Алексей Пехов, Елена Бычкова «Искатели ветра»

Искатели ветра

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Мир Хары утратил самое ценное — знание. Всё, что тысячелетие назад было обыденным и привычным, теперь кажется сказкой. За жалкие крупицы великого искусства прошлого маги ведут кровопролитные войны.

Самая страшная и беспощадная война вот уже пять веков длится между теми, кто правит миром, — Ходящими и Проклятыми. Тьма и свет, некромантия и целительство сплелись в смертельный тугой клубок, уничтожающий всех, кто посмеет к нему прикоснуться. Нэсс и Лаэн бросают вызов носителям Дара, чтобы спасти свою жизнь.

Что станет ставкой в их игре — совесть, любовь, деньги, знания, бессмертие?..

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2686 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Ветер и искры
Ветер и искры

Wind Die Chroniken von Hara 01
(немецкий)
Chasers of the Wind
Chasers of the Wind

А все так относительно неплохо начиналось... но потом заимстования из Джордана просто достали.

Главные герои: влюбленная пара бывших убийц не вызвала никаких симпатий.

Гораздо интереснее было наблюдать за приключениями Га-Нора и Лука.

Меня в принципе раздражает, когда в книге смешивается описание от первого и третьего лица.

Однако неожиданное камео, тонкий намек на которое автор оставил в начале книги

немного выровнило повествование)

В целом увлекательное чтиво на раз, но не без греха.

Автор вырос со времен саги о Гаррете))) Хоть это радует.

Моё первое знакомство с автором. И, надо сказать, я нисколько не пожалел о том, что взялся читать эту книгу.

Сюжет прост, но читается интересно. Постоянное действие не дает оторваться от чтения по крайней мере до того момента, пока не наступит «передышка». А вот некоторые диалоги меня разочаровали. Не все, конечно, но такие есть: когда говорят совершенно ни о чем, вяло и как-то глупо. К счастью, такого мало, поэтому впечатления это не портит.

Теперь о том, что недостатком само по себе не является, но по мере прочтения начинает надоедать.

Большинство спутников главных героев обладают Даром. Когда выяснилось, что Шен — целитель, я не придал этому особого внимания. То, что Гис — заклинатель, уже начало меня раздражать. Но когда Тиа заметила Дар у Гаррета, я уже подумал, что Серому и Ласке несказанно везет на магов. Но это, как я уже говорил, не влияет на мое мнение о книге, просто наблюдения.

Вот что особо порадовало:

когда герои пришли убивать Йоха, они не стали, как это обычно делается, перед убийством вести философские беседы, за время которых к нему пришла бы подмога, а пристрелили сразу. За это Пехова я теперь уважаю:super:.

В итоге: интереснейший фэнтази-боевичок, причем с продолжением, которое я непременно прочту. Еще бы, там все кончается на самом интересном месте!

Прекрасный образчик приключенческого фэнтези. Хорошо показаны боевые сцены, герои переднего плана не выглядят плоскими и гротескными — здесь практически нет категорически «плохих» или «хороших» — в каждом перемешаны желания, амбиции; даже Проклятые — это не «черные» маги — а «серые» — соединяющие в себе белую и черную магию. Книга довольно цинична — но когда устаешь от бесстрашных героев, пекущихся обо всех, кроме себя — это гораздо больший плюс, чем минус.

«Искатели ветра» — моё первое знакомство с творчеством Алексея Пехова. Знакомство оказалось приятным. Автору удалось поддержать уровень моей заинтересованности на протяжении всей книги. Казалось бы ничего особенного, но читается легко. А для промозглых осенних вечеров не нужно большего. :)

Хочу отметить всё, что мне понравилось.

Во-первых, придуманный мир, включая карту и мироустройство. :) Посмотрите на карту Южной Империи — она кажется такой уютной! Единственное, что меня огорчает, и всякий раз вводит в недоумение при чтении фэнтези, почему художники не нанесут на карту пусть не большие, но значимые элементы. Например, здесь можно было бы добавить Песью Травку (мне даже название этой деревушки нравится :wink:, к тому же там происходит много событий) и ту реку, на которой стоит Альсгара.

В моём понимании уют это прежде всего защищённость, а она особенно остро ощущается, когда на контрасте опасность. Внимательные, опытные и осторожные всегда найдут местечко, где можно спрятаться и отсидеться, например на чердаке мельницы. Кажется их вот-вот обнаружат, но если затаить дыхание вместе с ними, то враг пройдёт совсем рядом и не услышит. И приключения продолжатся. А ведь враги страшнее, чем кажутся на первый взгляд. Мы об этом догадываемся, потому что автор нам лишь намекает. Но и герои не так просты. У них тоже есть свои козыри, есть, чем удивить. Просто они не раскрывают все карты раньше времени, и им есть чем сыграть в экстремальной ситуации.

Автор далеко не сразу объясняет читателю, кто есть кто в мире Хары. А вот герои как раз живут в этом мире, и им ничего объяснять не нужно. (Поэтому, когда Лук видит Проклятую, он понимает всю полноту угрожающей опасности). Такой подход я считаю правильным. Это подогревает любопытство читателя. Кроме того я вижу в этом даже уважение со стороны автора по отношению к своему читателю. Не такой ведь и глупый, может и сам сделать какие-то выводы, достаточно обрисовать происходящее и дать некоторые нити, направления, в которых следует мыслить.

В итоге книга получается более достоверной. В противоположность таким вариантам, когда искусственно вводится персонаж, который якобы не в курсе, кто такие Проклятые и как с ними бороться. Тогда вместо увлекательных приключений мы получаем набор лекций и мифов (в смысле легенд). :smile:

Короче говоря мне нравится не только сам мир Хары, но и то как автор его преподносит, любовно прорисовывая в деталях.:appl:

Во-вторых, герои. Отдельное слово о Порке. Он привнёс разнообразие в чтение, потому что было необычно разглядывать происходящие события глазами деревенского дурачка, и видеть картину через его восприятие. Эх! Не хотелось спойлерить!

Тем более оказалось неожиданностью судьба Порка. Я искренне считала, что он только художественная деталь, а он полноправный участник сюжета. Я люблю, когда меня удивляют, а в этом эпизоде, притом довольно эмоциональном, в одной точке собрались почти все герои. И многие проявили себя с неожиданной стороны. Порадовали сразу трое — Лаэн, Шен и Порк. Эх, Песья Травка! Чувствую я, не вернутся уже никогда герои в это место. :)

Герои мне нравятся.

Они отважные, смелые. Безвыходная ситуация не приведёт их в отчаяние. Га-нор на узком карнизе на скале уж точно не собирается в него впадать. Следопыт восхищает меня своим спокойствием. Он обладает огромной внутренней силой и внутренним стержнем. При том он не изменит своим принципам. Взаимовыручка и дружба при всей его суровости для него на одном из первых мест.

Герои умеют принимать решения и обосновывают их. Вот например Лук логично объясняет, почему он выбирает дорогу через Песью Травку. Поступки героев мотивированы, это важно для достоверности.

Герои умеют рисковать, но действуют взвешенно, никогда не лезут на рожон. Они знают себе цену, знают свою силу и знают, что необдуманный риск часто приводит к плачевному результату. При этом «Искатели ветра» всё-таки находят свою бурю. Но иначе не стоило затевать всего рассказа.

Тёмная лошадка здесь Шен. (Хотя он не единственный, чья роль не прояснилась).

По моим ощущениям ему можно доверять. :) Т.е. я надеюсь, что он окажется положительным. Видимо вызвал симпатию.

Гис, Гаррет тоже раскрываются не в первое своё появление на страницах.

Я обошла вниманием главных героев, Несса и Лаэн. Но я уже в предвкушении новой встречи с ними, на страницах романа-продолжения.

Явных недостатков я не вижу. С нетерпеием жду новой порции приятного чтения.

Интересная динамичная книга, не обремененная глубоким жизненным смыслом. Не омрачай прекрасного полезным:gigi:.

Так приятно почитать просто приключения, просто развлечься, благо сюжет не требует большого ума и внимательности:popcorn:.

Держу пари вор — это Скульптор.

Наибольшее удовольствие доставила интрига Молса над Серым и Лаской.

Потрясающе метко выбрал автор адские ДЛЯ МЕНЯ штампы — и сам в них не вляпался:

1. С содроганием ждала, что перед убийством Серого наемники начнут бесконечно болтать — но ничего подобного.

2. Обычно под конец книги читать уже не так интресно, как вначале — а тут все наоборот.

3. Обычно каждая последующая книга цикла хуже предыдущей — может, и здесь будет отличие?

Но описания мира лично мне все же не хватило.

И вообще, меня мучает Шен, так что надо искать вторую книгу:rom:.

Купив третью книгу цикла и собираясь ее прочитать, понял, что забыл самое начало. Решил быстренько перечитать. Справившись с этой задачей за несколько часов и подытожив впечатления, снизил собственную оценку с десятки на восьмерку (хотя, пожалуй, и этого многовато). Несколько слов об «имхастых» достоинствах и недостатках: язык излишне простоват, какой-то он бледный и невыразительный (в «Мантикоре», имхо, на порядок сочнее), но «управляется» с ним А.Пехов очень ловко, а временами-таки даже красиво. Мир почти нисколько не описан (по крайней мере, в этой книжке) — и это серьезный минус. Героев много, «сочетаются» друг с другом они довольно неплохо, но половине из них глубины (читай проработки) явно не хватает. Радует отсутствие дуализма «плохой-хороший» — это в плюс. А вот безыдейность (читай примитивность) квеста — это в минус. Тем не менее все очень динамично и увлекательно, читается влет. Для развлекательной литературы — в самый раз. Не шедевр, конечно, но и далеко не «макулатура». Любителям «высоколобой» литературы не стоит утруждать себя прочтением, а остальным рекомендую!

Хорошая книга. Добротная. Мир созданный Пеховым получился реальным, нет слащавых, обсолютно положительных героев. Все действующие лица получились живыми, со своими слабостями, и тараканами в голове. Читается книга легко, хотя первая треть на мой взгляд немного затянута. Да еще меня немного раздражали выдуманные единицы времени, но наверное это личное. Ведь необращаем же мы внимания на выдуманное оружие, вроде «брата и сестры» или «кхазид’хиа».

А еще книга доказывает, что не только наш мир тесен, но и все миры в целом. Вот кого я здесь не ожидал встретить, так это Гаррета -тень. Хотя это уже и не тот беззаботный шалопай. Заматерел, обзавелся своим миром и от скуки ворует. Или это «Игра»? Тогда ждем второго игрока.

Роман читается весьма легко и быстро, да и было бы обо что спотыкаться. Никаких глубоких идей, ни раскрытия внутреннего мира персонажей, ни постройки четких психологических портретов, ни интриг или способных удержать читателя загадок – ничего этого нет. А что же тогда есть? Само собой, благородные – хотя и убийцы – герои, Нэсс и Лаэн, наделенные большими силами и плохо проработанными характерами. Также в романе можно встретить сверхсильных магов, пытающихся погубить главных героев на протяжении всей книги. Содержание романа развертывается, подобно спирали, на каждом витке которой герои сталкиваются с ордами темных сил и успешно их уничтожают. Что-либо неординарное в подобном подходе увидеть мне не удалось. Однотонность повествования скрашивает лишь появление Гаррета, яркой искрой вспыхнувшего в конце романа и почти тут же исчезшего в пылу очередного с любовью написанного сражения.

В жанре отечественной фэнтези не так уж много ярких имен и действительно интересных произведений. А. Пехов яляется — один из самых читаемых отечественных автором в даном жанре,а ведь для читателей — это самое главное. « Искатели ветра « — интересный, захватывающий роман с закрученым сюжетом, хоть и немного пресказуем.Множество персонажей, хотя не столь колоритны, но каждый прописан хорошо. Мир, созданым автором — яркий и волшебный, но суров,но не раскрыт до конца.В мир Хара — маги, так называемые Ходящие и Огоньки за жалкие крупицы великого искусства прошлого ведут кровопролитную войну, против сдиских колдунов, которые были когда-то обделенны и властвовали на южной Империи — королевство Набатор. ГГ — Нэсс, (высококласнный лучник) и Лаэн (магичка) являлись опытными и высокооплаченными гийяны — наемными убицами, которые после удачного завершеного заказа (убиство Ходящей), решили уйти на «дно», при этом меняя неоднократнно одно места проживание на другое и в конце обосновались на юге Империи в маленькой деревне под название Песья Травка. После счастливих, и спокойных семи лет совместной жизни, появляюся неожиданные гости, трое из них — из гильдии гийянов, один — Ходящий. Тем времени армия набаторцов с помощью Проклятой-Корь (маг-мятежник,уцелевщей после Темного мятежа), захватывают Великую крепость Врата Шести Башен (не разу небыло взято за 1000 лет) и на этом не отстанавливаюся.События радикально меняются и набаторцы окупируют и деревнью, где становится «жарко»...

:glasses:

Если б в детстве прочитать —

стрелы, луки — супер!

Но, коль магию убрать, —

Филимон, блин, Купер...

:kap:

Для меня знакомство с творчеством Алексея Пехова началось, собственно, с этой книги. Личность Гаррета стала понятной только после «Хроник Сиалы» — значит «Танцующий» создал таки свой мир! :smile:

Интересный и нестандартный для фэнтези сюжет и вновь необычные расы. Эльфы чем-то напомнила эльфов Сапковского (по отношению к людям). Блазги — прямо-таки находка! Интереснейшие создания. То же самое могу сказать о йе'арре и Сжегших душу.

Безумно радуют Га-Нор и Лук — замечательно прописанные колоритнейшие фигуры!

Интригуют личности Проклятых и Ходящих. Радует, что автор не выставляет одну из сторон безусловным добром и эталоном. Такое, к сожалению, часто встречается в фэнтези.

книга потрясающа, чего и следовало ожидать.

боги, как я плясала, когда узнала там про Гаррета. все любители этого персонажа у Пехова — вам точно нужно прочесть, это невероятно и просто наполняет восторгом!

Гаррет все-таки ушел к теням. и создал свой мир!!!! сколько ему уже лет?......

содержание интересное. события быстро закручиваются, и остановиться уже невозможно.

читайте)))).

Интересно, что у Пехова опять главный герой является криминальным элементом, дескать и такие люди способны на подвиги как героические, так и нравственные. Приятно удивило появление старого знакомого вора из мира Сиалы. В целом книга понравилась. Хорошее начало для захватывающего цикла!

Писал я уже про «Практикантку» Каменистого — штамп на штампе, а в результате — ну очень достойное произведение. У Пехова в «Искателях ветра» этот же признак, только удвоенный, а то и утроенный. Завязка — таких много, начало развития сюжета, да и сам общемировой сюжет — хоть удавись «войнами с проклятыми, отверженными, прогнанными, и т.д.». А вот есть изюминка, которая позволяет(мне по крайней мере), не только прочитать роман, что я сделал с нескрываемым удовольствием, но и если хочется что-то почитать, взять книгу в руки снова. Завязка цикла прекрасна, а сейчас она еще лучше стала, поскольку есть возможность не ждать выхода следующей книги, а прочитать весь цикл не останавливаясь.

Смотрю, многие после перечитывания снижали свои оценки этой книге. У меня вышло наоборот — оценка повысилась, пусть и всего лишь на один балл, но тем не менее.

Из прежних книг автора эта больше похожа, пожалуй, на «Сиалу», хотя, конечно, получилась менее сырой и более динамичной. Поначалу возникли легкие ассоциации с неплохой серией компьютерных игр Myth, но очень слабые, в основном по встречающимся там и здесь чудовищам.

А Проклятые, кстати, оказались очень схожи с Отрекшимися из «Колеса Времени». По крайней мере, так мне показалось. Да и вообще с тамошней магической составляющей можно найти кое-что общее. И не только с магической. Сама предыстория очень похожа: много веков назад прокатилась по миру большая магическая война, когда часть магов встала на сторону тьмы; победу над тьмой одержать удалось, но враги не уничтожены, а теперь магия сильно ослабла, и многие знания утрачены. Временами появляется сильнейшее чувство дежа вю.