Кристин Кэтрин Раш «Техника безопасности»

Техника безопасности

Safety Tests

У сотрудников службы ПиП («Права и правила») выработался свой взгляд на тех, кто попадает на космическую станцию с новеньким дипломом пилота в кармане. В ПиП считают, что после года обучения, пяти письменных экзаменов, пятисот часов на симуляторах, трехсот – работы с инструктором и одного простейшего самостоятельного рейса типа «полет по кругу» так называемый пилот — не более чем восторженный кретин. А дураков в космосе и без того хватает. Поэтому-то и существует ПиП – последний барьер между ними и катастрофой.

— антологию «Край бесконечности», 2012 г.

Край бесконечности

Edge of Infinity
Edge of Infinity

рассказ понравился. Хотя вызвал противоречивые чувства. Будни инструкторов претендентов на пилотские права. Все ради безопасности даже нарушение закона. Вот только безопасности то я и не вижу... Все на честном слове мастерстве и удаче. Тем более что повторю закон то нарушается. И почему то совсем нет автоматики. Ну ВООБЩЕ нет. Если даже сейчас автоматы летят до Плутона и дальше... А дальнобойщики автоматы совершили первый рейс. Нужны ли будут в принципе пилоты в кабине? Не знаю. Ну и финал. Безопасности я тут не вижу вовсе. Рано или поздно кирдык будет.