Роджер Макбрайд Аллен «Разбитая сфера»

Разбитая сфера

The Shattered Sphere

Роман, год; цикл «Преследуемая Земля»

Неосторожный научный эксперимент пробудил от вековой спячки странных живых существ, и те первым делом... похитили Землю, мгновенно переместив ее по пространственной `червоточине` в свое логово — Мультисистему. Какая участь ожидает планету? Сумеют ли жители Земли установить связь с теми, кто остался в Солнечной Системе, и справиться с Противником еще более грозным, чем знакомый уже Харон?

1995 Nebula Award, Novel (Preliminary Nominee)

Разбитая Сфера

Преследуемая Земля

Висит на заборе, колышется ветром, колышется ветром бумажный листок. Пропала планета, пропала... сколько не плач, сколько не вешай объявлений по всей Солнечной системе, толку не будет. Кто прочитает, тот и так знает о пропаже, и горюет вместе с тобой. А больше читать некому — само человечество позаботилось, чтобы это «некому» было полным и окончательным, когда отдало команду на самоликвидацию харонцев.

Конечно, самой Земле, попавшей в мультисистему тоже впору вешать объявление: ВНИМАНИЕ! Если кто знает, как добраться до Солнечной системы, просьба обратиться на планету Земля. Семимиллиардное человечество будет искренне благодарно любым сведениям, способным помочь хотя бы с направлением поисков утраченного дома!

Есть, есть в мультисистеме те, кто имеет нужные сведения. Да, только их «помощь» и «внимание» могут оказаться для Человечества еще большей бедой, чем утрата родины.

Второй роман рассказывает о том, как выживают две половинки разделенного Человечества. Каждая сталкивается с новыми проблемами. Для оставшихся в Солнечной системе это прежде всего нехватка материальных и людских ресурсов. Разбросанные по планетам, спутникам и астероидам люди, лишенные поддержки материнской планеты, оказываются буквально на грани выживания. И только единицы продолжают искать выход из создавшегося положения.

На Земле, с первого взгляда, дело обстоит несколько лучше. Многие из людей буквально не заметили «Конца Света» и продолжают жить, как жили. Ну и что, что вместо Луны висит в небе Кольцо или Солнце немного поменяло цвет? Люди ко всему привыкают. И только единицы знают, какая опасность со стороны харонцев грозит всей планете, которую могут использовать не только, как ресурс для воспроизводства новых инопланетян, но и буквально, как оружие против могущественного Врага.

И в Солнечной системе и на Земле эти единицы трезвомыслящих и инициативных — ученые. Старые знакомые и новые персонажи. Но всех их объединяет одно- стремление к Знаниям, решительность, мужество, использование человеческого разума и опыта для решения любых задач. Это такие «ваньки-встаньки», которые поднимаются после каждого падения, извлекают пользу из самого негативного опыта, не поддаются страху и отчаянию, пробуют снова и снова, пока не находят решения проблемы. При этом они научились ответственности и осторожности, трезвой оценке последствий принятых решений. Все герои — немного идеализированные и упрощенные, но от этого не менее притягательные. Притягательные вот этим: не ноют, не комплексуют, не жалеют себя, а думают, решают и действуют.

Но интересно, вот что. В этом романе много больше, чем в первой части, разного действия — путешествия через черные дыры, прямые столкновения с харонцами, исследования неизвестных планет и даже проникновение в виртуальную реальность, созданную странным разумом пришельцев. Но опять — никаких политиков или военных! Только ученые. Думаю, тут вот в чем дело. Разочарование Наукой было вызвано по большей части тем, что ожидания большинства были обмануты: «Золотой век» общего благополучия при жизни одного поколения так и не наступил. Вместо этого Наука предлагает долгий и очень затратный путь от одного открытия к другому, а предлагаемое Наукой лекарство от общих «болезней» Человечества часто имеет массу побочных эффектов, которые в свою очередь требуют новых затрат. Но Наука все же ПРЕДЛАГАЕТ лекарство. Разочарование в политиках и военных еще больше: там где можно обойтись терапией, они действуют лишь хирургическим путем. Зачем лечить, когда можно отрезать! Причем больному- нам с Вами- не полагается даже наркоза. И поэтому, как кажется мне, автор полностью исключил участие политиков и военных из решения самой глобальной проблемы, с которой столкнулось Человечество.

Есть и еще одна примечательная вещь. Решение проблемы и выход из ситуации разделенное Человечество ищет врозь, но осуществить свои планы может только ВМЕСТЕ. В результате, получается такая Ода объединенному Человечеству и его стремлению к Познанию. Редкий взгляд на мир в наше время.

Отличная книга. Как уже отмечалось , очень здорово что главные герои ученные, а не военные и не спецслужбы. Но оно и не мудренно, ведь происходящее не вписываеться в определение вторжение пришельцев. Пришельцы это загадка. И разгадать ее могут только умнейшие люди.

Вторая часть получилась лучше. Нет такого количества глуповатых диалогов. В «Разбитой сфере» Аллен постарался хоть чуть-чуть придать своим героям те эмоции и то поведение, которое присуща людям. Хотя Станиславский опять бы сказал :«Не верю». Но автора можно понять. Книга не о взаимоотношениях людей. Аллен придумал классных пришельцев, классных врагов пришельцев и классный мир пришельцев. Если вам интересны таинственные создания, живые древние машины, создатели которых давно умерли, если вам важна именно фантазия в фантастике, то этот роман вам понравится. А если вам нужен психологизм или любовная история на фоне апокалипсиса, то лучше обойдите эту книгу стороной.

Не подвел Аллен. Достойное продолжение «Кольца Харона». Не менее увлекательно и масштабно. Только в этот раз первую скрипку в этом замечательном оркестре звезд, планет, черных дыр, червоточин и многотысячных расстояний играют уже земляне, такие на первый взгляд маленькие и беззащитные в сравнении с мощными и стремительными пришельцами. Проглотил книгу на одном дыхании. Супер!

Хорошо, что автор не ударился, как это нынче модно в сериальность. Вторая часть является достойным продолжением первой и может рассматриваться именно, как часть общего произведения. Поэтому читая мы получаем сведения о том как закончился процесс похищения Земли. Масштабность самой идеи выдержана в первоначальном духе, много действия, сюжет довольно динамичен. Стоит прочитать все части довольно хорошего фантастического произведения.

Вторая часть дилогии. Читал еще будучи девятиклассником.

Очень прилично — не разочаровался. Если в первой книге основные события происходили в Солнечной системе, то здесь уже действие больше переноситься в систему, которым управляет Сфера, по сути единственное разумное существо расы Харонцев (браво потоптавшихся по Солнечной системе в первой книге), коллекционирующее у себя в мультисиситеме планеты с биосферами (так, хобби, знаете ли). Задача людей — обратить на себя внимание этой Сферы.

Удивительно, но вторая часть не хуже. Но и не лучше. Читайте, если первая понравилась.