Крис Колфер «Удар молнии. Дневник Карсона Филлипса»

Удар молнии. Дневник Карсона Филлипса

Struck By Lightning: The Carson Phillips Journal

«Struck By Lightning: The Carson Phillips Journal» — это рассказ старшеклассника-изгоя Карсона Филлипса, решившегося на шантаж самых популярных одноклассников с целью продвижения своего литературного журнала, чтобы подкрепить им свое заявление в Северо-Западный университет; цель его жизни поступить туда и в конце концов стать главным редактором в The New Yorker.

Чрезвычайно темный, но в то же время смешной и удивительно элегантный «Struck By Lightning» раскрывает тайны средней школы, которые не видно с первого взгляда.

© Перевод аннотации MyRziLochka

Удар молнии. Дневник Карсона Филлипса

Struck By Lightning: The Carson Phillips Journal

В первую очередь бесконечно радует юмор =) Остроумный и почти не пошлый. Довольно много лёгких ругательств. Главгерой считает окружающих безмозглыми дебилами, лишь под конец осознавая свою ошибку. Его не любят одноклассники за высокомерие, у него всего одна подруга, и то слегка странноватая. Но всё равно он вызывает положительные эмоции. Потому что действительно умный и испытывает угрызения совести за свой шантаж, потому что в итоге сумел найти силы снова смотреть вперёд и идти своим путём.

С одноклассниками странно получилось: вначале их недолюбливаешь, потом они вдруг кажутся неплохими, даже интересными ребятами, а в конце снова становятся придурками.

Вообще получилось в итоге очень жизненно, я прямо поверил, что именно так, вероятно, всё и закончилось бы в реальности. Ну, кроме молнии.