Морис Ренар «Помешательство»

Помешательство

La Fêlure

Писатель, сочиняющий роман с криминальным сюжетом, долго не может создать удовлетворяющее его описание убийцы. Он идет в ресторан и видит этого персонажа своего романа за соседним столиком...

— сборник «Призраки и просверки», 1905 г.

Синяя угроза

Повелитель света

Интересно читать сам процесс помешательства. Герой -писатель так вошёл в роль своих персонажей, что воспринял их наяву. Но поскольку сюжет и финал романа его был печален, произошел сбой в его мышлении. Он стал видеть наяву им описанное и итог.... сумасшедший дом. Талантливо, кратко , ёмко и пугающе!!! Ни от чего не застрахован человек.

Небольшая зарисовка, посвящающая читателя в тайны писательской кухни. Не скажу, что рассказ сильно мне понравился, но в то же время он не лишен некоего обаяния. После прочтения у меня возник всего один вопрос: чего же собственно хотел сказать автор.

Ведь чего только не привидится после вынужденной головки, особенно человеку творческому, обладающему изрядной фантазией. Рассказ написан в ироничном стиле: злоключения писателя вызывают скорее улыбку, нежели сочувствие. Не исключено, за образом главного героя скрывается сам Морис Ренар собственной персоной. Тогда это — некий стёб над самим собой и, вполне возможно, над всей писательской братией.

В общем, очень странный рассказ.

7 баллов.