Геннадий Прашкевич «Малый бедекер по НФ, или Книга о многих превосходных вещах»

Малый бедекер по НФ, или Книга о многих превосходных вещах

Эссе, год

Литературные воспоминания известного российского писателя-фантаста.

Повести «Территория греха» и «Возьми меня в Калькутте» добавлены в «Малый бедекер по НФ» в издании 2006 г.

В варианте 2021 года добавлен новый раздел «Азбука вины» и исключена повесть «Территория греха», и в таком составе включено в «Красный сфинкс» в качестве третьей книги.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Книги
  • Люди
  • Монах-убийца
  • Азбука вины

Бронзовая Улитка, 2003 // Публицистика

Странник, 2003 // Критика (публицистика)

АБС-премия, 2003 // Критика и публицистика

Если № 4, апрель 2002
Если № 5, май 2002
Если № 12, декабрь 2002
Если № 3, март 2002

«Малый Бедекер по НФ» – книга бесконечная.

Геннадий Прашкевич пишет её много лет.

Самый полный на данный момент вариант вышел в серии «Звёздный лабиринт: коллекция» издательства АСТ (Москва). Отдельные главы, публиковавшиеся до этого в московском журнале «Если» (2002) и киевской «Реальности фантастики» (2004), получили ряд престижных литературных фантастических премий, в том числе – две «Бронзовых Улитки» от Бориса Стругацкого. Органичной частью вошло в «Малый Бедекер» эссе «Возьми меня в Калькутте», опубликованное ранее в журналах «Простор» (1993) и «Постскриптум» (1997). В обычной жизни бедекер – это название широко распространенных путеводителей по странам, содержащих обширный фактический материал (по фамилии немецкого издателя Карла Бедекера, ещё в начале 18 века организовавшего в Кобленце фирму по их выпуску). Немец Бедекер составлял свои путеводители на основе сведений, полученных им в заграничных путешествиях. Сибиряк Прашкевич создаёт свой фантастический бедекер, используя бесценную информацию, полученную на протяжении большого путешествия во времени, которое мы называем жизнью… Первый том (фактически изданный) посвящён людям, которых автор знал достаточно близко. Это живые лаконичные заметки о братьях Стругацких, о Валентине Пикуле, Юлиане Семенове, Иване Ефремове, Викторе Астафьеве, Виталии Бугрове, Борисе Штерне, Михаиле Михееве, Георгии Гуревиче, Сергее Снегове, о многих и многих других прозаиках и поэтах. «Хотелось представить людей, которые во многом определили мою жизнь, такими, какие они были на самом деле, без литературоведческих мифов». Второй том, над которым он продолжает работать, посвящен проблеме алкоголя в жизни писателей. «Я вспомнил, кто из моих друзей за последние десять лет ушел из жизни по этой причине, и ужаснулся – восемьдесят процентов, не меньше. Алкоголь в России всегда был силой чудовищной, разрушительной, и не имеет значения, кто с этим сталкивается – обнищавший вахтер запущенного заводского общежития или преуспевающий академик». Третий том станет книгой об основном инстинкте. «Я не собираюсь скрывать каких-то темных сторон даже своей собственной жизни. В конце концов, пора хотя бы попытаться понять, что именно одного писателя толкает к созданию «Доктора Живаго», а других – «Пикника на обочине»…»

Прочитал с большим удовольствием! Как будто бы вернулся в свою молодость. Наверно мое мировозрение совпадает с видением мира автором.

Интересны эпизоды 50-70-х годов о встречах и переписках с известными писателями