Торнтон Уайлдер «Каббала»

The Cabala

«Каббала» (1922 г.) — первый ромам великого американского писателя Торнтона Уайлдера, имеющий особое значение для понимания всего его творчества.

В этом завораживающем произведении, где мистицизм топко и причудливо переплетается с философской притчей, чертами «романа нравов» и даже сатиры, как в зеркале отразились все темы, которые впоследствии стали основными в произведениях Уайлдера.

Теофил Норт. Каббала. Женщина с Андроса. Небо - моя обитель
Теофил Норт. Каббала. Женщина с Андроса. Небо - моя обитель

The Cabala
1969 г.

Начало 20-х годов. Есть еще в Риме аристократия, помнящая своих предков за тысячу лет и посвятившая свою жизнь борьбе за право стоять в соборе впереди других аристократов, помнящих предков всего лишь за восемьсот лет. Рим еще полон претендентами на престолы, претендентами, воспринимающими себя совершенно всерьез. А может быть, у этих претендентов и были шансы на возвращение себе тронов предков. Но история XX столетия пошла другим путем, монархов старого образца, опиравшихся на «божественное право королей», окружавших себя представителями древних родов, сменили в Европе жестокие выходцы из низов, причем Муссолини в Италии был еще одним из самых добрых правителей.

Для Уайлдера m-lle де Морфонтен, мечтающая о возрождении монархии во Франции — явно комический персонаж, но мы, читающие книгу почти через сто лет, мы, знающие о гекатомбах XX столетия, не может не думать: «А ведь венчанные на царство короли вряд ли построили бы империи концлагерей, вряд ли устроили бы геноцид». Не можем и не думать, что случилось в Китае с учениками кардинала. Стали ли они мучениками при Мао (или еще раньше, при бесчисленных полевых командирах)?

Финал книги совершенно неожиданный.

Как-то не похожи комические и сатирические персонажи книги на римских богов, хоть и одряхлевших. Или рассказ об одряхлевших и впавших в ничтожество богах — только розыгрыш?

Нью-Йорк как новый Рим — интересная идея, которую следует обдумать.