Андрэ Нортон «Лондонский мост»

Лондонский мост

London Bridge

Как водится, грандиозный апокалипсис разрушил человеческую цивилизацию и уничтожил большую часть населения. Чуму пережили только дети и подростки, которые прячутся в подземных городах, воюя с трубокрысами. И вот появляется Считалка и уводит с собой самых маленьких...

Рассказ в переводе Бориса Толстикова ходил в самиздате с середины 1980-х гг.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1973», 1973 г.

— сборник «The Many Worlds of Andre Norton», 1974 г.

— антологию «Фата-Моргана 9», 1994 г.

Фата-Моргана 9

1974 г.
The Book of Andre Norton
1975 г.
Tales From High Hallack

Для Нортон — слабо. Оптимистический рассказ в условиях постапокалиптики. Но с примесями сюрреализма. Зачем это? Не понял. Тема не нова — часто пишут, что вдруг вышли из подземелий, а планета чиста как девственный лес.

Много, очень много написано на тему постапокалиптики и это произведение входит в их числу. Однако его отличие от других в уверенности, что все можно начать сначала и начать по-новому. Текст хороший, сюжет качественный, чтение вполне удовлетворительное.

Мне это рассказ напомнил эпизод из отчета Льва Абалкинв в романе «Жук в муравейнике» Стругацких (светлая им память!). Только у Нортон все несколько проще! А в общем рассказ неплохой, ведь даже в самые страшные времена необходимо сохранять не только здравый смысл, но и дар воображения и фантазии, ведь без них не живет надежда, а она, как известно, умирает последней

Неплохая поделка на первый взгляд. Обдумав же историю, прогнав её снова через мозг, находишь в ней некоторые несуразности и непонятности, которые можно простить, если принять как данность, что рассказ о сверхъестественном; и которые нельзя не заметить, если классифицировать его как описание пусть и фантастических, но вполне себе реальных событий будущего Земли. Я к однозначному мнению не пришёл, слишком мало для этого сколько-нибудь ясных намёков. Понятно, что ключ ко всему – Считалка, но кто (что?) он? Реально осязаемый человек («…настоящий усталый старик…») или всего лишь голограмма, продукт технологий («…я так запрограммирован…»)? Я не совсем понял это, как и то, каким образом он проделывал эти трюки с перемещением детей (ни о каких кражах речи нет и в помине), предположив лишь, что те цветные квадратики это нечто вроде области портала. Но как он определял, поверил ребёнок или нет?..

Вообще же, рассказ на любителя, да и то «под настроение». Нравится вам такая тема, свежи для вас представленные мысли («ребёнок как уникальность сущего» — для меня лично нет), — читай и получай удовольствие; а нет, так дочитывай скорее и переходи к чему-нибудь другому…

Слабый рассказ. То есть если смотреть на него, как на некую эмоциональную картинку, то определенное впечатление он производит. Но если хотя бы немного задуматься о сюжете, то сразу оказывается, что он явно нелогичен и неестественен. Абсолютно надуманная история о кражах (!?) детей, и, что самое обидное, в рамках такой раскошной темы, как Земля после экологической катастрофы.