Андрей Круз «Нижний уровень»

Нижний уровень

Роман, год; роман-эпопея «Нижний уровень»

Панама – не только тропический рай, Панама еще и страна высоких заборов. Ведь многим ее жителям есть что скрывать. А значит, здесь всегда найдется работа для специалистов по безопасности. И чаще всего это бывшие полицейские или военные. Среди них встречаются представители даже такой экзотической для Латинской Америки национальности, как русские. Сергей, или, как его называют местные, Серхио, Руднев предпочитает делать свою работу как можно лучше. Четко очерченный круг обязанностей, ясное представление о том, какие опасности могут угрожать заказчику, – и никакой мистики. Другое дело, когда мистика сама вторгается в твою жизнь и единственный темный эпизод из прошлого отворяет врата ада. Врата, из которых в тропическую жару вот-вот хлынет потусторонний холод. Что остается Рудневу? Отступить перед силами неведомого зла или вступить с ним в бой, не подозревая, что на этот раз заслоняешь собой весь мир…

— роман-эпопею «Нижний уровень»

Активный словарный запас: низкий (2493 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Нижний уровень

Не жалею, что прочитал, но ожидал все же большего.

Сюжет, во-первых, предсказуем — про Энн и нижний уровень ясно уже на сто двадцатой странице, и монотонен — не хватает что ли внешней угрозы? Не знаю.

Хотелоь бы биографию героя — там много намеков, но мало конкретики. Угадывается, конечно, — может, в этом и был смысл?

И совсем не получился финал: быстро, скомкано, прямолинейно. И с главной злодейкой он явно не закончил...

МОЖЕТ ЕЩЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ?

До лучшей книги Уровень не дотягивает — Тьма, по моему, гораздо интереснее.

В фантастику этот экшен-детектив попал случайно... просто автор спрыснул произведение мистикой... нафига? — черт его знает.. может во 2-й части пойму.

Нетипичная для Круза книга. Нет здесь обычного человека, который оказывается в новых условиях и начинает собирать оружие, снаряжение, команду. Тут это все есть. Главный герой — глава маленького детективного агентства, уже всем экипированный и снаряженный. Большую половину книги занимает расследование. Слежка, записи камер видеонаблюдения, копание в базах данных, разговоры с разными людьми. И только под конец начинается мистика и стрельба.

Показалось скучновато

Шикарная книжка, тока концовка какая-то скомканная, но как всегда Круз порадовал детальным описание оружия и амуниции. Отличный мистический детектив.