Андрей Столяров «Ворон»

Ворон

Сборник, год

Сборник составленный из вещей А. Столярова подан как «как бы мейнстримовский», но при этом остается образцом мрачной фантазии питерского писателя-фантаста.

Ворон

Дорогие друзья я хочу вам рассказать о совершенно замечательном сборнике «Ворон» одного из лидеров незабвенной четвертой волны Андрея Столярова.В сборнике представлены три повести.Первая из них «Ворон» о человеке который бесконечно долго пишет абсолютный текст и в результате добивается своего.На мой взгляд идея абсолютного текста одна из самых оригинальных за всю историю фантастики ,и очень верно передает самую суть отношений между творцом и творением и цели настоящего творчества.Моя оценка 10 из 10.

Вторая повесть «Альбом идиота» фантасмагория с изрядной долей абсурда ,которая рассказывает о человеке бегающему как белка в колесе по хаосу бытия ,и в итоге суровая жизнь подминает этого человека.Моя оценка 9 из 10.

Третья повесть «Сад и канал» навеяна на мой взгляд «Пикником на обочине» ,та же атмосфера локального апокалипсиса и полной декадансности происходящего.За некоторую вторичность 8 из 10.

И еще я хочу сказать,что центральным персонажем всех трех повестей является Петербург и по судя по тому с какой любовью автор его описывает это весьма интересный город.(К сожелению пока не удалось в нем побывать).

Я сознательно не останавливаюсь на деталях и перепетиях сюжетов этих повестей ,ибо это надо читать.Скажу лишь только что тот кому нравятся лучшие произведения четвертой волны(«Опоздавшие к лету»,«Гравилет цесаревич»,«Времена негодяев»,) думаю не будут разочарованы,если они по какой либо причине пропустили этот сборник.

А неофитам я рекомендую иногда отдыхать от бесконечных космических битв и магических ристалищ,и иногда читать по настоящему интересные,умные и хорошо написанные книги.Ведь на мой взгляд настоящие писатели пишут не о героях,а о обычных людях которые претерпевают необычные обстоятельства.Именно о таких людах и эта книга.