Джеффри Форд «Империя мороженого»

Империя мороженого

The Empire of Ice Cream

Главный герой повести — Уильям, мальчик, обладающий уникальной способностью к синестезии, явлению восприятия, когда при раздражении одного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств. Уильям не только слышит звуки, но и видит их, не только чувствует запахи, но и ощущает их...

Когда Уильяму было 13 лет, он без спросу сбежал из дому и пошёл в кафе «Империя мороженого». В кафе он впервые попробовал кофейное мороженое, и как только он взял первую ложку с лакомством в рот, перед ним материализовалась что-то рисующая девочка...

© Александр Малиновский

— антологию «Science Fiction: The Best of 2003», 2004 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2005», 2005 г.

— антологию «Trochu divné kusy», 2005 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2006», 2006 г.

— сборник «The Empire of Ice Cream», 2006 г.

— журнал «Если 2006'02», 2006 г.

— антологию «The Secret History of Fantasy», 2010 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

— антологию «Марафон Научной Фантастики 2019», 2019 г.

— сборник «The Best of Jeffrey Ford», 2020 г.

— антологию «Глубина. Погружение 33-е», 2021 г.

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Короткая повесть

Премия читателей журнала "SF Magazine" / SFマガジン読者賞 / SF magajin dokusha shō, 2005 // Зарубежный рассказ (США)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2004 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Короткая повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2004 // Лучшее произведение малой формы

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной рассказ

Сигма-Ф, 2007 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Если № 2, февраль 2006

(чешский)
Nebula Awards Showcase 2005
Kroki w nieznane 2006
The Secret History of Fantasy

Решил написать отзыв, потому что не понимаю восторгов других рецензентов. Причем я никогда не оставлю отзыв на что-то совсем проходящее мимо меня. Ну, не буду хаять случайно услышанное выступление рэпера, может он и не хуже других, но рэп как явление, я вообще не считаю ни музыкой, ни поэзией, ни вообще чем-то достойным для обсуждения. А фантастику, романтику, неожиданные повороты — вполне уважаю.

Что мы имеем в рассказе? Большая часть о синестезии. Явление интересное, но не придуманные автором. Складывается ощущение, что именно об этом явлении он и хотел рассказать читателям, но не придумал чем бы художественным разбавить. Романтическая линия не прописана в переживаниях героя вообще и никак. Он одинок и, похоже, проникся бы к любому столбу, который обратил бы на него внимание. Какого-то действия или развития ситуации нет. Крутой поворот в финале? На мой взгляд — наоборот, практически единственный разумный вариант завершить рассказ. Я понимаю, что мало кто из писателей сможет дотянуться до пронзительных концовок О.Генри или вместить в рассказ может быть лучшую историю любви, как Лондон в «Конце сказки». Но здесь как-то нечему ни сопереживать, ни удивляться. Опять же, я не против, что кому-то это нравится, но никак не могу разделить с ними столь бурную радость от прочтения. Проходной рассказик ни о чем.

Форд известен в России, как автор трилогии необычного фэнтези «Отличный город», к чей первой части, «Физиогномике», я подступался несколько раз, но дальше первых страниц дело почему-то не заходило.

«Империя мороженого» его самый рецензируемый рассказ на фантлабе. Добрался я до него, читая список лучших новелетт 21-го века по версии «Локуса».

Помимо этого рассказ собрал впечатляющее количество премий и номинаций: лауреат Небьюлы и преми читателей японского журнала «SF magazine»; номинации на Хьюго, Всемирную премию фэнтези, Старджона, Сэйун и российскую Сигма-Ф. Короче, событие и явление в мире фантастики.

Сюжет — подросток с синестезией. Гениальный музыкант, маленький бунтарь.

Съев кофейное мороженое, выпив кофе или закинувшись кофейными леденцами, у героя появляется возможность видеть девушку Анну. Девушка то ли есть, то ли галлюцинация, но тоже видит его, они общаются, даже соприкасаются физически и таскают из мира в мир друг у друга предметы. Но втайне всё равно считают своего визави всего лишь убедительной галлюцинацией.

Финальный поворот событий захватил меня врасплох. Видимо, этим твистом рассказ и собрал столько премий.

Написано и переведено очень складно, читает легко и с интересом.

Убедительное, заслуженное седьмое место списка «Локуса».

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Небольшое красивое произведение о синестезии, особенном ребенке, поиске себя и одиночестве. Присутствует немного романтики и волшебства, которые, однако, могли бы разрушиться, если бы главный герой додумался взять у девушки телефон, чтобы убедиться, что она не плод его воображения.

Концовка интересная, неожиданная и грустная, но не сказал бы, что шокирует. Все-таки автор умело подводил к этому, навевая меланхолию и напирая на одиночество главного героя. Другие варианты, наверное, или смотрелись бы хуже, или потребовали бы слишком много усилий, чтобы сделать все логично.

Один из лучших рассказов что приходилось читать. В столь кратком объёме уместился столь прекрасный сюжет, и не просто уместился, а зародился, развивался, интриговал и в конце совсем не разочаровал, да ещё и оставил пищу для размышления. А ещё здесь есть любовная линия и волшебная фантазия о невероятном мире синестезии. Благодаря синестезии рассказ напоминает о мире детства, фантазиях и кажущимися бесконечными границами восприятия.

Думаю вернусь к повторным прочтениям, потому как до сих пор прокручиваю варианты концовки в голове.

Увлекательно, вдумчиво, психологично. Концовка неожиданная. Хорошее впечатление.

Возникло желание ещё Форда почитать.

Рекомендую к прочтению.

PS. Аудиокнигу прекрасно озвучил Ovuor. Она есть в открытом доступе, спасибо ему.

8--9--9--9--10--9--7--8--10 — таким необычным способом я показываю свой интерес к этому произведению на протяжении его прочтения. Не смотря на небольшой объем, разброс оценок есть, что в среднем заслужило очень высокий бал = 9.

Постараюсь пояснить почему так, и за что снижал, за что повышал.

Первая 8ка — это в следствии того, что до этого с автором не был знаком, начал читать первых пару страниц нерешительно. Потом, уже на 3-й 4-й странице интерес начал увеличивать, и было не оторваться в прямом смысле слова от книги, я тогда ехал в автобусе, в метро, шел по улице и читал (как раз ряд из трех 9к). Потом главный персонаж

сбежал из дому и попробовал кофейное морожение
— этот момент особо выделен, он кульминационный, хорошо получился у автора.

Вечно 10 продолжаться не может, поэтому дальше 9, потом началась реклама «кофе», я серьезно, по-другому это не назовешь. На одной странице можно сосчитать больше 15 раз встречается слово кофе, как оно вкусно, какое послевкусие и т.д. Я, конечно, и сам любитель сего напитка, но пару балов снизил, на фоне всего рассказа. Дальше, ближе к концу снова начал неожиданно заворачиваться сюжет +1бал. Ну и концовка очень удивила, поразили, в общем получилось очень интересно. Даж перечитал несколько раз, правильно ли всё понял.

Спойлить не буду, рассказом я полностью доволен. Постарался написать не самый банальный комментарий в виде шкалы оценок. Не судите строго.

Спасибо автору. Надеюсь и верю, что это только начало долгого с ним знакомства:)

Надо было узнать адрес и телефон девушки-видения сразу же, как только обнаружилась возможность общения с ней. Это же такой очевидный и естественный шаг. Но в угоду художественной композиции автор лишает героев разума.

Тяжело быть бедным, говорите? Ха! Тяжело быть особенным, отличным от других в такой степени, что это уже попахивает болезнью. Это когда доктора качают головами, родители боятся за твою жизнь, а ты сам испытываешь ощущения и эмоции, которые никому больше не свойственны. Тяжело доказывать людям, что ты ничем не отличаешься от сверстников, ведь нет таких слов, объясняющих им твоё развитие не только в законные ширь и глубь, но ещё и по диагонали. Обиднее всего – что не верят родители, а ведь ты их единственный ребёнок. Специальные диеты, забористые лекарства – они что, хотят излечить тебя от самого себя, вырезать из тебя то, что тебя составляет?

Хорошо, если находится человек, который способен разгадать симптомы «болезни». Хорошо, когда кто-то начинает верить в тебя и твои способности. Пусть даже ты, попробовав кофейное мороженое, материализуешь рисующую карандашами девочку…. Это неважно, хотя и волнительно, ведь у тебя есть важное дело – написать фугу, чувствуя её звук и обоняя её аромат. Но всё постепенно становится взаимосвязанным, странным. Девочка по-прежнему материализуется, ты по-прежнему пишешь фугу, но ты хочешь знать правду. Есть она или нет? Почему исчезает вкусовое и осязательное видение фуги?

Тяжело быть особенным, но ещё тяжелее существовать в чужом воображении…

Великолепный прекрасный рассказ -лауреат премии «Небьюла» 2003 года и номинант целого ряда престижных премий. Превосходный неожиданный рассказ. Ожидаешь, что герою повезёт, а он оказывается мираж, чьё-то воспоминание или воображение. Первый раз читаю Форда -великолепен стиль изложения. Советую всем прочесть. Настоящий Шедевр.

Джеффри Форд неоднозначный писатель. Я поняла это с нашей первой встречи в «Физиогномике».

Не мог не завлечь меня в свои силки рассказ, начинающийся с «запаха свечей, задутых на торте в день рождения». Я помню этот запах, аромат детства. Стойкая ассоциация, вся история построена на таких. Подобная композиция позволила мне в полной мере прочувствовать всю куцость моего восприятия окружающего мира, даже вызвала легкую зависть к возможностям главного героя.

Я впитывала эти несчастные 35 страниц два дня! Я растягивала, как могла, удовольствие, читая и перечитывая потрясающие воздушно-ажурные фразы, глотая вкусные описания необычных ощущений. Я не синестетик, но в процессе чтения, да и после, мне казалось, что я ощущаю форму запаха и цвет звука, и как же не хотелось, чтобы это заканчивалось!..

Как-то обидна стала реакция Анны. Хотя ей, точнее, ее создателю — Форду, виднее. Возможно, в этаком отторжении сквозит желание быть «как все». Одиночество — тяжкое бремя. Еще подумалось, что мне, с одного-то раза, не понять, каково жить с этим постоянно. И очень тоскливо было ощущать, одновременно с Уильямом, как тебя «стирают» из жизни, словно карандашный набросок с бумаги.

Отдельное спасибо Андрею Новикову за перевод.

Красивейшая история.

Хорошая задумка и хорошая реализация. Несмотря на множество разных шизофренических сюжетов, которые встречаются в современной литературе, развязка все равно оказалась неожиданной. Кажется в этой теме уже придуманы все возможные варианты взрывания мозга, ан нет ... все равно придумывается что-то новое. Реализация тоже порадовала. Несмотря на некую «сладкую ванильность» повествования рассказ читается взахлеб. Наверное людям с музыкальным образованием он будет особенно интересен и приятен. Воздействие текста на органы восприятия: зрение, слух, вкус, обоняние и осязание превосходит все, с чем ранее приходилось сталкиваться. Читайте — эстетическое удовольствие гарантировано, особенно аудиалам и тактильщикам.

Довольно долго этот рассказ оставался в моих «Рекомендациях» непрочитанным, но вот, наконец, дошла очередь и до него. Надо сказать, что, зная уже Джеффри Форда не понаслышке, хотя бы по его великолепному «Сотворению человека», я ждал чего-то впечатляющего от этого рассказа. Мои ожидания … не оправдались в полной мере. История хорошая, несомненно, умная, но предсказуемая. Её эмоциональный фон отражает настроения самого Уильяма, от лица которого ведется повествование. Меланхоличность вкупе с какой-то безысходностью, слегка разбавленные редкими вспышками позитивного настроя, понятны, учитывая окончание рассказа и то состояние, в котором находился Уильям, сочиняя эту «фугу». Не такой как все, почти изгой, проблема для родителей, этот юноша был одинок. Необычные способности были больше похожи на проклятие, чем на дар, хотя и были знакомы любому уважающему себя психотерапевту под названием синестезия и не говорили о какой-то неполноценности. Уильям беден на общение, и лишь многообразие чувственных образов, яркость восприятий, сочность красок, звуков и запахов помогали как-то держаться в этой жизни. Живописец музыки (или композитор рисунка?), он находил себя в создании мелодий – мелками и карандашами. Форд красиво обратил, грубо говоря, тему для диссертации доктора медицины в романтическую, грустную историю одиночества. Всё бы хорошо, но вот тот факт, что эффекты синестезии – не выдуманные, а вполне реальные научные факты омрачали восприятие истории. Да, и эта предсказуемость…

Как только Уильяму первый раз привиделась Анна, мне сразу стало ясно, что он снова и снова станет искать встречи с ней (Гейман, «В поисках девушки» флёром…) и что она состоится. И не одна. Концовка, не спорю, удивила, она удалась, получилась такой магически-трагичной с оттенком опустошенности, безысходности. Уильям тает: то ли от действия таблетки, то ли как раз потому, что уже незачем и невозможно жить. В его мире стало пусто, вся эта нереальность поглощает его, растворяет в себе – и этот ход необычен. Меня всё же не покидает ощущение, что его жестоко обманули, обвели вокруг пальца, просто присвоив его творение, ведь он казался таким… настоящим. Однако, я сознаю, что романтическая концовка в духе «и жили они долго и счастливо» была бы уж совсем не к месту, лживой.

Наверное, всё-таки рассказ не зацепил. О нём можно размышлять, рассуждать, даже перечитывать порой, но прочувствовать я его снова не смогу. Нельзя обвинить Форда во вторичности, но я уловил для себя какие-то рефрены, как будто я уже знавал эти эмоции, как будто я уже переживал такую историю. От этого восприятие было не таким ярким, свежим, острым. Можно сравнить этот рассказ с некоторыми мотивами Геймана, Карда (мне всё время вспоминалась его «Соната без сопровождения») или даже Чана, но, боюсь, это сравнение будет не совсем комплиментарным.

Да, Форд показал себя хорошим знатоком музыки, но он не поразил, не заставил сердце биться чаще, не усилил ранние впечатления. Хорошая добротная современная фантастика, по обыкновению острием направленная на саму человеческую личность, заслуживает премии, но было, было…

В который раз убеждаюсь, что Джеффри Форд отличный рассказчик. Дело в том, что каждый раз читая его рассказы ловлю себя на такой мысли: ну что тут такого, ну чем автор сможет меня удивить, ну вроде и идея не нова и смысл понятен, и почему такие оценки высокие, ну вроде ничего особенного в этом рассказе нет? Но в конце рассказа происходит этакий взрыв: эмоций, образов, мысли путаются, перечитываю концовку и понимаю, ощущаю, переживаю такие редкие эмоции и чувства, удивляюсь, задумываюсь и переживаю все заново, строю гипотезы и догадки. Умный, тонкий и человечный. В этом весь Джеффри. Его творчество. Как иголка в стоге сена. Если нашел, то радуешься как ребенок.

Удивительное ощущение — мы, оказывается, сильно обделены в своем восприятии мира и как же это прекрасно — ощущать запах звуков и цвет вкуса, видеть все вокруг намного более объемным, точнее, всеобъемлющим, чем видят обычные люди. И это — не галлюцинация, даже тогда, когда вкусу кофе соответствует не просто ощущение звука или цвета, а вполне реальный образ девушки. Весь рассказ кажется написанным яркими и многогранными образами — и уже для читателя музыка начинает сливаться с цветом, а образ девушки — с образом главного героя. Чем окончится такое слияние, предугадать сложно, но даже трагическая нотка приводит не к отчаянию, а к спокойному пониманию... Общее впечатление- мир намного ярче, чем мы его привыкли видеть, и кем бы ты ни был в этом мире — это прекрасно...

Потрясающий рассказ!!!

Давно не читала с таким воодушевлением!!! Очень было интересно сравнить и найти какие-нибудь совпадения в восприятии. Я вижу цвета букв и особенно цифр. А еще форму и текстуру цветов и запахов. Например, буква р — желтая, ж — коричневая, н — голубая, в — бледно-сиреневая, к — черная... Некоторые духи заставляют ощутить смесь песка и крахмалла, а некоторые пахнут фиолетовым! Но вот вкус и музыка у меня не вызывают таких ассоциаций. Но что-то я увлеклась...

Рассказ мобилизует все без исключения чувства! Словно в ультрасовременном динамическом кинотеатре побывала. Добавьте интересный сюжет и прекрасный язык. Всем синестетам читать рекомендую!!!