Джессика Спотсвуд «Дар или проклятие»

Дар или проклятие

Born Wicked

Роман, год; цикл «Ведьминские хроники»

Великолепный роман о колдовстве, ведьмах и любви!

По мнению окружающих, Кейт Кэхилл и ее сестры — девушки эксцентричные. Слишком хорошенькие, слишком любят уединение и намного более образованные, чем принято в их кругах. Но в действительности все еще хуже: они ведьмы. И если об этом станет известно монахам из могущественного Братства, то сестер ждет либо приют для умалишенных, либо плавучая тюрьма, а то и могила. Однажды Кейт находит дневник своей матери и узнает роковую тайну, которая может привести к гибели всей ее семьи. Желая избегнуть страшной участи, Кейт начинает штудировать запретные книги и заводит знакомства с сомнительными людьми, и все это одновременно со светскими приемами, шокирующими предложениями руки и сердца и тайным романом с совершенно неподходящим в мужья юношей. Но если все, что написано в дневнике матери, правда, то сестричкам Кэхилл грозит опасность, причем источник этой опасности — в них самих.

Дар или проклятие

Soeurs Sorcières. Livre 1
(французский)
Kate y sus hermanas
(испанский)

Три девицы под окном... колдовали вечерком. Очередная история о сестрах-подружках, обладающих суперспособностями. Они — ведьмы, ведьмы под запретом, а потому все окутано тайной и опасностью. Плюс к тому действие разворачивается в альтернативной Англии 19 века, хотя мир прописан слабо и набросками — сложно составить полное впечатление. И это минус. В целом же сюжет отсылает нас ко временам Инквизиции, когда велась охота на ведьм и сотни женщин были сожжены на кострах. Есть здесь и отголоски тех времен, когда женщин ни во что не ставили, не давали им права голоса и даже считали, что образованность для женщины опасна. Вот в такой мрачной атмосфере в старинном поместье живут сестры Кэхилл, временами ссорятся, временами соперничают, порой колдуют, влюбляются и льют слезы.

Чего мне не хватило, так это достоверности, проработанности мира и персонажей. Все здесь поверхностно, словно бы автор писал роман наспех. Сложно даже вычленить какую-то характерную особенность того или иного героя — они безлики и плоски. Кейт вызывает раздражение своей излишней опасливостью и нерешительностью, она словно размазня, никак не может решить даже самые заурядные проблемы, мечется и ноет. На ее фоне выигрышно выглядят ее сестры — взбалмошная и скорая на решения Маура и рассудительная Тесс. Возлюбленный Кейт, Финн, немногим лучше нее: блеклый персонаж, делающий потуги стать более сильным и решительным, а на деле лишь тенью присутствующий на периферии жизни героини. Но ведь любовь... Она заявлена, но вся эта линия неимоверно скучна. Нет, тут не особенно много личных переживаний героев по оводу разлуки или чувств, но и особых эмоций не видно. Вообще повествование очень ровное, без неожиданностей и перепадов, даже спорные ситуации выглядят уныло.

Главным злодеем выступает Братство, ведущее охоту на ведьм. Но все действия их предсказуемы и неинтересны. Вообще сюжет книги можно предсказать весьма точно уже с первых глав. В этой части трилогии дается очень пространная и развернутая экспозиция. Много воды и наносного: пустые диалоги, переливания из пустого в порожнее, чаепития и бесконечные описания платьев, внутренние монологи Кейт, в которых раз от раза повторяется одно и то же, так что уже к середине книги хочется запустить в героиню тапком.

Итог. Скучно, предсказуемо, пространно и блекло. Герои не вызывают симпатии, да и отторжения, впрочем, тоже. Действие не затягивает, сюжетные повороты не впечатляют. Проходной роман, даром что о ведьмах. Идея не развита, начало затянуто неимоверно.