Евгений Водолазкин «Дмитрий Лихачёв и его эпоха»

Дмитрий Лихачёв и его эпоха

Другие названия: Дмитрий Лихачёв и его эпоха. Воспоминания. Эссе. Документы. Фотографии

Антология, год

Книга издается к столетию выдающегося деятеля русской культуры Дмитрия Сергеевича Лихачева. Основу книги составляют мемуары и эссе представителей науки, литературы, искусства, политики, а также родных Д.С.Лихачева и его учеников. Среди авторов — принц Уэльский Чарльз, В.П.Астафьев, О.В.Басилашвили, М.С.Горбачев, Д.А.Гранин, Н.И.Ельцина, Ф.А.Искандер, А.С.Кушнер, С.М.Миронов, A.Панченко, М.М.Шемякин. Такой состав авторов позволил отразить всю широту интересов Д.С.Лихачева и своеобразие времени, в которое довелось жить авторам и герою воспоминаний.

Книга состоит из нескольких разделов, знакомящих читателя с разными сторонами жизни Дмитрия Сергеевича — семейной (Дом), научной (Пушкинский Дом), общественной («Небесная линия города», Годы признания, «Воспоминания»).

Издание снабжено большим количеством фотографий и материалов из архива семьи Лихачевых, а также редкими фотографиями, предоставленными авторами воспоминаний и музеями.

Дмитрий Лихачев и его эпоха
Дмитрий Лихачев и его эпоха. Воспоминания. Эссе. Документы. Фотографии