Амброз Бирс «Дремлющий циклон»

Дремлющий циклон

The Basking Cyclone

Микрорассказ, год

Целеустремленного человека ничто не сможет ни отвлечь, ни поколебать от насущных забот.

— сборник «Fantastic Fables», 1899 г.  >  условный цикл «Фантастические басни»

И. Бернштейн (3)

Может ли это быть?
Словарь Сатаны
Страж мертвеца

У нас тоже полно неполиткорректных анекдотов про чукчей. В рассказе Бирса негр выступает не как представитель тупого народа, а как человек наивный, близкий к природе, немного мечтательный, доверчивый. Да, это некий стереотип аборигена, туземца, простака. Но точно так же наши анекдоты про наивных чукчей нисколько не ущемляют, мне кажется, саму народность, тем более, что среди чукчей есть и писатели, и шахматисты и многие-многие другие, как и у любой нации. Зачем выдумывать расизм на пустом месте?

Отличный рассказ/анекдот. Не нравится «негр», подставьте мысленно Джо или Иван.

Так и есть. Очень не политкорректно. Но что поделаешь — в те времена многие даже образованные люди этим грешили. Взять того же Лавкрафта. С другой стороны сейчас другая крайность — всё слишком политкорректно. И то и то — выглядит гротескно...

Сдается мне, что это очень-таки не политкорректная притча. Мне кажется, в ней высмеивается природная глупость отдельной нации. А иначе бы в тексте фигурировал просто Человек.