Джо Аберкромби «Обаятельный мерзавец»

Обаятельный мерзавец

A Beautiful Bastard

Другие названия: Прекрасная сволочь

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Перевод на русский: А. Гришин (Обаятельный мерзавец), 2017 — 1 изд.

Рассказ о молодом Глокте глазами Реуса.

— сборник «Острые края», 2016 г.

Острые края

Sharp Ends
Sharp Ends

Ссылка на сообщение , 7 марта 2017 г.

Короткий рассказ, в котором описывается предыстория печально известного инциндента на мосту

(во время которого был пленён Глокта)
. Мне кажется, этот рассказ будет интересн в большей степени тем, кто читал трилогию Первый закон.

Понравилось описание происходящего через призму восприятия Реуса. Автор довольно точно описал то, как простые люди относятся к тем кто стоит выше них, к баловням судьбы. Реус одновременно восхищается Глоктой и презирает его. Реус приспособленец по своей сути, и обладая достаточным интеллектуальным развитием, чтобы понимать глупость поведения общего кумира, он, всё же, вместе со всеми кричит ему «ура».

Было приятно увидеть Веста, как всегда в одиночестве решающего проблемы армии Союза.

очередной раз подумала как был несправедлив с ним автор в конце трилогии

В итоге напрашивается умозаключение, что превратности судьбы некоторым напользу.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2017 г.

Очень толково автор показывает отношения между разными подчинёнными и начальником. Пару раз посмеялся — очень уж правдоподобно и реалистично. А вообще от рассказа веет какой-то мрачноватой безысходностью, если знать, что предстоит этому пышущему жизнью и энергией ловеласу, и что из него в итоге получится. В общем, контраст получился просто крышесносный! А вот будущий лучший полководец Союза не изменился ни капли... Сразу чувствуется молодой, многообещающий офицер с большим талантом к своему делу. В итоге — интересная смесь безысходного трагизма и ехидной комедии.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2017 г.

Очень понравилось, как автор чётко уловил отношение подчинённых и начальства к человеку, превосходящему их на голову. Отлично чувствуется и пошлость подобострастия и отвратительная тошнотворность завистливой ненависти. Пожалуй, любому произведению Аберкромби стоит набавлять балл за умение работать со словом.

В самом начала рассказа может показаться, что читателю преподнесли более злую и умелую версию Джезаля, пустышку, не способную ни на что, кроме как унижать других. И если бы рассказ обрывался сразу после окончания шуточного фехтовального поединка, то он бы вызывал лишь недоумение. Особенно у тех, кто уже ознакомился с циклом «Первый Закон». Ведь если смотреть на издевающегося над новобранцами Глокту, становится непонятно, откуда взялся тот стержень, та суть человека, которая является лейтмотивом целой трилогии.

Однако Аберкромби умело уделил несколько страниц началу гуркской атаки. Сначала кажется, что Глокта просто безрассудно бравирует перед подчиненными и начальством. Но по его поступкам, пусть и не лишённым злой насмешки, в отношении оруженосца, Реуса и Веста становится ясно, что он прекрасно понимает, что делает. И, в отличие от других военных, понимает, что война – это не только возможность покрасоваться, но ещё и долг, и сражения.

Именно в диалогах между Глоктой, Вестом, Реусом и оруженосцам проступает характер человека, который сумел впоследствии справиться с самим собой.

P.S. Занятно, хоть и неизменно печально, что Вест и впрямь прожил лишь до того момента, когда Арди оказалась в полной безопасности и от недругов, и от своего острого языка.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2017 г.

Даже если читателю финал давно известен, более того, ты сам его написал в одном из ранее изданных романов, это вовсе не говорит о том, что его не надо описывать здесь. Написал бы, поподробнее о самой битве, о самих героях. А то, есть в описании один поединок, и усе. Да и то что есть, мягко говоря вторично. Поменяй Глокту на на Джезаля, и перед нами отрывок из романа «Кровь и железо»

Ссылка на сообщение , 16 мая 2016 г.

Быдломэн, моё почтение за перевод.

Рассказ — короткая зарисовка о молодом Глокте, который предстает нам эдакой героической версией Джезаля из «Кровь и железо». И все это на фоне детского сада под названием «Армия Союза».

Ссылка на сообщение , 22 июня 2017 г.

Итак, мое первое настоящее знакомство с Глоктой состоялось только что. И я понимаю, что бравый полковник, видимо, заслужил ту стезю, на которой мы встречаем его в первом романе цикла. Тем не менее Занд дан Глокта играет честно и какие-то зачатки человечности проявляет уже сейчас, будучи редкостным засранцем, прекрасным в своей самовлюбленности. Думаю, читать дальше стоит.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2018 г.

Честно говоря, вся суть рассказа в показе того, какими были герои других книг Джо из цикла «Земной Круг». По сюжету-то практически ничего не происходит. В общем, если вам понравилась атмосфера и герои этого цикла, то этот рассказ хороший способ в него снова ненадолго погрузится.