Эдвард Пейдж Митчелл «Прозрачный человек»

Прозрачный человек

The Crystal Man

Научно-фантастический рассказ о человеке-невидимке, написанный за 15 лет до знаменитой книги Герберта Уэллса.

Рассказ впервые опубликован в номере газеты «The Sun» от 30 января 1881 года.

На русском опубликован также в журнале «Чудеса и приключения», 10/2013.

— сборник «The Crystal Man», 1973 г.

— антологию «The Collector's Book of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Вход и выход. Антология мистики», 2014 г.

Спектроскоп души
Вход и выход. Антология мистики

Перелётное дерево

The Crystal Man
1973 г.
The Collector's Book of Science Fiction

А мне рассказ очень понравился, даже больше, чем произведение Г.Уэллса. Во-первых, оно первое. Во-вторых, автор сумел уместить трагедию одного человека в короткий рассказ. В-третьих, сюжет очень реалистичен, а герои словно живые, а какие эмоции. В четвертых, вполне приличный текст. Одним словом читать и перечитывать, это классика.

Не останавливаясь на сюжете, скажу несколько слов о научной стороне истории. В рассказе невидимость достигается за счёт обесцвечивания пигментов. В отличие от Митчелла у Уэллса было биологическое образование, и он понимал, что человеческое тело видимо не столько из-за пигментов, сколько по причине многократного отражения и преломления света на поверхности клеток и тканей.

С другой стороны, герой Митчелла своевременно озаботился проблемой одежды для невидимки. Гриффину, как вы помните, повезло меньше.

Впрочем, как известно, человек-невидимка должен быть слеп. Да, и показатель преломления воздуха постоянно меняется. Что не мешает нам любить книжку Уэллса.

Рекомендую читателям, интересующимся историей фантастики. Предупреждаю, что оценка бессовестно завышена.