Владимир Кривоногов «Санай и Сарацин»

Санай и Сарацин

Роман, год; цикл «Z.O.N.A.»

Два матерых сталкера Санай и Сарацин спокойно переживали в убежище выброс, пока, как снег на голову, им не свалился непонятный товарищ в призрачной оболочке. Существо оказалось не только разговорчивым, но и запуганным. Друзья решили не бросать бедолагу в Зоне, и взяли с собой. Однако приведение стало очень опасным, ведь на была объявлена охота. Всполошилась в прямом смысле вся Зона, и желающих захватить существо, параллельно убив двух ненужных свидетелей, оказалось слишком много. Вот только сталкеры привыкли доводить свои дела до конца. Если уж решились помочь загадочному гостю, то надо это непременно сделать, и не важно, что отныне почти каждый желает тебя убить, включая саму Зону.

— цикл «Z.O.N.A.»

Активный словарный запас: высокий (3211 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Аэлита, 2014 // Премия «Старт»

Аэлита, 2015 // Премия «Старт»

Санай и Сарацин

Весьма динамичный фантастический боевик с армейским колоритом. Поскольку автор сам человек войскОвый (как говорил один мой бывший коллега, замкначальника штаба батальона связи ещё Советской Армии), то эту сторону жизни он знает не понаслышке. Отсюда — познавательность книги, как в плане чисто технических подробностей, так и бытовых, специфического жаргона и т.п.

Читал с неослабевающим вниманием. Метаморфоза, происшедшая с третьим главным персонажем, моего интереса к дальнейшему развитию событий ничуть не уменьшила. По-моему, наоборот, интересный поворот.

Ещё отметил для себя язык повествования — достаточно близкий к разговорному, но иногда обнаруживающий родство и со слогом сказовым. С поправкой на современность, конечно. Поскольку это «былина» наших дней, а не древний фольклор.

Серия «Крылов» выпускает аналогию сталкера, причем частенько весьма качественного уровня. Вдохновленный творениями Вадима Филоненко, я приобрел «Санай и Сарацин». В целом, книга читабельна, но не более того.

Неведомый призрак встречается с двумя матерыми сталкерами, из-за чего на последних была объявлена охота. В прямом смысле вся Зона ополчилась на двоих героев и одного голодного и маленького приведения. И ведь по началу сюжет действительно прельщал. Погони, перестрелки, драки с мутантами. Персонажам противостояли зачастую настоящие профи, и это ощущалось (узнаете в процессе чтения про один артефакт). За героев я сильно переживал, а страсти накалялись. Конечно, два героя вышли картонными, диалоги немного неестественными, описание Зоны, как таковой, было на среднем уровне, но сюжет и всепоглощающая динамика очень и очень радовали.

Однако вторая часть книги меня полностью разочаровала. Проблема оказалась в самом сюжете. Призрак набрался силы и стал слишком мощным. Чего только стоит приручение Химер — опаснейших мутантов Зоны. И читать дальше стало неинтересно. Весь накал испарился, стало скучно и нудно. Призрак был сродни терминатору, попавшему в античность, то есть все нипочем. Дочитывал я уже постфактум, ибо было жалко потраченного времени. А в конце ведь автор сделал намек на вторую часть. Наверно, хорошо, что она не вышла, ибо в целом впечатления от произведения остались у меня негативные. 6\10

Перед нами классический образец романа о ЗОНЕ, проникнутый духом сталкерства. Артефакты, аномалии, хабар, суровые мужики, полная загадок аномальная территория.

Однако из сотен подобных роман выделяет несколько важных моментов.

Во-первых, просто нетривиальный герой — насмерть перепуганное привидение, пути которого внезапно совпадают с влипшими в серьёзную передрягу брутальными сталкерами.

Во-вторых, если книга написана человеком военным, и это обязательно накладывает должный отпечаток.

В-третьих, на месте в нужных пропорциях все ингредиенты отличной развлекательной книжки, где прекрасно сочетаются динамика боёвок и отличный юмор.

И вывод крайне простой: «Санай и Сарацин» достоин места на книжной полке.

И в качестве приятного бонуса: если мне не изменяет память, в загашнике у автора есть ещё рассказ, продолжающий линию событий романа.

Люди, люди, человеки...))))) Блин, мне жаль, что уже все прочитала, чую, буду читать еще раз :) Очень уж не хватает в своем представлении голосов сталкеров и маленького, изначально, Ова.. сколько уж свалилось на их головешки, а они еще и шутить могут, через многое прошли, а дружбу не потеряли и не предали друг друга — вот она — настоящая дружба. Они могли бы плюнуть на все и идти своим путем, но все же никогда не оставляли в беде других, за что и были вознаграждены, могли бы нажиться на артефактах, но нет.. Продолжая путь с Витенькои Петровым, они не думали о наживе, они думали о нем, кто он? Что он? В итоге три души — две человеческие и одна сверхдуша скрепились, иначе и не могло быть.. Жутко хочется продолжения :)