Роман Злотников «Армагеддон»

Армагеддон

Роман, год; цикл «Империя»

Дмитрий Иванович Ярославичев осуществил первый пункт своего плана по превращению Земли в единое государство — он стал первым за последнее столетие российским императором. Гигантские инвестиции, сделанные его сторонниками, приводят к колоссальному технологическому рывку, и Россия выходит на первые места практически во всех наукоемких отраслях промышленности и общественной деятельности. Поначалу ведущие мировые державы воспринимают восстановление монархии как курьёз, но чем дальше, тем сильнее Россия угрожает их положению, и тогда их лидеры принимают решение остановить императора любой ценой вплоть до военного вторжения.

© Nog

— цикл «Империя»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3034 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Империя: Виват Император! Армагеддон
Империя
Империя. Армагеддон

Армагеддон

Если первую часть еще можно принять с оговорками «могло сработать если бы», или «нет не могло, но читать приятно», то сюжет второй полная и немотивированная чушь, градус которой только возрастает к финалу. Даже выкрутив настройки патриотизма на максимум читать было нелегко.

Н-да... Ситуация все та же. Оценки диаметрально противоположны. Правда, радует неизменная статистика — восторгов устойчиво в разы больше, чем уничижений. И тем не менее. Это вполне четкий признак востребованности книги. Автора или — любят (если не боготворят), откровенно произнося здравицы и дифирамбы, или — почти открыто ненавидят, пеняя ему именно на то, что он живописует. Я подчеркну: именно ЧТО, а не КАК. А это — показатель, и очень даже четкий. Автор, создавая подобные книги кому-то сильно наступает на мозоль. Что может быть важнее для литературы с точки зрения ее миссии и цели? Молоток, товарищ Злотников.

У тебя же, уважаемый потенциальный читатель — как сие ни парадоксально — все предельно просто. Ты берёшь книжку и читаешь, ну, скажем... первые 10 страниц. После этого ты с большой вероятностью определяешься со своей позицией, и — либо, присоединяясь к дифирамбам, читаешь все до конца, либо — присоединяешься к компании тех представителей читательской аудитории, которые склонны «пенять».

Благо дело, сегодня сервис бесплатного ознакомительно фрагмента — распространён практически повсеместно, в любой почти электронной библиотеке. Так что — однозначно — начинаем читать. Только правильнее, все-таки, будет начать с первой книги цикла. Потому как эта — уже вторая

Тот случай, когда высокую оценку ставишь за то, ЧТО написано, а не за то КАК написано. Ибо приятно почитать о лидерстве России ВО ВСЁМ, но читать об этом приходится подачей материала в виде калейдоскопа. Набор глав-фрагментов, показывающих наши успехи во всех областях и тупость противников вообще во всём.

Волшебные палочки пачками, логика и здравый смысл в спячке. Патриотизм зашкаливающий. Ну и читабельно, да.

Злая сказка. Точнее не придумал как сказать.

Давно хотел познакомиться с творчеством этого автора. Начал с этого цикла. Когда брался за книгу ожидал все, что угодно, но только не то, что получил на самом деле. Тем не менее цикл очень понравился. Действительно наиболее удачная характеристика — «социальная фантастика» и «утопия». Очень жаль только давать этой книге такую характеристику, как «утопия». Жаль, что описанные сценарии развития истории вряд ли могут реализоваться в России. Хотя некоторые элементы лайт версии этого плана в реальной России нет-нет, да проскакивают. Очень понравились идеи монархизма и критика демократии.

Цикл написан в 2001-2002 году и об этом стоит помнить. Некоторые моменты уже выглядят архаично, но книгу не портят. А вот эпизод про победу на олимпиаде и последующее американо-европейское военное вторжение в текущий момент выглядит вообще до пугающего пророческим.

В целом очень хорошее эмоциональное ощущение рождает эта книга — гордости за свою страну. Давно забытое чувство, которое совершенно неожиданно появилось в последние несколько месяцев. Так что, несмотря на архаичные элементы, очень актуальная книга для сегодняшнего дня и происходящих событий.

Дилогия откровенно не понравилась, у Р. Злотникова довольно и̶з̶в̶р̶а̶щ̶ё̶н̶н̶ы̶й̶ своеобразный взгляд на будущее развитие мира. Сюжет: война Империи (России) против всего мира, при этом инициатором выступает некое высшее существо. Если с терранцами всё более-менее понятно, это такие «вампиры наоборот», то как возникли «старшие»? Да и такие «находки» автора, как модернизированные шушпанцеры, провокация китайского вторжения, и как результат — «ответка» в качестве массированной ядерной атаки и «ядерная зима» просто убили : ). Как ни банально, долго воевать против всех — невозможно, судьба третьего райха это показала очень наглядно. Напомню, что написал А. Энштейн Г. Трумену: «Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья мировая война, но в Четвёртой будут использоваться палки и камни». Добавить нечего.

Пы-сы: (оказывается, есть): такое впечатление, что данный опус стоит на книжной полке ВВП, и минимум один раз был вдумчиво прочтён, судя по крайним событиям.

Ожидал лучшего продолжения. Авторы не удалось сохранить «бодрость» первой книги. Слишком шаблонно и не везде умело. Но зато ОЧЕНЬ интересно. Все недостатки компенсируются живым языком автора и яркими образами. Вот только сам аппокалипсис оказался довольно скучный.

Книга могла бы стать хорошим переходам к последнему тому трилогии, а не её завершением. Жаль

хорошая ( по своему ) книга. Этакий заряд бодрости и патриотизма.

Не стоит конечно воспринимать всё написанное в книге слишком уж всерьёз, лично мне произведение видится пилюлей которая конечно сладка и приятна на вкус, но увы, в бочке дёгтя нашей действительности она растворяется без следа..

С удовольствием прочитал первый роман, с неменьшим удовольствием прочитал второй. Конечно понимаю, что роман как минимум яро ПРОРОССИЙСКИЙ, даже ПРОИМПЕРСКИЙ, но ведь читается-то интересно. И ведь те вещи, которые автор пропагандирует для простого россиянина — будь это на деле — для нашего народа рай наступил бы на земле. В общем я за то, чтобы такие книги были, и как можно больше. Основная идея — свои должны жить хорошо, а как остальные — это уже вопрос второй. А вот если свои — это все вообще... Вот тут-то и все заканчивается.

Мое мнение — читать.

А мне понравилось. Да пусть все идет немного жестоко и не очень пытается смягчить краски мира, все же многи согласятся что сейчас очень многое из идей этой книги было бы принято людьми. даже теми кто прочитав книгу ставят небольшие балы и пишут о графамантсве и националистичном настрое автора. Так что книга пусть и не самое лучшее что есть у злотникова , но интересная . Так что я считаю что все негативные отзывы это ширма для своих эмоций.

Ну что ж, а вот вторая книга про Его Величество, и она заметно лучше первой. Если бы не ряд откровенно неудачных моментов и не провальное описание

войны России против всего мира
(занимающее, как-никак, четверть книги — да ещё какую, последнюю, решающую!), если б не некоторое число продемонстрированных автором идей, с которыми я никак не могу согласиться, — поставил бы «восемь», то есть «иметь на полке и раз в три года перечитывать». А так, к сожалению, только «семёрочка».

Главное, пожалуй, о чём мне понравилось читать в этой книге, — это сцены переустройства и подъёма России; некоторые наивные, некоторые чересчур жестокие, некоторые далёкие от реальных возможностей — но в целом видно: автор болеет душой за Россию-матушку, автор много думал и придумал вот такую вот книжь, может, не самую удачную, но всё равно приятно почитать и тоже подумать вслед за ним. Передайте автору пива :beer:

Конечно, всё время сидит занозой в голове, что общественным устройством занимаются отнюдь не сограждане, а

пришлые бессмертные не-пойми-кто
, и что Российская Империя для них не самоцель, а
первый этап в грандиозном плане по захвату власти над миром
. Впрочем, постоянного акцента на инакости и инородности варягов, как в «Виват император!»-е (когда на каждой второй сцене тянуло захлопнуть книгу и более ничего не знать об этих несимпатичных людях и их коварных происках) — такого тут нет, поэтому «Армагеддон» и читается легче.

Прочитал обе (сильные) книги сразу:

Автор сочинил мир (имеет полное право — фантастика же). В некоторое не попал (насчёт ВВП и по-мелочи), а так... процентов на 70 радует, особливо отношение к «дерьмократии». И описано приятно — разбивка по слоям населения, некоторые герои чуть полнее, «думки» руководства....

Вот если бы Николашка был хоть наполовину таким Императором... что тут скажешь? Полное г. в России последние 400 лет минимум!

Гимн милитаризму.

2 балла только за то что это вобще можно читать, но смысл?!?!?!?!?!!?!?!?

Вот только некоторые выдержки из книги:

«Так, дабы не дразнить гусей, последние пятнадцать лет подобные саммиты (автор имеет ввиду «Большую восмерку») проводились в самых глухих уголках, отделенных от остальных частей принимающей стороны высокими горами, густыми лесами или широкими реками»:haha::haha::haha:

«Помимо того как в административный кодекс была введена статья о принудительном контроле и каждого, кого застали пьяным в общественном месте, помимо общественных работ обязали еще на протяжении трех месяцев после задержания ежедневно дважды в день прибывать в наркодиспансер и за свой счет делать анализ на содержание алкоголя, пьяниц на улицах заметно поубавилось.»:super::beer:

"(мысли императора вслух) И я хочу, чтобы в сердце каждого мужчины на всю жизнь осталась картина развернутого строя его полка, полощущийся на ветру шелк боевого знамени в обрамлении обнаженных клинков ассистентов..»:box::box:

Кстати последнюю фразу можно вынести в преамбулу к книге — вот и читаешь и думаешь — автор прямо сейчас бы воплотил это прекрасное будущее — все мы в униформе маршируем по миру, отчего благодать на всей земле и космосе, правда ценой части людишек, но это мелочи... или это паранойя автора? Кроме дилогии про империю ничего данного автора не читал, но вот какая мысль — а это вобще издают для популяризации «Великой Русской идеи» медвежьим способом для окончивших только церковно-приходскую школу или кто то пошутил?

крайне слабое продолжение крайне слабой книги. карикатурный памфлет с нулевой литературной ценностью. и как только кто-то умудряется в чем то ровнять Злотникова со Стругацкими :confused:.

Хорошее продолжение, понравилась даже больше чем первая часть, слабинка в односторонней продуманности всего нашего вооружения, один сплошной хайтек, хотя костюмчик-скафандр просто СУПЕР!!!

Второй роман дилогии выродился в примитивную агитку типа «Россия — родина слонов». Бесконечные перечисления областей, в которых Россия впереди планеты всей, выглядят совершенно нелепыми, а уж пассаж о мадридском «Реале», «прозябавшем» где-то на задворках УЕФА, пока туда не перешел российский футболист, вызвал просто нервный смех. Литературный уровень остался прежним — не книга, а хаотичное нагромождение эпизодов и персонажей, кое-как увязанное в некоторую последовательность. Результат — очень слабое произведение, не заслуживающее внимания.