Дмитрий Казаков «День Святой Милы»

День Святой Милы

Всего лишь раз в году на День святой Милы в деревне по жребию выбирали охотников, выдавали им святое оружие и разрешали охотиться на зомби. На это раз их было всего трое...

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

— антологию «Антология МиФа 2015», 2015 г.

А зомби здесь тихие
Антология МиФа 2015

В рассказе как будто все есть: автор придумал иной постапокалиптический мир, новую религию и новые необычные ритуалы, предложил довольно интересный и динамичный сюжет, а вот в концовке, как мне кажется, вывернул все наизнанку и испортил читателю настроение. Почему и зачем так?

Начало рассказа сильное, с претензией на нечто значительное. Новое поселение, религиозные культы , обряды. Ежегодный ритуал охоты на зомби. Даже сами сцены выслеживания зомби в пустом городе написаны ярко и образно.

А затем, все обрывается. И невнятный и , на мой взгляд, бессмысленный финал. Можно было написать из этого хорошую и сильную повесть, а автор скомкал все и оборвал. Жаль.

Такое ощущение будто рассказ начинался писаться, как что-то очень большое, глобальное и интересное. Но затем автор в спешке передел это в маленький рассказ про зомби.

Много персонажей и описаний, которые вообще никак не участвуют в повествовании и не несут никакой информационной нагрузки.

Но главное что убивает — не знание законов физика и баллистики.