав какую-то теоретическую базу (сила, деньги, религия) осталось впечатление тяжести. Возможно это связано с религией, которую я лично воспринимаю в настоящее время больше как бизнес и ремесло а не как духовное возвышение (ну не попадались мне мудрые, светлые духовные старцы – не повезло)

10 — за всего пару страничек. Но зато каких! Как русский флот шёл на Врага под звуки «Варяга». В какой другой книге (особенно — иностранных авторов) вы такое прочтёте?

Опять слабо написано. Местами интересно, но в целом середнячок. Ожидалось большего.

Я не понимаю. Как Злотников умудряется порой писать абсолютные банальности, 100% лубочные картинки, так, что мурашки под кожей и слезы на глазах?

«Варяг» — отдельный восторг.

Согласен с квинлин.. Финальная битва под звуки «Варяга» — это нечто

Еще запомнились приколы Черного Ярла и те истории, которые про него рассказывали в среде донов

К слову о «Варяге»... После этой книги специально закачал себе эту песню.. Вот на что способна книга