Владимир Обручев «Земля Санникова»

1911

Другие названия: Земля Санникова, или Последние онкилоны

В романе Владимира Обручева «Земля Санникова» в качестве главного героя писатель использует политического ссыльного Горюнова, который вместе с несколькими спутниками попадает на этот оазис среди льдов, где живет племя свободных онкилонов. Обручев строит свой сюжет на допущении: такой теплый остров во льдах мог образоваться в результате вулканической деятельности. Вулкан на острове уже потух, но еще не остыл. И вот вам курорт. Основное место в этой книге занимает детальное описание окружающей природы, строения почвы и животного мира открытой земли.

На Земле Санникова также были обнаружены ископаемые существа: мамонты, саблезубые тигры, первобытные медведи и носороги. Вместе с онкилонами на этом острове проживали и племена первобытных людей – вампу. Они постоянно враждовали с онкилонами, воруя у последних домашних животных и женщин.

© Виталий Карацупа

В начале XX века автору довелось работать в геолого-географической экспедиции на севере Якутии. От местных жителей Обручев услышал о загадочной теплой земле, лежащей далеко в Ледовитом океане. Говорили, что именно туда каждый год отправляются стаи перелетных птиц, что именно там нашло себе приют исчезнувшее племя онкилонов.

В 1922 году Обручев взялся за научно-фантастический роман о таинственной суше, и закончил его в 1924 году. Произведение было опубликовано в 1926 году под названием «Земля Санникова, или Последние онкилоны». Непосредственным толчком к написанию романа послужила прочитанная Обручевым книга чешского фантаста Карла Глоуха «Заколдованная земля». Обручев был откровенно возмущен обилием научных «ляпов» в романе Глоуха, и в частности, тем, что теплый «оазис» с мамонтами и первобытными людьми был «размещен» чешским литератором в Гренландии, где это невозможно в принципе, так как гренландские ледники постоянно «ползут».

По мотивам книги в 1973 году на студии «Мосфильм» был снят одноименный кинофильм.

Карту Земли Санникова можно посмотреть здесь.

---

Рецензии на роман: К. Козьмина. «Автор романа В. Аф. Обручев...»

Активный словарный запас: низкий (2458 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 93 знака, что гораздо выше среднего (81)

«Земля Санникова» 1973, СССР, реж: Альберт Мкртчян, Леонид Попов

1982 г.
1984 г.
1985 г.
1985 г.
Путешествия в прошлое и будущее
Плутония. Земля Санникова.

(французский)
Sanikovo žemė
(литовский)
А. Конан Дойл. Незвіданий світ;В. Обручов. Земля Санникова

В детстве как-то не пришлось прочитать. И сейчас было трудно начать, потому что фильм мне очень не понравился — из полного познавательной информации произведения, серьезного и без грама надуманности, сделали равзлекалово с драмой ради драмы и с далекой от реальности футуражем.

Возможно на мою оценку повлияла моя любовь ко льдам и северу. Но я хочу сказать, что эта книга оказалась одной из лучших что я читал, я могу по пальцам пересчитать книги, окончание которых расстраивало, хотелось продолжения дальше и дальше — и эта одна из них, на ряду с Солярисом и парой других произведений. Роман написан человеком предельно серьезным, собственно сам Обручев полярник — он строит реалистичную модель всего происходящего, модель встречи с людьми, возникающих проблем. Ни грамма надуманности, много познавательно информации, но при этом все атмосферно и затягивает. Просто клад.

Кто бы мог предположить, насколько это интересная книга! Казалось бы, группа исследователей (их друг от друга первые две трети книги вообще не отличишь) отправляется в поисках затерянной земли в Северном Ледовитом океане — куда, по преданиям, ушло в древности племя онкилонов, и где летуют птицы. Понятно, что и землю, и птиц, и онкилонов, и кучу других интересной путешественники найдут — но вот почему-то не отпускает книга.

Удивительно, конечно, смотреть на мир глазами столетней давности — когда «живые окаменелости» не просто фотографируют, а убивают, чтобы и на вкус попробовать, и измерить, и череп с рогами привезти. То же самое и с местными жителями — древние люди для исследователей скорее подопытные, нежели индивидуумы. Удивительно больше с точки зрения, как сильно развилась цивилизация за последние сто лет, и насколько проще стало с продуктами в этом мире — что теперь путешественникам уже не нужно каждый день в бою добывать себе обед.

Много раз смотрел фильм «Земля Санникова», а вот прочитал книгу не так давно. Хоть фильм и интересный а книга лучше. Отличный роман, просто супер, годится для любого возраста, но для подросткового лучше всего. Если сравнивать эту книгу с «Плутонией» этого же автора, что часто делают прочитавшие оба романа, то я затрудняюсь ответить, наверное пятьдесят на пятьдесят.

А что действительно неплохое предложение — новый фильм по Плутонии и Земле Санникова. Меньше 10 баллов одной из любимых книг моего детства поставить не могу

Отличная вещь. Читал ещё в детстве. Очень приятные воспоминания, даже думал тогда, что такая земля действительно может иметь место быть.

Книга детства. Отличное книга, классика. Написано очень увлекательно. Фильм не менее интересен.

Если кто-то не читал, то мне его просто жаль

Чуть-чуть уступает Плутонии, но все же здорово! Также читалась на одном дыхании. Фильм разочаровал. Песни прекрасные, но напиханая куда не надо политика свела все к революционной пропаганде. При том и уровень съемки весьма низок. Может переснимут? Хотя вряд ли.

Отличная познавательная книги в духе начала 20 века. Романтика севера плюс огигинальные научные идеи.

для меня именно с нее и начиналась научная фантастика,советую всем прочитать, сам перечитывал раз 6 и нежалею

Прекрасный коктейль фантастики и приключений.

Из всех обручевских книг — эта любимая. Читал в детстве, потом неоднократно перечитывал. И всегда было столь зримо происходящее в романе, что даже кожей чувствовал холод льда и внезапный переход к теплу, благо что вырос в условиях вечной мерзлоты. Мне нравился созданный Обручевым «затерянный мир» онкилонов. Чуточку мне этот мир даже напоминал тот, в котором проходили приключения Одинокого бизона, и, возможно, это добавляло в атмосферу романа узнаваемость и понятность, несмотря на открытие таинственной Земли Санникова. Интересный феномен — скоро будет 100 лет, как Обручев написал роман, но его читают и сегодняшние дети, и что удивительно — им нравится. Уверен, будет нравиться и дальше.

Открыватели или колонизаторы?

«Земля Санникова» — одно из самых известных произведений Владимира Обручева наряду с «Плутонией». Часто эти романы даже идут в одной книге и, честно признаться, порой даже путаются между собой. Уж больно сюжеты у книг схожие. Люди становятся первооткрывателями новых земель и миров. Они изучают ранее неизведанные земли, становясь при этом в большей степени охотниками, нежели учеными.

Обручев пишет отлично. Произведение читается интересно и достаточно быстро. Иногда не покидает ощущение, что автор черпал вдохновение у знаменитого на весь мир Жюля Верна. Угадывается попытка подать материал в духе именитого автора приключений. Обручеву удачно удается это сделать, поместив своих персонажей в мир полный опасностей и непредсказуемых поворотов сюжета.

Автор опирается в своем произведении на известный миф об онкилонах. Очень понравилось его представление «морского народа», которые когда-то жили на Чукотке, а затем отправились на острова в Северном Ледовитом океане. В «Земле Санникова» герои обнаруживают это племя людей, которые живут на отдаленном теплом острове, что все еще пригоден для жизни после вулканической активности.

Порадуют читателей и детальное описание окружающего главных героев мира. Автор рассказывает о строении почвы, жизни животных, быте онкилонов, племени вампу, что являются людьми каменного века и периодически докучают онкилонам. Обручев выстраивает свой мир так, что читатель с охотой в него верит. Настолько подробно и при этом реалистично описан он в книге.

Однако смущает последующие события, будто бы подогнанные под необходимое развитие сюжета. Не стану рассказывать, но скажу, что после них произведение будто меняет тональность и набирает темп. Героям предстоит принимать сложные решения и брать за них ответственность.

«Земля Санникова» заставляет задуматься обычного человека о возможной жизни первооткрывателя. У людей науки совсем иначе устроена жизнь. Герои романа мыслят другими категориями. Для них исследования является целью жизни. Однако достигнув нужного места, те вполне принимают быт и уклад жизни местного населения. Это показывает, что люди все равно остаются людьми, нуждающимися в социуме.

Книга запомнилась и негативными вещами — видением мира главными героями. Они иной раз поступают, как заправские палачи. Абсолютно не переживают, убивая животных. Мне это как-то сильно бросилось в глаза в произведении. Возможно автор хотел показать, что научные исследования для героев куда важнее, чем какие-то там чувства. Но некоторые действия героев я бы обозначил, как злодейские по отношению к природе и даже необоснованные складывающейся ситуации. Вот она человеческая природа хищника и потребителя.

«Земля Санникова» оставляет приятное впечатление с некой ложкой дегтя. Наверное, это и есть реализм. Человек, куда он не добирается, обязательно подминает окружающее под себя. Автор же демонстрирует отличную фантастическую историю, опираясь на впечатляющую научную базу. Это играет ему на руку, ведь читатель, я в частности, где-то в глубине души продолжает верить, что где-то там, в холодных льдах вполне может быть пригодная для жизни земля, на которой вполне комфортно проживают виды, которые мы давно считаем погибшими.

10 из 10

Настоящая классика отечественной фантастики. Впервые опубликованный почти сто лет тому назад этот роман прекрасно читается и сегодня. И это при том, что на самом деле нет в нём ничего особенного — всего лишь довольно простенькая, правда очень хорошо написанная вещь. Всё, что в ней есть, сделано на редкость добротно.

Вот идея с неизвестной землёй: да, простенькая, да ныне затёртая до дыр, но для тех лет ведь вполне правдоподобная, да и главное в ней — это её наполнение, а оно у Обручева очень качественное (хотя кратер потухшего вулкана размером 60х30 километров — не многовато ли?). Сюжет — довольно традиционный, но при этом весьма правдоподобный и очень увлекательный. Познавательная часть — довольно ёмкая, но при этом совсем не навязчивая, органично вплетённая в ткань повествования. Герои — да, они довольно обыкновенные и даже больше, кроме Горохова все какие-то одинаковые, но вот поступают они всегда так, как и положено — в их поступки несомненно веришь.

Отдельный плюс роману за первые главы, где описывается путешествие через льды к Земле Санникова — очень содержательное и интересное повествование.

Я с удовольствием провела пару вечеров в поисках земли обетованной среди искристых льдов.

Большой плюс в том, что все имеющиеся описания (флоры и фауны, земель и народов, подготовки к путешествию) читать довольно интересно, не было желания пропускать абзацы, наоборот, подтолкнуло к гуглу в поисках дополнительной информации. Распечатала карту и следила по ней за продвижением экспедиции.

Описание острова и живущих на нем аборигенов-онкилонов — выше всяких похвал, хотя и понимаешь, что эта история уже из области фантастики.

Жаль только, что автор не добавил в сюжет какие-нибудь находки, наводящие на след пропавшего барона Толля.