Джо Аберкромби «Обаятельный мерзавец»

Обаятельный мерзавец

A Beautiful Bastard

Другие названия: Прекрасная сволочь

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Рассказ о молодом Глокте глазами Реуса.

— сборник «Острые края», 2016 г.

Sharp ends
Sharp Ends

Небольшой приквел к основным событиям «Первого Закона».

Имеет смысл читать этот рассказ только после прочтения всего цикла. Тогда, читатель имеет возможность увидеть эпизод из жизни нескольких главных героев за пару лет перед основными событиями.

Если прочесть соответственно хронологии — первым, то, перед нами встаёт лишь десяток персонажей, имена которых ни о чем не говорят. Отрывок без начала и конца.

Впрочем, даже если, познакомиться с этим рассказом уже после трилогии, то, ничего нового он не даст.

Возможность увидеть инквизитора Глокту тогда, когда он был не калекой-инквизитором, а, молодым, блестящим аристократом-офицером?

Ну, в романах, Глокта постоянно вспоминает свое прошлое, в том числе, ту, битву на мосту, так что, ничего оригинального автор не открыл.

Но, для поклонников этой фэнтезийной вселенной, всегда приятно вновь увидеться с любимыми персонажами.

Что касается того, как написан рассказ, то, как всегда, у Аберкромби, ярко и увлекательно.

Просто, как самобытный и самодостаточный сюжет, эта история не имеет никакого смысла.

ЭТО, конечно, нельзя считать отдельным рассказом, ибо для тех, кто не знаком с персами и миром, оное — просто какой-то вырванный из контекста кусок непонятно чего без начала и конца. Исключительно для тех, кто в теме. Но и для тех, кто в теме, «рассказ» не дает особо ничего нового, ибо автор даже не потрудился хоть как-то сделать из него что-то самостоятельное. Просто дал еще несколько красок в характеры уже давно знакомых нам людей. И дал ли, собственно, вообще?! Ибо по большому счету мы и так всё это знали и понимали. По итогу — совершенно пустые 20 страниц текста исключительно для фанатов и дрочеров на «Первый Закон». Хотя, отдадим должное, читается это пустопорожнее нечто, все так же легко.

После прочтения трилогии ПЗ мне не хотелось расставаться с полюбившимися героями, одним из них на протяжении всей трилогии был и есть -Глокта, поэтому я с предвкушением взялась за рассказ «Обаятельный мерзавец» =)

Ожидания меня не обманули! Конечно по прочтению ПЗ складывается понимание каким был Глокта до пресловутого «ДО», но рассказ все же дополняет уже сложившийся образ. И в какой-то степени я рада, что он попал в плен, ведь благодаря этому Глокта стал именно тем, кем он есть! Он перерос себя, перестал быть аля Джезаль из ПЗ.

Советую к прочтению всем — кто не остался равнодушным после прочтения Первого закона, ведь так приятно встретиться вновь с любимыми героями.

И совет — не относитесь, перед прочтением рассказа, серьезно, все таки это не роман, а так «приятная встреча», и тогда «Обаятельный мерзавец» вас не разочарует, а вызовет мимоходную улыбку.

Хорошего чтения, Друзья!

Рассказ не даёт нам ничего нового ни в сюжетном, ни в художественном планах. Сразу видно, что писался под сборник ради объёма. Традиционно для автора, повествование идёт от лица трусоватого подхалима, но это, пожалуй, единственная «фишка», которую можно упомянуть.

А ведь повесть о поворотном эпизоде в жизни Глокты была бы ох как интересна!..

P.S. Так и представляю себе... Вспышками стробоскопа выхватываются сцены: плен, заточение, ощущения героя, его мысли, трансформация личности, момент освобождения. Э-э-эх!

Рассказ Джо Аберкромби примыкающий к трилогии «Первый закон» цикла «Земной круг», написанный в 2016 году и повествующий о Занд дан Глокте до попадания в плен к гуркам.

Во-первых, было ужасно приятно вернуться в трилогию «Первый закон». Во-вторых, было приятно вернуться к инквизитору Глокте (хотя здесь он еще не инквизитор). Ну и, в-третьих, Глокта здесь показан совсем с другой стороны, не похож на себе из трилогии. Он молод, горяч, самоуверен, прямо таки обаятельный мерзавец, пользуется спросом у женщин и уважением, а также завистью у мужчин.

Довольно занимательный рассказ расширяющий мир «Первого закона», поэтому читать его следует только после прочтения основной трилогии.

Рассказ неплохой, Глокта ещё не инквизитор, но уже очень скоро начнёт обретать практическое знания, необходимые для этой должности. Показан сей товарищ мерзавцем с дикой гордыней, оскорбляющим всех вокруг, кто подвернётся, надеясь на свое мастерское владение холодным оружием. Это очень нелогично, поскольку убить можно любого, просто подстрелив из засады, а сей персонаж на это явно напрашивался не один год. Да и непонятно, каким боком у такого скота смог найтись настоящий друг (Вест), который по уму как честный и благородный рыцарь должен был либо убить оскорбителя, либо погибнуть, поскольку ни трусом, ни прихлебателем не являлся.

В целом вещь интересная для читателя-почитателя творчества Джо Аберкромби, но слишком уж безыскусная. И ещё — жаль, что автор ограничил свой труд прелюдией к тому самому геройскому событию, в результате которого Глокта стал гостем у гуркхов. Я надеялся, что Джо покажет эпическую битву за мост с рубиловом и месиловом, но видимо он решил сей сюжет оформить на Горста в «Героях».

Прошлое инквизитора Занда дана Глокты

***

Данный рассказ лучше всего читать после «Первого закона». С точки зрения сюжета данная зарисовка практически ничего не дает. Зато он очень много дает для образа Занда дана Глокты. В «Первой законе» он — инквизитор, калека, до жути циничный, жесткий и интересный. А вот в «Обаятельном мерзавце» Занд заносчив, спесив, талантлив. Он — свет аристократии, блестящий солдат.

Между этими двумя Глоктами — пропасть времени и всего лишь одно-единственное событие — плен (и пытки, естественно). И в этом кроется большая ценность рассказа.

10 обаятельных мерзавцев из 10.

Абсолютно идиотский рассказ, в котором фальшиво и глупо абсолютно все. Как всегда у Джо, халтура — в обоих смыслах этого слова. Не хочется уделять этому много слов, но чтобы не быть совсем голословным, обращу внимание только на несколько моментов:

- какие, блин, светские дамы на передовой во вражеской стране? Автор вообще понимает, что за ахинею он несет?

-В ПЗ преподносилось, что Вест и Глокта были лучшими друзьями. Один из них полковник, а другой лейтенант. Какая может быть дружба между полковником и лейтенантом?

-и если уж Глокта полковник, то у него скорее всего должен быть хоть какой-то боевой опыт. Но человек с боевым опытом не может быть таким незамутненным дебилом.

-отдельно доставляет стремительная конная атака на МОСТ. Блин, «аффтар» хотя бы может себе представить это в своей голове? Судя по всему, не очень, из чего становится ясно, кто, собственно, является в данном случае незамутненным.

Маленький, и очень выразительный приквел к основному циклу. Даже не рассказ, скорее талантливый этюд или новелла.

Автор сталкивает двух важных персонажей последующих событий, заставляя одного проявить осмотрительность и благородство. Другого — подлось, снобизм, хамство, чванство и... опять же благородство, в результате.

Открытый финал усиливает впечатление, на мой вкус.

Спасибо автору за этот короткий, по сути своей бессмысленный отрывок, но ярко иллюстрирующий того самого, другого Занда дан Глокту. Не того, к которому мы все привыкли и, не побоюсь этого слова, полюбили (уверен Глокта соберёт больше лайков чем любой другой персонаж ПЗ), нет, нет. Здесь мы видим того самого, о котором калека вздыхает на протяжении всех трёх томов. Сам Глокта вспоминает эти времена как с сожалением о былой славе, силе и красоте, так и с раздражением о том, каким негодяем он все таки был. Обаятельный мерзавец — отличное название!

Поклонникам ПЗ и Глокты в частности должно понравиться, хотя по сути рассказ можно было бы растянуть по нескольку предложений на все три тома, в моменты страдальческих воспоминаний калеки(по типу восмпоминаний Меркатто перед каждой главой)

Честно говоря, вся суть рассказа в показе того, какими были герои других книг Джо из цикла «Земной Круг». По сюжету-то практически ничего не происходит. В общем, если вам понравилась атмосфера и герои этого цикла, то этот рассказ хороший способ в него снова ненадолго погрузится.

Очень толково автор показывает отношения между разными подчинёнными и начальником. Пару раз посмеялся — очень уж правдоподобно и реалистично. А вообще от рассказа веет какой-то мрачноватой безысходностью, если знать, что предстоит этому пышущему жизнью и энергией ловеласу, и что из него в итоге получится. В общем, контраст получился просто крышесносный! А вот будущий лучший полководец Союза не изменился ни капли... Сразу чувствуется молодой, многообещающий офицер с большим талантом к своему делу. В итоге — интересная смесь безысходного трагизма и ехидной комедии.

Очень понравилось, как автор чётко уловил отношение подчинённых и начальства к человеку, превосходящему их на голову. Отлично чувствуется и пошлость подобострастия и отвратительная тошнотворность завистливой ненависти. Пожалуй, любому произведению Аберкромби стоит набавлять балл за умение работать со словом.

В самом начала рассказа может показаться, что читателю преподнесли более злую и умелую версию Джезаля, пустышку, не способную ни на что, кроме как унижать других. И если бы рассказ обрывался сразу после окончания шуточного фехтовального поединка, то он бы вызывал лишь недоумение. Особенно у тех, кто уже ознакомился с циклом «Первый Закон». Ведь если смотреть на издевающегося над новобранцами Глокту, становится непонятно, откуда взялся тот стержень, та суть человека, которая является лейтмотивом целой трилогии.

Однако Аберкромби умело уделил несколько страниц началу гуркской атаки. Сначала кажется, что Глокта просто безрассудно бравирует перед подчиненными и начальством. Но по его поступкам, пусть и не лишённым злой насмешки, в отношении оруженосца, Реуса и Веста становится ясно, что он прекрасно понимает, что делает. И, в отличие от других военных, понимает, что война – это не только возможность покрасоваться, но ещё и долг, и сражения.

Именно в диалогах между Глоктой, Вестом, Реусом и оруженосцам проступает характер человека, который сумел впоследствии справиться с самим собой.

P.S. Занятно, хоть и неизменно печально, что Вест и впрямь прожил лишь до того момента, когда Арди оказалась в полной безопасности и от недругов, и от своего острого языка.

Даже если читателю финал давно известен, более того, ты сам его написал в одном из ранее изданных романов, это вовсе не говорит о том, что его не надо описывать здесь. Написал бы, поподробнее о самой битве, о самих героях. А то, есть в описании один поединок, и усе. Да и то что есть, мягко говоря вторично. Поменяй Глокту на на Джезаля, и перед нами отрывок из романа «Кровь и железо»

Итак, мое первое настоящее знакомство с Глоктой состоялось только что. И я понимаю, что бравый полковник, видимо, заслужил ту стезю, на которой мы встречаем его в первом романе цикла. Тем не менее Занд дан Глокта играет честно и какие-то зачатки человечности проявляет уже сейчас, будучи редкостным засранцем, прекрасным в своей самовлюбленности. Думаю, читать дальше стоит.