Сергей Волков «Ледяная симфония»

Ледяная симфония

Йохан Миккели вместо поездки в отпуск неожиданно получил новое задание: срочно посетить Двенадцатую исследовательскую станцию, которая уже пропустила три обязательных сеанса связи и вообще не отвечает на вызовы...

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

А зомби здесь тихие

Прочитал с удовольствием. Да, много заимствований и у Лавкрафта и у Симмонса. Но они есть у многих писателей. Сколько всего авторы хоррора взяли у Кинга?

А стиль, язык рассказа отличный. И атмосфера получилась что надо. Герой вышел живой и выпуклый.

Поэтому рассказ хорош.

Плагиат в рассказе действительно лезет из всех щелей. Кому-то видится Симмонс и Лавкрафт. Мне же сюжет напомнил чуть ли не бумажный вариант Dead Space.

Но... написано настолько хорошо, что оторваться невозможно. Повествование, тонкие психологические моменты, сиутации — все очень грамотно вплетено в сюжет.

-1 балл за плагиат. Как бы хорошо автор не писал, факт копирования виден невооруженным взглядом.

Очень хороший текст. Казалось бы, нет особенных фантастических «вывертов», но рассказ берет атмосферой, в которой слышится и «Террор» Симмонса, и «Хребты безумия» Лавкрафта. История человека и его страха — это один из самых сложных сюжетов именно за счет превалирования внутреннего действия над внешним. Спасибо автору.

Требования тематического сборника о зомби наложили свой отпечаток на этот рассказ. Во-первых, сюжет вторичен и лихо раскручен многочисленными фильмами ужасов о происшествиях на антарктических станциях: то инопланетяне, то древние животные, то вообще нечто. Во-вторых, это зомби. Автору осталось лишь слить это вместе. Спасает рассказ лишь хороший текст, динамичный сюжет, ну а некоторые нестыковки, практически незаметны.