Геннадий Прашкевич, Александр Богдан «Пятый сон Веры Павловны»

Пятый сон Веры Павловны

Роман, год; цикл «Детективная серия»

Пепел великой мечты человечества стучит в моё сердце», – писал один из рецензентов романа «Пятый сон Веры Павловны». К сожалению, великая мечта жить всегда и со всеми в дружбе и в мире, пока нигде и никем не реализована. Но отчаянные попытки продолжаются, они бесчисленны, они, наверное, будут продолжаться и продолжаться, по крайней мере до той поры, пока не будут найдены приемлемые для всех условия совместимости равенства и свободы, пока не будут сняты самой жизнью противоречия этой формулы. Она ведь далеко не однозначна, в чем пытаются убедить нас авторы романа, в своё время номинированного на Букеровскую премию.

Мороз и солнце
Пятый сон Веры Павловны

Сильнейшее впечатление — качественная коммерческая проза с мыслью о живучести утопий при развитии капиталима в Сибири, с яркими сценами и персонажами. Идущий от Стругацких прием врапления цитат работает на все сто- книгу приятно читать. Главный фокус — авторы создали поэта-пропойцу Морица, с разболтанным образным языком, заведомо дискридитированного вначале и прямо становящщегося Орфеем в конце — ну типа брата повестователя в «Анедеграунде» Маканина. Там много анекдотного и очпень смешного, но книжка не сводится к коллекции афоризмов. Рекомендую настойчиво, издана большим тиражом

«Пятый сон Веры Павловны» был номинирован в 2002 году на премию «Букер». Авторы дали ему подзаголовок «Современная утопия». Наверное, таёжная резервация-«периметр», где потерявший себя человек может добровольно «подлатать» моральные ценности, а заодно и заработать – и впрямь утопия, но книга важна тем, что в ней отчетливо переданы атмосфера и интонация исторического момента.