Алексей Фомичёв «Пусть бог не вмешивается»

Пусть бог не вмешивается

Роман, год; цикл «Оборотень»

Семеро студентов радиотехнического факультета решили выйти из института не через главный вход. Пройдя его они, к своему изумлению, оказались в другом мире, как выяснилось чуть позже — средневековом. Обратно попасть не получилось. Что делать дальше — устраивать свою судьбу в этом мире или ждать открытия врат? Мнения героев разделились.

© Форумный Тролль

— цикл «Оборотень»

Активный словарный запас: средний (2878 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Пусть Бог не вмешивается. Всеми правдами и неправдами
Пусть Бог не вмешивается

Пусть Бог не вмешивается (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Послевкусие от книги не очень. Это больше всего обусловлено главным героем.

Его характер, пренебрежительное отношение почти ко всем(особенно к товарищам по несчастью, он даже не пытается донести свою точку зрения). Отношение ко всем девушкам, как к сексуальному «мясу» (еще странные намеки на привлекательность 11илетки, мельком но осадочек остался)

Было бы понятно если бы гг менялся на протяжении книги. Но он как был в начале похотливым социопатом так и остался, приключения вообще не повлияли на него. Как был спецназовец-студент-убиватор так и остался.

Еще в глаза бросается некая однобокость повествования. Не знаю как описать. Не реализованный потенциал наверное. Побольше индивидуальности персонажам. Или мб прогрессорство от студентиков или смекалочки. Трудностей побольше гг. А то в конце его чуть ли местным аватаром бога считают. Намеки на сверхсилы есть только у гг, хотя логично что у студентов тоже должны были прорезаться после того как они прошли вратами.

P.S.: слушал в аудио формате. чтец достойный. Хорошо воспринимается на скорости х3(только это смирило меня с качеством книги).

P.p.s.: надеюсь что в последующих книгах главный герой начнет меняться от пережитых событий. А еще надеюсь что мнение главного героя это не мнение автора, потому что очень паскудно жить с такими взглядами(чисто мое ИМХО).

Попаданчество-лайт в мир средневековья.

Сперва было непонятно зачем автор туда сразу семерых закинул, тем что трое из них — девушки, ведь в результате шестеро просто обузой сюжету шли, сцены их приключений выглядели как антракты на фоне подвигов действительно главного героя. И этот ГГ ну очень главный. Боевик прям не знаешь куда от него прятаться. И швец и жнец и вообще пипец. Прошу прощения. Но с лишними персонажами тоже надо было что-то делать, автор усиленно встраивал их в сюжет, чем нагородил ещё больше поведенческого маразма, нереалистичности.

Впрочем, на самом деле, неправдоподобно абсолютно всё. Попали студенты куда-то, и... воспринимают это как само собой разумеющееся. Прямо семеро фаталистов каких-то. На первых же страницах все семеро легко... запрыгивают на коней. Автор сам-то когда-нибудь пробовал это сделать? Я бы посмотрел... А затем все дружно рвутся записаться в средневековое войско. Наши современные студенты. И ведь записываются... и даже что-то делают с современным для того времени оружием... Ну да и бох с ними. Захотелось так автору — читатель бессилен.

Главный герой вообще вне конкуренции. В одиночку вырезает бандитские шайки в округе (побеждая, вооружённый лишь ножом, в рукопашке до 10 бойцов одновременно), шустренько по собственной методике обучается владению всеми тамошними видами оружия, ну а в свободное время обогащается. Про уровень санитарии в средневековье, конечно, автор и не слышал. Наши попаданцы живут там не хуже чем в многозвёздочном европейском отеле. В общем, попал в мир прошлого и чувствует себя там как рыба в воде, приключается и развлекается по полной.

Ну всё, хватит о плохом. Думаю, на то, что вся книжка — фигня наиполнейшая, я уже достаточно намекнул.

Теперь о хорошем. А хорошее тут только одно — литературный язык автора. Ибо читается вся эта фигня ну не то чтобы «на ура», но что совершенно без напряга — точно. Главное — мозг выключить. И слова льются, строки бегут — время убивается совершенно незаметно. То есть — отличный вариант с собой в дорогу.

Так что, кому надо реалистичного попаданства — бегите от этой книжки быстро-быстро, а кому динамичный боевичок с опупенно крутым ГГ — велкам.

Оценка 6/10 субъективна. Удачно под настроение книжка попала. То чего я и хотел. А вообще, просто чтиво.

Да, и книга строго 18+. Изнасилование, расчленёнка и всё такое прочее — полный комплект.

Плюсы: динамичное чтиво.

Минусы: ГГ — супермен разящий все на своем пути и чувствующий в новом мире себя как рыба в воде. Книга «сырая», много несостыковок/недосказанности. Примитивный язык повествования.

Мир до конца не прописан. Главный герой супермен не понятного возраста, и с кучей умений не свойственных студенту радиотехнического института. Удивило, что никто из студентов в этом мире не стал применять свои знания полученные в институте. Даже никто и не заикался об этом. Куча несуразностей, типа клана убийц, с мечеными лицами. Повеселил обряд в храме, смесь битвы и постели.

Вообщем, книга из цикла на один раз. Да читабельно, но не для вдумчивого чтения, а для отдыха, можно и для души если она такого попросит.

С логикой автор этого романа откровенно не дружит. Ну например, в книге не указывается возраст ГГ, хотя мельком упоминается что его сокурсникам где-то 18-19 лет (а значит и ему не намного больше). И вот представьте себе что к 20 годам он уже успел облазить все горячие точки, овладеть не только огнестрельным, но и хлодно — допотопным (типа меч обыкновенный) оружием!!!!! Прибавьте к этому умение обращаться с конем на уровне взлетел в седло не касаясь стремени)) И если бы только ГГ ездил на коне(!), но нет, и его спутники — 6 студентов ( и студенток) радиотехнического института то же впервые увидев лошадь не растерялись и легко попрыгали в седла и даже не натерли задницу при езде!!! Может их там (в институте) на ипподром в качестве факультатива выводили?

А как ГГ за пару месяцев из лука научился стрелять? И ведь не мажет же, хоть ты тресни!

И таких непоняток куча: то он каждый день в трактире сидит пиво пьет, на какие шиши не известно (про то где он на это деньги взял ни слова), то коня и дорогостоящие снаряжение в лесу рядом с городом под кустом прячет ( я все ждала когда же какой-нибудь крестьянин их найдет и прихватизирует), я уж молчу про герцога приблизившего к себе таких подозрительных личностей как бывшие студенты ( легенда откуда они появились толком не рассказывается )!!

Помимо хромающей на обе ноги логики происходящего (приведенное выше лишь малая толика нестыковок), стоит отметить некоторую жестокость ГГ -людей он режет не задумываясь, а так же пытает по мере необходимости, да и изнасилования ему не чужды.

Но если отбросить непрописанный мир, нелогичный быт, не обращать внимание на кровожадность ГГ, то получится одноразово — развлекательное чтиво вполне подходящие для того чтоб скоротать время в электричке.

Смог прослушать только минут 40. На большее не хватило.

Книга ни о чём! ГГ — полный отморозок, мочащий всех подряд, чтобы помочь своим случайным попутчикам-одномирянам вернуться в свой мир. При этом ГГ их просто презирает («студентики»), хотя они-то себя ведут вполне достойно. Если автор ассоциирует себя со своим героем, то ему срочно к психиатру — латентный педофил, половина встречных малолеток или оттрахана или хочет быть таковой :). То, что ГГ владеющий АКМ вдруг стал мастером фехтования и стрельбы из лука — это просто улыбнуло, но когда этот суперпупермен уложил 60 воинов, пришедших по его душу... я очень сильно смеялся!!!

Возможно кто-то спросит: зачем читал, если не нравится? Но!!! Я это не читал — залил аудиокнигу в плеер, к сожалению больше слушать было нечего :(

Хочу сказать пару слов «цензорам», попробуйте сами написать что нибудь подобное, уверен на 100% что кишка тонка, вы умеете только искать несоответствия и придираться к мелочам, ах какие мы крутые и умные охаяли автора.

Теперь о книге вернее о цикле книг. Сюжетная линия чётко прослеживается, читается легко и интересно. По поводу сюжета. Такой развязки событий я ещё не встречал нигде, и это огромный + автору. А по поводу как некоторые говорят резня и секс, на вкус и цвет товарищей нет. И если бы автор начал описывать как ухаживать за конём и прочие бытовые мелочи книга вряд ли была интересной. И не забывайте господа что это всё таки фэнтези!!! А её задача дать человеку отвлечься от бытовухи и других реалий жизни, и автор с этим справился на все 100.

На мой взгляд, произведение сыровато. Ни с того ни с сего народ перемещается — куда?, как?, зачем? И тут же решают поприключаться, ни тебе соплей-истерик, ни просто непоняток-растерянности, сразу в бой. Но один из приключенцев и тут выпендрился. Решил этот приключенец: всех убью — один останусь. И остался, выпроводив остальных подальше. А оставшись один решил прорядить местное население, попутно насобирав себе на мундирчик. По ходу повествования еще оказывается что этот один и у себя был боевиком-мочиловом экстра-класса, а его друган-жиган открыл секрет дамасской стали, каковой (секрет в смысле) не смогли разгадать лучшие институты мира.

Для не слишком требовательного читателя — сойдет, или на безрыбье там.

Фэнтези-боевик-треш невысокого уровня, группа студентов попадает в фэнтезийный мир и наводит там шороху, хотя вроде как попала и группа, главный герой по сути один, банальный герой одиночка, удивительно хорошо подготовленный для жизни в условном средневековье, и мечом то он владеет и ногами дерется и секрет булатной стали знает :-)), обычный такой среднестатистический герой, угу :-))/ Собственно сюжет состоит из чередования боевых и любовных сцен, и соответственно глубок и широк :-)). Вот на заре моей туманной юности попала мне в руки книжка некого Иванова «Железный Зверь», там хоть автор подошел к написанию с фантазией, в какой то момент его герой напялил на себя доспехи, в которые влез не только он сам, но и одна из его многочисленных любовниц, так сказать совмещал приятное с полезным, ведь руки были свободны для сражений :-)) Но возвращаясь к нашим баранам, Фомичев не пошел по такому пути, и читать его даже не смешно, но не будем забывать, ведь он пишет суровую реалистичную прозу :-))

Сугубо ИМХО читать не стоит, найти в фэнтези книги более высокого уровня не составит большого труда, хотя в условиях острого информационного голода прочитать можно :-)

При всем моем пренебрежительном отношении к фантастическим приключениям пападанцев, этот цикл Фомичева мне понравился. Наверное, потому, что попалась мне эта книжка в руки, когда я уже устал от «умных» авторов, а тут сразу же попал в водоворот привычных еще со времен Берроуза приключений наших современников сначала в параллельное прошлое, а в последующих книжка также в паралельные реальности, но уже более привычные нам. Да и главный герой не так уж и часто бьет по мордАм своих противников и союзников. Иными словами, одна из многих книг, которая может стать приятным время провождением, когда Вам надоест вдумываться в экзорсисы Филиппа Дика или пытаться убеждать себя в интеллектуальности Филипа Фармера.

Очень напоминает описание рядовой стрелялки: идти не сворачивая, убивай всё, что движется.

нет оригинальности, не очень хороший язык... вяло все как-то, да и герой супермен... ну не очень!!! и мне кажется что есть нестыковочки кое-где.... дальше читать не собираюсь

Мне понравилось. Легкое и непринужденное чтиво. Правда хоть и фэнтази а ребенку читать не стоит. А в общем мне понравилось) На пол дня нашел чем себя занять

Купил, к сожалению... Если первых десяток страниц прошли еще более-менее нормально, то потом жутко надоело. Череда одинаковых схваток и орды недругов валящихся под ударами меча/кинжала главного героя. Особенно порадовал клан убийц с лицами обезображенными шрамами, наверное сильно упрощает работу стражникам :)