Владимир Обручев «Происхождение гор и материков»

Произведение (прочее), год

В книге, в доступной и увлекательной форме, рассказывается о происхождении и эволюции гор, об основных типах горных пород, об образовании материков.

Превоначально, книга была иллюстрирована шестнадцатью черно-белыми рисунками и схемами. Для издания 1956 года художником М. Гетманским было нарисовано большое количество новых иллюстраций, что значительно (почти в 4 раза) увеличило объем книги, при оставшемся неизменным текстовом материале.

1947 г.
1948 г.
1948 г.
1956 г.

Просто не верится, что эту маленькую замечательную книжку не переиздавали после 1957 года. А ведь стоило бы. Не так часто встретишь учебное пособие для детей, написанное не просто доступно и интересно, но и по-настоящему красочно.

Обручев заманивает читателя легендами о происхождении гор – жилищ богов и описанием красоты этих природных величественных «замков». Буквально с первых же строк невозможно устоять и не втянуться в повествование. А далее, отрываться от книги уже не хотелось, ведь я уже не читала, а путешествуя, исследовала неведомые земли, при этом ощущения практически те же, что в детстве, когда вместе с героями Жюля Верна, я преодолевала горные массивы, переплывала океаны и спасалась от лавин. Но в этот раз я начала путешествие с равнин, бродила по охотничьим тропкам на склонах гор, отдыхала на альпийских лугах, взбиралась на самые вершины, восхищаясь сверкающими в лучах солнца снегами.

И только после любования горными красотами, автор рассказал, а скорее, показал мне, как образовались слоистые (осадочные) и массивные (вулканические) горные породы. После мы перешли к вопросу образования земной коры, материков и подробно остановились на геосинклиналях – колыбелях гор, попутно познакомившись с преданием о рождении горы Шевелуч.

Рассказ о морщинах Земли вышел очень увлекательным, ведь удалось отследить не только рождение гор, но и подробно, словно с помощью рапидной съемки, рассмотреть, как образуются сбросы (разрывы) в земной коре, как горы стареют, разрушаются, превращаясь в холмистые равнины и возрождаются, словно феникс из пепла.