Роберт Холдсток «Серебрение»

Серебрение

The Silvering

Питерсон живет на удаленном острове. У него странная связь с не менее странной женщиной, из-за любви к которой Питерсону предстоит узнать, что значит «уйти в глубину» и «серебрение».

— сборник «Merlin’s Wood», 1994 г.

— антологию «Монстры», 2007 г.

Монстры

The Mammoth Book of Monsters

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2010 г.

Автор демонстрирует прекрасное знание кельтской мифологии.

Питерсон живет на одном из Оркнейских островов. У него странная связь с женщиной-оборотнем Селки. Однажды она не пришла на зов, и Питерсон решил выяснить, что с ней. Ему придется узнать, что такое «уход в глубину» и «серебрение».

Изобретательный рассказ, но несколько пресный что ли. Слишком мрачный антураж сурового северного острова и холодного океана.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2009 г.

Изобретательная, но монотонная история. Холдсток показывает шотландский фольклор без романтического флера (не уподобляясь, впрочем, Нилу Гейману, которого больше всего интересуют, чем испражняются феи и как размножаются эльфы), натуралистично и жестко. Любопытный камерный сюжет — в который, к сожалению, непросто поверить.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2015 г.

Полное ощущение, что рассказ писал психоаналитик, который и сам немного со сдвигом. Ибо какой шикарный коктейль из силы любви, чувства вины с добавкой из нескольких психических отклонений (типа межвидовой любви).

И при этом — отлично литературно и продуманно мифологически. Так подробно селки в фантастике, по-моему, ещё никто не выписывал.

Рассказ вызвал очень даже противоречивые чувства, но точно — понравился.