Кларк Эштон Смит «Семена из склепа»

Семена из склепа

The Seed from the Sepulcher

Другие названия: Кошмар в джунглях, Семена из гробницы

Джеймс Фалмер и Родерик Торн — профессиональные сборщики орхидей. Однажды в джунглях Ориноко им «посчастливилось» столкнуться с ужасным нечто...

Задуман в середине 1931 г. Начат в конце января 1932 г., завершён 10 февраля.

Первая публикация (после доработки и сокращения) — октябрь 1933 г., «Weird Tales».

По косвенным данным впервые в русском переводе рассказ был опубликован в газете «Калейдоскоп НЛО» в середине (или возможно второй половине) 90-х годов, под названием «Кошмар в джунглях».

Перепечатан в:

1999 г. — газ. «Тайная власть» № 22(107) от 18.11, М.: АОЗТ «Виктор Шварц и Ко», с.16, Максим Дронов

2003 г. — ж. «СУПЕР триллер» (М.) № 10, с.41-46, Максим Дронов

— журнал «Weird Tales, October 1933», 1933 г.

— антологию «Tales of the Undead», 1947 г.

— антологию «When Evil Wakes», 1963 г.

— антологию «The Pulps: Fifty Years of American Pop Culture», 1970 г.

— антологию «Roots Of Evil: Beyond The Secret Life Of Plants», 1976 г.

— антологию «A Chill to the Sunlight: Tropical Stories of the Macabre», 1978 г.

— антологию «65 Great Spine Chillers», 1979 г.

— антологию «Weird Tales: Seven Decades of Terror», 1997 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— журнал «Супер Триллер №10 (15)», 2003 г.

— сборник «A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies Of Clark Ashton Smith, Volume 3», 2007 г.

Затерянные миры
Дверь на Сатурн
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

65 Great Spine Chillers
1985 г.
Weird Tales: Seven Decades of Terror
The Emperor of Dreams
A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 3
Избрани разкази
(болгарский)

Классический и яркий по исполнению ужастик, причём без всякого чародейства, почти без тёмных углов и всего с одним мрачным склепом — всё на ярком свету и среди буйства зелени. Напомнил мне недавний фильм «Annihilation» по Вандермееру — вот уж где подобная чужеродная, кричаще-яркая растительная жизнь показана во всей красе. Читая такие рассказы, понимаешь, откуда целые поколения кинематографистов берут материал — уж очень визуализированны творения, подобные этому рассказу, практически готовый сценарий.

Великолепный хоррор. Южная Америка, амазонские джунгли. Два собирателя орихидей обнаруживают руины древнего города, о которых упоминают индейские легенды. Только, проводники боятся туда идти — они знают, что это запретный город.

По сюжету этот рассказ похож на другой шедевр К. Э. Смита — «Склепы Йох-Вомбиса». Только, там действие происходит в руинах древнего марсианского города, а здесь — в джунглях Земли.

Очень ярко и красочно написанная история. Создаётся ощущение, что смотришь фильм. Страшно, и в то же время, увлекательно. Сюжет довольно предсказуем, но от рассказа все равно трудно оторваться.

Не зная что произведение создано в 1932 году, никогда об этом и не подумаешь. Рассказ разительно отличается от суховатой и скучной манеры написания подобных вещей того времени.

Для меня — одна из лучших историй этого писателя.

ХИЩНАЯ БОТАНИКА, ИЛИ ПЛОТЬ ТВОЯ — МОЯ ПОЧВА

Джунгли, затерянные города, таинственные клады, тропическая лихорадка — тот мистический ореол «тёмной чащи», где кончается привычное и познанное и начинается что-то другое, неоткрытое и необычное. Но этому колдовскому союзу не хватает одного штришка.

Зла!

Наблюдающего за тобой из-за каждого ствола, таящегося у застывших развалин, поджидающего среди груды сокровищ. Какое зло будет здесь самое уместное? Конечно то, которое олицетворяет в себе все качества джунглей, несёт в себе их родство самой глубокой сути и в тоже время чужеродное им как нечто иное и противоестественное. Зло растительное и вместе с тем не принадлежащее царству земной природы. Зло хищное, жестокое и беспощадное. Алчное и голодное. Спящее, но не дремлющее, а лишь ожидающее нужного часа.

Вот он! Час добычи!

Охотники удачи! Как неосторожно оказались вы в ненужном месте и в ненужный час! Вы, два ловца удачи от ботаники, сами превратились в улов очень страшного зла..

Корни его врастут в вашу плоть, плоть напитает его соки, а соки дадут побеги.

И возьмёт оно вашу жизнь себе, ибо плоть ваша — почва, а жизнь ваша — хлеб его.

И сожрёт оно вас медленно и безжалостно. Ибо жрать хотят все.

...и не хлебом единым.

Шикарный ужастик с оригинальным монстром и физиологическими подробностями. Один из прародителей жанра body-horror в литературе.

Качественная страшилка от признанного мастера — Кларка Эштона Смита. Ничего нового читателя сегодняшнего, естественно, не ждёт, но для 1933 года — весьма и весьма... В джунглях Ориноко два собирателя экзотических орхидей пытаются найти сокровища. Один из них случайно обнаруживает развалины древнего города, среди которых обнаруживает странный скелет, сквозь который проросло неведомое растение. Пока он рассматривал скелет, над головой его раздался «негромкий хлопок — как будто с треском лопнул стручок — и сверху высыпался сноп жемчужно-серой пыли, очень мелкой, легкой и совершенно без запаха...»

Поклонникам творчества Смита — к прочтению обязательно.