Геннадий Прашкевич «Золотой миллиард»

Повесть, год

Ресурсы Земли истощены. Восьмимиллиардное человечество состоит из «золотого миллиарда», блаженствующего в исполинском Экополисе, и «остальных», влачащих жалкое существование на так называемых Территориях.

Активный словарный запас: средний (2739 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Филигрань, 2006 // Малая Филигрань (повесть)

Портал, 2006 // Средняя и малая форма

Бронзовый Икар, 2006 // Лучшее художественное произведение (повесть)

Бронзовая Улитка, 2006 // Средняя форма

Интерпресскон, 2006 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2006 // Средняя форма, повести

Малый бедекер по НФ, или Книга о многих превосходных вещах
Дыша духами и туманами
Божественная комедия

Если № 2, февраль 2005

Да, согласен с теми, кто назвал произведение фашиствующим. В каком-то интервью автора сказал, что смоделировал ситуацию когда приходиться выбирать между гибелью всего человечества и его части. Вот только любители подобных делем почему-то всегда считают, что окажутся в числе «чистых». Не окажутся. Западная концепция «Золотого миллиарда» предполагает спасение только для англосаксов, ну и ещё возможно других западников. Россия в эту категорию не попадает.

А ведь на самом деле это западный мир разрушает экономику других стран и доводит их до ручки. Всё ради прибыли разумеется. Если я правильно понял, авторские интонации, то автор идею «Золотого миллиарда» вполне разделяет. Лично мне она внушает омерзение.

Фашиствующая утопия. Или, возможно, антиутопия. Но все равно фашиствующая. Мысли, возможно, и здравые, но после неких событий чуть более полувековой давности, не совсем приличные.

Можно еще мальтузианство вспомнить.

Если путать утопию с антиутопией, фашистов с антифашистами, протагониста с антагонистом, — то можно заблудиться где-то между Экополисом и Территориями...

Что есть человек? — в человеке должно быть всё прекрасно: и здоровье, и геном, и образование, и манеры? А если что-то непрекрасно — это уже не человек? Кроме «золотого миллиарда» жителей Экополиса, людей «прекрасных во всех отношениях», в мире после Катастрофы есть ещё семь миллиардов «остальных», «уродов», обитающих на Территориях.

Можно ли оплачивать достижения науки и искусства жизнями людей — или хотя бы жизнями этих вот непрекрасных уродов? Кажется, и вопроса такого не должно бы быть. А если спросить иначе: что важнее — жизнь вида или жизнь индивида? Да жизнь ли это вообще — то, что происходит на Территориях? Её «чернота», бесперспективность и бессмысленность показаны весьма выразительно. И сохранится ли человек как вид, сосредоточившись только на биологическом выживании?

Как справится тот мир со стоящим перед ним выбором?

А мы, читатели?

Прочел эту повесть с восторгом и тут же перечитал! Настоящая качественная научная фантастика с философским уклоном. Резко выделяется на фоне той псевдолитературной блевотины, которая пишетстя и издается сейчас под маркой фантастики и (особенно) фэнтези. Авторов подобных произведений называть не буду — они и так у всех на слуху. Повесть затягивает, от нее не оторваться. Начиная с языка, которым она написана. Чувствуется большой Писатель. Причем Писатель, погруженный в культуру, знающий и тонко чувствующий поэзию. С восторгом угадываешь аллюзии из Мандельштама, Цветаевой. Вещь очень соверменная и заставляет задуматься. Показано человечество, разделившееся на 2 мира — золотой миллиард и мир территорий, мир уродов. Мир уродов невыносимо чудовищен, жесток и грязен. Ужас охватывает, когда задумываешься, до какой степени деградации может дойти общество и человек. Но и сытый, рафинированный Мир Экополиса также вызывает полное отторжение. Мир, где полностью уничтожена природа, мир сытости и довольства, где полностью уничтожено само понятие о сострадании, гуманизме, дружбе, любви. Последняя заменена случкой в красивой, почти стерильной обстановке. На вершине всего — культ потребления, комфорта. И мир где исчезла всякая свобода, где за всеми следят и каждый может оказаться в роли изгоя, либо за «неправильные» мысли, либо потому, что здоровье пошатнулось. Больных, генетически неполноценных моментально «отбраковывают» . И единственное, что объединяет Мир «золотого миллиарда» и мир уродов — это полное обесценивание человеческой Личности, которая перестала цениться даже в грош. И там, и там. И никакие прежние заслуги, никакие таланты не спасут в стерильном мире Экополиса — всякий, слишком тесно соприкоснувшийся с миром иных, или даже просто посмевший ему посочувствовать, безжалостно выбрасывается из «дивного нового мира». Страшно оказаться в обоих этих мирах.

И кстати, книжка действительно очень современная. Чуткая душа художника тонко уловила основные тенденции эпохи.В книге -совсем другие мотивы и герои, по сравнению с советской фантастикой. Герои советской НФ ушли вместе с обществом, их породившим. Хочется верить — что не навсегда. Пришли «новые герои», остро чувтвующие зыбкость своего существования и превыше всего в жизни ставящие наслаждение, статус, комфорт. Ну а все остальное — как приложится и как получится.

P.s. Кстати, во время чтения повести постоянно сверлила мысль — по направлению к какому из двух миров движется моя страна

Очень сильная вещь. Читал дважды, что делаю чрезвычайно редко. Захватывает умение автора строить миры. Кстати, вполне реальная перспектива будущего человечества. Ибо уже сейчас совершенно очевидно, что в скором времени ресурсов будет не хватать.

Вещь «чёрная» и чем-то по стилю текста напоминает антиутопию Замятина «Мы». Хотя читается легко.

Не произведение, а какой-то поток больного сознания. По прочтении сложилось впечатление, что данный смрадный опус выдал перевозбудившийся школьник, под впечатлением от прочтения «Пределов роста» Данеллы Медоуз.

Антиутопия «Золотой миллиард» появилась на свет в результате бесед автора с известным украинским генетиком, академиком Виталием Кордюмом, который предрекает возможное полное устранение человека из ноосферной системы грядущего. Писатель лишь художественно развернул выданную учёным безрадостную оценку перспектив, ожидающих землян. Любопытнейшее интервью с В.Кордюмом было в своё время публиковано в журнале Бориса Стругацкого «Полдень. XXI век» (№2, 2004). К сожалению, если в самое ближайшее время не будет создана новая цивилизационная парадигма, которая спасёт мир от приближающегося глобального системного кризиса, пессимистические прогнозы академика имеют все шансы превратиться в печальную действительность...

Тяжелая и злободневная вещь. Читая, словно погружаешься в вязкое болото болезней, грязи, безысходности и смерти. Таков весь мир и улучшений не предвидится. «Золотой» город так же прогнил, пусть и духовно. Статус-кво уже не может сохраняться. Опять диктатура, чистки, смерть. Действительно, не хочется жить в таком мире. Но проведём параллели с сегодняшним миром. Что нам сейчас мешает выйти в космос? Да тоже самое, — толпы голодных «бесполезных» африканцев, азиатов, арабов, которые не создают в этой жизни вообще ничего, кроме новых жителей...

Итог: что победит — логика и расчет или любовь ко всем — покажет будущее.

Очень неприятный мир. Не хотелось бы оказаться ни в «золотом миллиарде», ни среди жителей Территорий. Жизнь уродов тупа, бессмысленна и безнадежна: даже в случае захвата Экополиса они устроят там Территории и в конце концов вымрут. Но и в чистом, прекрасном городе не все ладно: доносы друг на друга, риск быть похищенными или признанными ущербными, понимание, что с остальными «надо что-то делать».

Книга ярких образов и мрачной атмосферы. Параллели с действительностью очень явные, но слишком резкие.

Эта повесть- один из сценариев развития общества. Жестокий сценарий.

Очень неплохая антиутопия. Задумка «языков» просто великолепна, общество (и представители Золотого миллиарда, и уроды) описано тоже очень хорошо и реалистично. Правда в некоторых местах действие провисало, но все равно повесть удалась и автор заслуженно пoлучил премию за нее.

Жестокая и мрачная повесть, которая когда-нибудь может стать правдой. Частично уже правда. Мысли вызывает неоднозначные. С одной стороны, представители «золотого миллиарда», живущие в своем мирке в постояном страхе перед «остальными», пытающиеся делать вид, что у них все хорошо. С другой стороны уроды, жизнь которых опасна и непредсказуема. Не знаю, в чьем лагере захотел бы оказаться я сам.:confused: