Анна Старобинец «Паразит»

Паразит

Обнаружив специальный гормон экдизон у человека, который отвечает за метаморфозы у насекомых, ученые решили узнать, что за паразит в нашем организме его блокирует.

© Kons

Икарова железа. Книга метаморфоз
Икарова железа

The Icarus Gland: And Other Stories
La glándula de Ícaro
(испанский)
An Invite to Eternity: Tales of Nature Disrupted

Я долго считал, что женщины не способны писать хорошие ужасы просто в силу особенностей своей психологии — но после этого рассказа поменял своё мнение.

Очень страшный мессия. Даже если он зародился в слабом, беспомощном, обречённом теле. И ближайшего своего, собственно даже, единственного друга он преобразует — не факт, что к добру. При этом последней — жестокой, страшной! — строчке рассказа сочувствуешь, такой мир, такую паству описала автор.

Впечатляющий рассказ! Мрачный, тоскливо-безысходный, именно таким и должен быть настоящий хоррор.

Жуткое безразличие людей к главному герою, лишь жажда наживы на чужом горе. И дельцы одинаковы: что от религии, что от науки, что от медицины. Фанатизм религиозный также страшен как фанатизм научного познания.

От концовки рассказа мороз продрал по коже:

они хотели нового мессию, и они его получили. Уродливой пастве – инсектоидный ангел.

Всем любителям атмосферного психологического хоррора рекомендую.

Я люблю сюжеты, в которых слабость оборачивается силой, как в блестящей «Двенадцатой балладе» Дмитрия Быкова.

К чему это я. К тому, что рассказ Анны Старобинец «Паразит» — потрясающий. Одновременно сатирический, противопоставляющий тьме церкви свет науки, приоткрывающий завесу мракобесия, и при это невыносимо страшный — в тот момент, когда

это хрупкое существо, этот неимоверный мальчик расправляет свои осыпающиеся крылья