Генри Лайон Олди «Последнее допущение Господа»

Последнее допущение Господа

Рассказ, год; цикл «Сказки дедушки-вампира»

Cудьба Джошуа определяется вводимыми в компьютер допущениями. Одна опасность за другой и... вот он уже сам набрал нужный оператор и начал вводить новую программу. Но это было последнее допущение Господа...

© Lucy

— сборник «Шутиха», 2006 г.  >  цикл «Сказки дедушки-вампира»

— антологию «Сказки дедушки вампира», 1994 г.

— сборник «Дайте им умереть», 1997 г.

— сборник «Пасынки восьмой заповеди», 2001 г.

— антологию «Звёздный Мост», 2004 г.

— сборник «Шутиха», 2004 г.

— сборник «Дуэль», 2008 г.

— сборник «Орден Святого Бестселлера», 2008 г.

— антологию «Драконы никогда не спят», 2010 г.

— сборник «Шутиха», 2011 г.

— антологию «Мир фантастики. Спецвыпуск №8. Юмористическая фантастика», 2022 г.

Сказки дедушки вампира
Дуэль
Орден Святого Бестселлера
Драконы никогда не спят

Мир фантастики. Спецвыпуск №8. Юмористическая фантастика

В фантастике встречается небольшая группа произведений, где компьютерные герои получают сознание и очень часто становятся самостоятельными персонажами, а порой вступают в противоборство с людьми. И похоже авторы решили поиздеваться и над этой темой. И, как мне кажется, издевательство получилось, потому что вполне можно принять за самостоятельный рассказ.

В игре мы боги. По сути своей, любое всемогущество равное божественности делает из окружающего мира один большой игровой полигон. Здесь Олди всячески и измываются над этой идеей. Хоть и явно «юношеское» произведение, но талант уже чувствуется.

Демиурги и иже с ними. Если есть настроение почитать нечто не слишком тяжелое, но всё же Олди, можно уделить этому время, но и не больше.

Когда-то рассказ был в тему, сейчас — пожал плечами, и все. Текст не из тех, что на все времена. Оценка — просто Авторам, за все, что привнесли в мою жизнь.

Сначала Бог создал Землю... нет! сначала Бог был компьютерным персонажем, но с каждым уровнем он становился все круче. Пока не воплотился в реальности. Снова стеб от Олди. Табу и запретных тем для них не существует, а разве это плохо? но рассказ несколько сумбурен, да в финале авторы уже перебарщили.

Еще одна аналогия с созданием мира. По-моему, не из числа удачных. :frown:

Мир как иерархия реальностей, уровней в игре — идея не новая. Но как хочется прорваться через эти реальности, используя все невероятные допущения, и самим стать творцом! Вот только хорошо ли это получится?

Никогда не следует перебарщивать с фантазией, подчас бьющей через край. А то, знаете ли, и огрести можно...

Вариация на тему: сотворение мира.Этакая «Матрица» от Олди. Развитие темы несколько рваное, но концовка очень даже ничего.

Неплохо. Не хватает только того, чтобы нагнетание обстановки было поярче, а то всё слишком быстро — и соответственно часть эффекта пропадает.

А вот здесь эффектная концовка. А сам рассказ напоминает игру, в которую играешь и не можешь оторваться.