Роберт Холдсток «The Bone Forest»

The Bone Forest

Повесть, год; цикл «Лес Мифаго»

Эта небольшая повесть является приквелом цикла «Лес Мифаго».

1935 год. Джордж Хаксли исследует Райхоупский лес, записывая свои впечатления в личный дневник. Однажды ночью его дом навещает «Снежная женщина», потом он чуть не погибает в лесу во время жертвоприношения лошадей, а в его дневник пишет кто-то другой. Что же происходит?

— сборник «The Bone Forest», 1991 г.

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1992 // Художественное произведение (повесть)

The Bone Forest

Небольшая повесть про таинственный и древний Райхоупский лес, своеобразную аномальную зону, в которой время и пространство живут по своим особым законам.

Первые несколько страниц приходится немного напрячь свой мозг, чтобы составить цельную картинку происходящего. Впрочем, ничего особо сложного в этой повести нет.

Очень атмосферно. Мрачно. Хочется разгадать загадку магической чащи, но, всех ответов на вопросы автор не предлагает. Каждый читатель сам должен придумать свое объяснение происходящему.

Интересное, на мой взгляд, произведение, но, вся беда в том, что эта книга, по-сути, в краткой, упощенной и сжатой форме повторяет сюжет романа «Лес Мифаго», написанного этим же писателем чуть раньше. Если начинать чтение этой серии книг в соответствии с временной хронологией, с данной повести, то получается неплохой вариант эдакого небольшого рекламного «трейлера», призванного заинтересовать читателя, подготовить его к серьезным и большим романам: «Лес Мифаго» и «Лавондисс». Мне же, начавшего знакомства с данным циклом с двух главных романов, «The Bone forest» не открыл ничего нового.

Любителям мифологического фэнтези, загадок и «попаданца» в другой мир повесть, на мой взгляд, понравится.