Кларк Эштон Смит «Обитатель бездны»

Обитатель бездны

The Dweller in the Gulf

Другие названия: The Dweller in Martian Depths; Житель бездны

Рассказ, год; цикл «Марс»

Перевод на русский: Ю. Миронец (Обитатель Бездны), 1992 — 1 изд.
С. Федотов (Обитатель бездны), 2004 — 1 изд.
К. Трубачёва (Обитатель бездны), 2016 — 1 изд.

Трое искателей приключений — Маспик, Беллман и Чиверс — укрылись от песчаной бури в пещере. И обнаружили там племя деградировавших представителей древней марсианской расы, поклоняющихся чудовищному Обитателю Бездны...

Оригинальное авторское название для этого рассказа было «The Eidolon of the Blind» (?).

Под названием «The Dweller in Martian Depths» рассказ был напечатан в журнале Wonder Stories. Варианты отличаются первым фрагментом текста.

— цикл «Марс»

A Rendezvous in Averoigne
«Weird Tales» Spring 1999
A Rendezvous in Averoigne
Star Changes - The Science Fiction of Clark Ashton Smith
The Maze of the Enchanter: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 4

Ссылка на сообщение , 16 января 2011 г.

Мне кажется, цикл об Айхаи у Смита — лучший. Не спорю, некоторые вещи в других циклах (и особенно — «географических») весьма достойные! Но только дело как раз в том, что отдельные произведения, а не цикл разом. Айхаи же — другое дело (и тут мы забудем о «Посланце с Марса», так как к «айхайским» произведениям он не имеет никакого отношения). Еще один замечательный цикл автора, могущий потягаться с данным, — Му/Лемурия. Ну, по крайней мере, о рассказах я могу так сказать (так как стихов пока не читал).

А вот что мне больше всего нравится из «айхайских» рассказов — так это «Обитатель бездны»! И объясню, почему.

Широкой общественностью лучшей вещью в цикле считаются «Склепы Йох-Вомбиса», пожалуй, по праву. Я готов с этим согласиться. Но мои личные предпочтения играют здесь свою роль.

Рассказ «Обитатель бездны», кроме всего прочего, великолепно обыгрывает тему «маленьких людей» в литературе ужасов. А поскольку произведения подобной тематики я очень люблю, то и первенство отдаю этому творению Кларка Эштона. К тому же, читал я когда-то эту вещь первой из цикла и сильно впечатлился заключительной сценой, когда обитатель бездны выполз навстречу землянам.

Страх и ужас, кошмар марсианских глубин!

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Мне это произведение напомнило романы Абрахама Меррита. Трое искателей приключений лезут в глубокую пещеру, где их захватывают выродившиеся потомки древней марсианской расы. Затем землянам предстоит встретиться с Хозяином, жутким обитателем марсианской бездны.

Архаично, но интересно.