Роберт Сальваторе «Соратники поневоле»

Соратники поневоле

Comrades at Odds

Другие названия: Друзья познаются в беде

Рассказ, год; цикл «Забытые королевства»

Действия рассказа начинаются сразу после событий «Двух мечей».

Военные действия между Королевством Многих Стел и Мифрил-Халлом временно прекратились и в Лунном лесу появилось много странников, каждый из которых преследует свои цели. Темный эльф Дзирт До'Урден и лунная эльфийка Инновиндиль направляются к Побережью Мечей, что бы разыскать тело трагически погибшей Эллифейн. Другой дроу, Тос'ун Армго, вооруженный ужасным клинком Хазид'хи ищет пути собственного спасения. А многочисленные орки, не смотря на весть о смерти короля Обальда, демонстрируют небывалую сплоченность, выстраивая в лесу новые укрепления. У всех разные цели, но всех ждет один путь через Лунный лес.

— сборник «Забытые легенды», 2011 г.

Забытые легенды

Realms of the Elves
The Collected Stories: The Legend of Drizzt

Этот рассказ продолжает разрыв шаблонов, на мой взгляд, излюбленное средство повествования у Сальваторе, на темы «как долго орки могут быть организованными» и «можно ли доверять коварным темным эльфам». Удивительно, как в таком небольшом объеме умещаются динамичная резня и сентиментальные переживания, а также философствования. Недоумение вызывает обращение эльфов с погибшей Эллифейн...

сначала практически православное отпевание, а потом сеанс спиритизма...

Выглядит нелогично, впрочем, на то они и эльфы... Однако в целом, мне кажется, завершение цикла получилось вполне достойным.

Не плохой рассказ, еще раз напоминающий нам о том, кто такой Дзирт До'Урден и какова глубина его души. Он проделывает не маленький путь не только из чувства вины перед Эллифейн, которую эльф спас еще тогда, когда она была маленькой девочкой и которую был вынужден убить спустя много лет после тех событий. Но и из чувства долга и желания успокоить дух лунной эльфийки.

Встречаются нам и небезызвестные Тос'ун Армго (сторонник Обальда) и знаменитый Хазид'хи (клинок обладающий сознанием).

И Все эти события происходят на фоне довольно странного единения орков, которому в конце рассказа находиться вполне логическое объяснение.

Читать рекомендуется тем, кто уже довольно многое прочел в этой серии, поскольку некоторые вещи будут не совсем понятны.

Орки молодцы. Все их опускали ниже плинтуса, а они показали, что тоже имеют право жить под солнцем.