Дмитрий Янковский «Правила подводной охоты»

Другие названия: Правила подводной охоты, Роман Савельев; Охотник

Цикл

В цикле Янковского «Правила подводной охоты» человечество, в своей извечной манере придумать самое совершенное оружие пошло по биологическому пути. Оружие, вместо того, чтобы оснащать компьютерами, видео- и иными сенсорами, впихивать в него массу взрывчатки — стали выращивать. И теперь не надо производить торпеды или мины — достаточно выпустить в океан икринки — и вырастет оружие, которое само будет искать цель, поддерживать себя в работоспособном состоянии, вот только как всегда забыли о главном — выпустить-то выпустили, а как контролировать?

Содержание цикла:

Правила подводной охоты. Большая охота
Правила подводной охоты. Третья раса
Операция «Караван»
Правила подводной охоты

Старый друг довольно долго уговаривал меня почитать «Правила подводной охоты». Тебе понравится, мол, там зверятки, и персонажи ведут себя разумно! Что ж, я поверил и всё-таки решил заценить. Осилил две книги, про большую охоту да операцию «Корован», и с чувством послал цикл и автора нафиг. Глубоко и решительно не моё.

Чудесатые чудовища занимают в тексте едва ли третье место. Замени биотехов обычным оружием, но с искусственным интеллектом — сюжет поменяется минимально, если поменяется вообще. О биологии и морфологии всех этих чудо-созданий мы узнаём самый минимум; о том, как внешне отличается живая торпеда или ракета от неорганической, не узнаём почти ничего. Не того, право, ожидаешь от книги, где биооружие — главный враг!

А что занимает первое и второе места, спросите вы? На первом — экшн-понос, исключительно назойливый и утомительный. Регулярно откуда-то берутся какие-то левые бандиты и мародёры, устраивают персонажам подляны, перестрелки и приключения... Автор, видимо, считает, что без этого скучно. По мне так читать бездумные приключения тела на бешеные порядки скучнее. Право, без побочных «приключений» история только бы выиграла.

Второе же место занимают напряжённые размышления Вершинского, который сосредотченно решает важную дилемму: «на кого же у меня стоит больше — на Катю, на Олю или на очередное оружие массового поражения». Оружием, впрочем, там обмазывается не только он, а вообще все, огромное место в тексте занимает любовное описание всяких смертоубийственных механизмов и их подробнейших ТТХ. Герои (кхм!) занимаются главным делом жителей постапокалипсиса — мародёрствуют и тырят всё, что плохо лежит; если же лежит хорошо, но очень хочется — они тырят и это. На общем фоне, однако, выделяется протагонист. Вроде бы идейный, но легче ли от этого? Вершинский почти всё то время, что не думает об истреблении ненавистных биотехов, думает собственными яйцами. Впору заподозрить, что не зря Коча перевёл его фамилию не как «Summit», а как «High». Наверняка это просто незнание автором английского, но так и тянет заподозрить, что это ирония в адрес главного героя — глядите, да он же упоротый! Нет ну а что, это же Коча, с него станется! Один из двух действительно симпатичных и интересных персонажей на два тома — и автор не нашёл ничего лучше, чем

прикончить его на середине первой книги.
Вторая — это маленькая Оля, и с ней он обошёлся того хуже, искалечив психически и морально. Ну фу так делать! Про других персонажей достаточно сказать, что я уже не помню их имена. Кочу вот через год с небольшим помню, а остальные сгинули, слились в безликую массу статистов.

И нет, про разумное поведение героев я решительно не согласен, и это касается не только Вершинского. Вторая книга в целом получше первой, но там дважды повторяется дичайший подход: «Здесь птицы не поют, деревья не растут? А наплевать, фигня вопрос, переночуем тут». И если в первый раз всё обошлось сравнительно невинно, то во второй имело все шансы акнуться недалёким протагонистам, забывшим, что кроме биотехов и огнестрела на свете существует ещё и такая штука, как радиация.

Нет, есть и во всём этом светлые пятна. Написано в целом неплохо и гладко, Янковский всё же не совсем МТА. Биологические скафандры во втором томе доставили со страшной силой, как и скелет сухопутного биотеха — если бы такого добра в книгах было столько же, сколько вышеизложенных недостатков, а тем паче если бы соотношение было обратным, я бы был к этой серии куда благосклоннее.

Без оценки. Судя по рейтингу, свой читатель у этого дела есть, но я определённо нахожусь в добром десятке километров от целевой аудитории.

Отличный цикл с оригинальным сюжетом и великолепной атмосферой. Когда читаешь, прямо чувствуется морской ветер в лицо. И запах соли и йода, шум волн, все дела:) Очень понравилось. Минус балл за образ Ольги — просто бесит. Общая оценка 9.

Вот где я реально отдохнул, так это на дне океана! Автор погружает в океан с головой и уже от туда (дна океана) быстро не выкарабкаться, будет кессонка (т.е. нехватка продолжения). Герои растут, мужают и взрослеют очень даже ничего (не скачками, как у многих), а постепенно от приключения к приключению. Идея с биотехами, так вообще шедевр, нет космоса, нет колдунов, но есть жизнь после войны, которую кстати развязали мы человеки (вот мы .... «редиски») причем воевали мы сами с собой, а теперь пожинаем плоды этой вакнахалии, боремся с оружием которое сами и породили (мы его породили, оно нас и убивает). Читать всем кто еще не читал, вы поймете что лучше быть «сухопутной крысой», чем «крутым подводником» который после нас дермецо вычищает. ЧТОБЫ НЕБЫЛО ВОЙНЫ!

Понравилось в первую очередь нестандартностью сюжета. Сами приключения тоже очень ничего. Вот только интересно, как японцы смогли выжить в такой цивилизации — ведь у них до 70 процентов пищи — морепродукты? Сунул читать сыну — и ему тоже понравилось.

Да, серия захватываает.

Особенно понравилась вторая часть.

Неожиданный мир, причем вполне вероятный. Очень реалистично. Видно автор любит океан.

Огромное спасибо.:super:

Отличная серия. Начал читать с «Правила подводной охоты» — вначале чуть не бросил: читал с телефона, подумал что слишком детская книга. Потом проглотил залпом и «Третью расу» и «Большую охоту» . Жду теперь выхода остальных книг в серии. Автору — респект!

Хорошая серия, но очень не хватает серии законченности в части развития сюжета. Хотелось бы почитать про становление «Охотников», про начало охота.

как надо вывернуть мозги, чтобы такое придумать. и как хорошо придумать. Читал с очень большим удовольствием.

Идея живого оружия, которое растет само и само ищет цель — да еще в океане, где еды навалом. Вот это логически законченная конструкция. И если и есть огрехи в написании, то они меркнут перед сюжетом. Прочитал с удовольствием, и еще и перелистываю иногда.