Джанго Векслер «Теневые войны»

Теневые войны

The Shadow Campaigns

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Тысяча имен

The Guns of Empire
The Infernal Battalion
The Infernal Battalion
Scoundrels

Прежде всего должен отметить, что следовало бы оставлять отзывы покнижно, но взявшись читать в оригинале, я нашел слог Векслера на удивление доходчивым даже для моего не самого высокого владения английским, потому пишу о цикле, одолев его целиком, пусть уже мог позабыть некоторые детали.

Цикл, судя по первой книге, начавшийся как история амбиций полковника Вальниха, показанный глазами некоторых его приближенных, понемногу оказался борьбой не за карьеру, а за некоторое личное счастье. К пониманию этого подводят далеко не сразу и поначалу кажется, что полковник просто метит все выше и выше, не размениваясь на промежуточные результаты. Но нет, все это — только инструмент для главной цели. И вот тут может случиться некоторое разочарование. Подробно о цели Януса нам так и не расскажут. Мы узнаем, чего он хотел добиться, почему и как, но это будет скорее взгляд со стороны, пусть и фактически подтвержденный самим полковником (Я, кстати, продолжу его так называть, хотя он очень быстро вырастет в звании).

Порадовал финал истории.

Янус так и не достиг желаемого. Вот просто не достиг, остался фактически ни с чем. Не дошел до места, к которому стремился, из-за противодействия как врагов, так и друзей. Зато в эпилоге он снова берется за свое, пусть уже за кадром и другим способом.

Это круто. Может не слишком поражающий воображение поворот, но смотрится выигрышно.

Отдельно должен сказать о линии Винтер. Чем дальше, тем более женскими становятся ее проблемы и переживания, что вполне нормально. Здесь стоило бы написать «бабскими» (не в обиду барышням), но куда больше по-бабски себя ведет сильная и независимая Джейн, которая отыщется очень и очень быстро. Ее шалящие нервы и эмоциональные порывы испортят если не всё, то почти всё. Она же сама влезла в армию и оказалась не готовой видеть, что для Винтер служба местами важнее. Это в чем-то даже жизненно и потому заслуживает быть второй крутой деталью цикла.

Маркус играет роль этакого простого солдата, который пусть и высоко забрался, но дальше служебных дел ничего не видит. Едва ли не единственный человек, не знавший настоящий пол Винтер, пока та ему сама не сказала (Я женщина. — После Хандара? — С рождения.). Это ни в коем случае не негатив, но в личных вопросах тупит он порой знатно. Интересна тема с его сестрой. Подсказки были вполне очевидны, но я их пропустил и до последнего грешил на другого человека.

Что еще стоит отметить?

Не все доживут до победы. Пусть павшие не относятся к героям первого плана, но цикл держится в том числе на хорошей массовке (Энди жалко, хороший и жизнерадостный персонаж, а её... эх...).

Не всем понравится вывод из сюжета Матери и Джен, которых просто убрали и сильно погодя сообщили об этом, хотя логически это вполне объяснимо и проходит безболезненно для истории.

На фоне системного международного кризиса, развивавшегося на протяжении пяти книг, все устроят личные и карьерные дела. Но лично меня задело, что в финале, когда все устаканилось, полковник Эбби (которую читатели на русском пока не знают) оказалась единственной, кто потерял фактически все, кроме должности. Дать ей что-то взамен буквально с потолка было бы роялисто, но тем не менее.

И все же в итоге имеем весьма ровную историю, выдерживающую уровень как в поступках и отношениях персонажей, так и в боевых сценах. Остается надеяться, что издатель решит проблемы с этой серией и мы получим ее на русском целиком, ведь она того стоит.