Андрей Михайлович Архипов «Ветлужская Правда»

Ветлужская Правда

Роман, год; цикл «Волжане»

Что произошло бы со всеми нами, если бы давным-давно на окраинах Киевской Руси и Волжской Булгарии объединились неравнодушные люди и понесли миру свою Правду, отсеивая безучастных и привлекая сострадающих?

Изменился бы мир или такое сообщество неминуемо погибнет под гнетом зависти, мелочности и даже любви… Любви к себе, таким неповторимым и точно знающим, как нужно жить?

Сколько продержатся ветлужцы, прежде чем их уничтожат? Как сделать, чтобы злоба и корысть не пробрались в их ряды? И какой должна быть Правда этих людей, чтобы выдержать проверку временем?

— цикл «Волжане»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2940 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Ветлужская Правда
Волжане

Если в отзыве на первые две книги цикла я писал, что они не произвели на меня особого впечатления, то по прочтении третьей книги — мнение несколько изменилось... Как пишет сам автор о своём цикле: «это скорее альтернативная история со всеми нудностями исторического и технического характера, чем красивая конфетка о попаденцах с элементами прогрессорства. Это рассказ об окраинах Киевской Руси начала XII века, по мере возможности автора приближенный к историческим реалиям».

И действительно, — экшена в третьей книги стало ещё меньше, чем в первый двух. Зато само действие переходит от чисто местного (преимущественно два-три десятка км. в округе) на уже хоть и региональный, но политический. Герои пытаются «отвоевать своё место под солнцем», встроившись в погранично-спорные земли, чтобы не попасть в кабалу «и не вашим, и не нашим». Процесс, несомненно, в исполнении — весьма трудный. Чем в чтении и интересный.

Но вот «...по мере возможности автора приближенный к историческим реалиям» — не всегда получается в части реалий. Ну как лучники могут понять команду «пли», отданную им попаданцем... ((