Анна Одувалова «Первое испытание»

Первое испытание

Роман, год; цикл «Змеиная школа»

Анна Одувалова виртуозно и завораживающе вовлекает читателя в притягательный мистический мир, в котором тесно сплелись древнее пророчество индийских богов, тайны элитного закрытого пансиона, любовь и предательство, борьба между богами и смертными.

Углубленное изучение дисциплин, особая образовательная программа и безупречная репутация делают лицей имени академика Катурина идеальным учебным заведением, куда мечтают попасть многие. Желание Алины сбылось — она поступила. Но в первый же день в новой школе все пошло совсем не так, как представляла себе девушка, кроме того, ее словно магнитом притягивал к себе Влад — необычайно красивый и загадочный парень. Наивная Алина не подозревала, что за дверями элитного пансиона кроется тайна, способная разрушить существующий миропорядок,

а инструментами жестоких игр окажутся ничего не подозревающие ученики...

Активный словарный запас: низкий (2616 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Первое испытание
Змеиная школа. Первое испытание

Змеиная школа. Первое испытание

Так случилось, что я очень устала. Поэтому скачала то, что показалось полегче, чтобы полностью отключить голову. Отключение произошло полное. К плюсам можно отнести легонький язык, хоть и слегка заштампованный. Вся книга — сплошной штамп, начиная с образов героев и персонажей, заканчивая сюжетом. Начинается как «Закрытая школа» (или «Черная лагуна», кому как нравится) — закрытый элитный лицей за городом, смертельная опасность, о которой предупреждает перепуганный преподаватель, опасности в подземельях, куда главная героиня тупо лезет раз за разом. Но в отличие от «Закрытой школы» правят всем не фашисты, а наги (спасибо г-же Роулинг, что напомнила кто такая Нагайна у Киплинга) и древние боги (привет «Перси Джексону»), но не греческие, а индуистские. Перечень того, что автор когда-либо читала или смотрела на этом не заканчивается, но в этой полной предсказуемости для меня была своя прелесть- как я сказала, я очень устала.

ГГ, конечно, этакая Мэри Сью, в которую, конечно, влюбляется самый крутой молодой человек в этом лицее. Все так предсказуемо, что голову действительно можно было отключить.

Девочкам книжка может понравиться: ГГ такая гламурненькая, вся в розовом (как ее называет главная злодейка «девочка-ванилька»), не совсем дура, вздохи, поцелуи, любовное томление (без секса) и т.п., все очень живенько, читается быстро, не утомительно.

Спасибо автору за отдых от серьезных мыслей, работы и умных книг.