Дмитрий Янковский «Лучший спасатель»

Лучший спасатель

О том, как становятся вампирами, написано довольно много различных историй. Некоторые из них находятся на грани правды и вымысла, другие являются сказками. А в этом рассказе автор пытается поднять другую проблему: что делать, если все уже произошло — ты стал вампиром против собственнолй воли. И никакой фэнтези — наше время, в Турции произошло землятресение и команда российских МЧС помогает ликвидировать его последствия. Причем здесь вампиры? Рассказ читать надо.

От автора: «Мой первый рассказ. Не только первый опубликованный, а вообще первый. Надо сказать, что писать рассказы много труднее, нежели объемистые романы. И чем больше роман, тем легче его писать. В нем устраивается своя жизнь, герои обретают те или иные привычки и автору почти ничего не надо придумывать, поскольку всем уже управляет логика персонажей.

То ли дело рассказ! Минимум доступного объема, в который необходимо втиснуть все, что необходимо. И даже сверх того — некоторые красоты, набросанные штрихами. В общем я бы никогда не взялся писать свой первый рассказ, если бы он не приснился мне. От начала и до конца. Во всех тонкостях.»

Звездная дорога № 7, 2001