Брендон Сандерсон «Пепел и сталь»

Mistborn: The Final Empire

Роман, год; цикл «Космер»

Когда-то давным-давно были другие времена, солнце не выглядело красным, небо не заволакивали дым и пепел, растениям не приходилось бороться за жизнь, а скаа не были рабами. Но те дни почти забылись и даже легенды о них становились всё более неопределенными и смутными.

Вот уже тысячу лет властитель, почитаемый, как живой бог, железной рукой направляет Последнюю империю, которую он сколотил, уничтожив все прочие государства и поработив их народы. Все попытки свергнуть кажущегося бессмертным тирана оборачивались провалами, но теперь за дело берутся не революционеры-идеалисты, а профессиональные аферисты во главе с прославленным мошенником Кельсером из севера, с краёв, где рука Вседержителя ощущается слабее, а примкнувшая к ним юная воровка Вин или леди Валетт, которая войдя в роль даже не зная, кем из них ей хочется быть, и не подозревает о своём невероятном магическом потенциале…

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной роман фэнтези (США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2018 // Книга фэнтези (США)

Рожденный туманом. Книга 1. Пепел и сталь

Mistborn: The Final Empire
Mistborn
The Mistborn Trilogy
Mistborn
Остання імперія
The Final Empire

После «Обреченного королества» я был настроен крайне оптимистично. Тем горше оказалось разочарование.

Сначала то, что понравилось.

В принципе, стиль прослеживается: сначала повествование идёт неспешно и растянуто, а потом резко набирает обороты и мчится галопом. Перед каждой главой некие всупления, рассказывающие историю какого-то другого персонажа. Какого — будет понятно позднее, это приятная изюминка. Самобытная магия, несколько интересных фишек в мире (пепел, кандры, поручители). Как всегда, полёты и битвы в воздухе. Читается достаточно легко и ненавязчиво.

В общем-то всё.

Всё остальное надо доработать напильником, к сожалению.

Сюжет на удивление простецкий. Угнетенный народ, гады-аристократы, злой кощей лорд-правитель. Автор добавил специй с помощью магии и тайной задумки Кельсера, но помогло не сильно.

Герои мне были несимпатичны. Самые главные, Кельсер и Вин, раскрыты неплохо, но это им не на руку. Кельсер — маньяк-убийца на грани фашизма. Давайте, мол, убьем всех аристократов без разбора, просто потому что они бяки. Что это за юношеский максимализм? Образумить его Вин немного удалось, общую картину это не изменило. Вин — забитое загнанное существо, обладающее талантом к магии. Симпатию вызывала только лишь потому, что на фоне остальных, на безрыбье и рак рыба. К слову, начав читать вторую книгу, я полностью в Вин разочаровался, она даже стала неприятна из-за эпизода с собакой, которую она решила скормить кандре. Вин быстро освоилась, и тоже стала всех убивать направо и налево. Причем, в произведении это будто бы считается хорошо, правильно и всячески оправдывается. Мол, вот какие у нас герои крутые, всех положили. Такая кровожадность, циничность и просто культивирование наплевательского отношения к жизни мне неприятны.

Остальные герои раскрыты слабо и очень невнятно, даже нечего комментировать.

Проработка стремится к нулю. Вербовка в столовых и складах тысяч человек? Так, чтобы никто не настучал и не узнал? Смешно. Стравить Дома с помощью ночных нападений? Нелепо. А чего стоят инквизиторы с «кнопкой выключения»? Просто отпад.

Самый адекватный персонаж — Эленд, а из революционеров — Марш.

Не уверен, справлюсь ли со второй книгой, но третью вряд ли осилю.

Один из лучших романов которые я прочитал в последнее время. Не зря Сандерсона считают одним из сильнейших фантастов современности. Книга цепляет абсолютно всем.

Интересный и необычный мир? Сандерсону удалось создать запоминающийся мир. Мрачный мир Последней Империи, где правит бессмертный и могущественный бог Вседержитель. Мир который держится на несправедливости и угнетении простых людей (скаа), которые настолько забиты, что боятся поднять голову не говоря уже о каком-то сопротивлении. Алчная аристократия, которая забавляется постоянными балами и периодическим убийством скаа (чего только стоит убийство женщин с которыми спали аристократы, дабы не передавать способность к алломантии совместным со скаа детям). Бюрократическая система поручителей и инквизиторов, которые следят не только за повиновением скаа, но и за аристократией. Правда мне показалось несколько странным, что уровень социального развития и экономики описываемого мира скорее похожи на капиталистические (Лютадель имеет схожие черты с викторианской Англией, а окрестности похожи на плантационную систему Юга США до Гражданской войны середины 19 века), а уровень технологий, особенно в плане производства вооружения, при этом находится на уровне Средневековья. В первой части цикла мир за пределами Последней Империи, да и сама Последняя Империя за пределами Лютадели (столицы империи) раскрыты не полностью, а вскользь (видимо автор оставил это для последующих двух книг). Но наиболее запоминающаяся — это система магии, точнее магией в классическом понимании слова ее назвать сложно. Здесь нет заклинаний и свитков к которым все привыкли в классическом фэнтези. Здесь система магии завязана на металлах. Аломантия позволяет человеку поджигать металлы и использовать высвобождающиеся силы каждого из металлов, каждый из которых дает определенный эффект. Правда поначалу немного глупо выглядит способ взаимодействия с металлами — прием внутрь)))) Ферухимия же являясь полной противоположность аломантии в первом томе упоминалась вскользь и наверняка эта система будет полностью раскрыта в последующих частях.

Яркие и запоминающиеся герои? Они в наличии. Чего стоит Кельсер — человек ставший рожденным туманом (одним из самых могущественных людей этого мира), но заплатил за это очень высокую цену и который пытается изменить мир к лучшему чего бы это не стоило. Другим ярким и запоминающимся персонажем является Вин, которая на протяжении романа проходит путь от забитой и не верящей людям девчушки до уверенной в себе и кое-где даже идеалистичной девушки. Хотя персонажи вроде бы шаблонные, но они прописаны так, что им сожалеешь и ими полностью проникаешься. Так же хорошо прописана команда, которую собрал Кельсер, где каждый персонаж по своему уникален и его характер зависит от его аломатических умений.

Очень жаль Кельсера, который пожертвовал своей жизнью ради общей цели и победы восстания скаа. Тут Кельсер выступил таким себе «Иисусом», который пожертвовал собой дабы другие проснулись и смогли жить лучше. Хотя если задуматься, то автор сам вел к этому на протяжении всей книги. Слишком уж Кельсер много пережил, слишком много близких ему людей потерял и вряд ли смог бы жить в новом мире со всем этим.
В этом произведении нет картонных персонажей, которые введены для оправдания того или иного сюжетного хода. Каждый герой самобытен и развивается на протяжении всей книги.

Интересный и захватывающий сюжет? Он тоже присутствует. Правда не без недостатков. В начале книга похожа на авантюрное фэнтези, где герои разрабатывают план, затем готовятся к осуществлению задуманного и кажется, что далее все будет развиваться по шаблону (не зря этот роман сравниваю с фильмом «11 друзей Оушена»), но со второй половины книги повествование резко меняет свой темп. Если первая часть книги размеренная и довольно вялая, то вторая ее половина с лихвой наверстывает упущенное — большая часть экшена и сюжетных твистов ради которых и стоит читать эту книгу сконцентрированы в этой части. Многие могут забросить книгу из-за несколько шаблонной первой половины и не оценить её по достоинству. Из-за этой неровности повествования я не смог поставить книге 10. Еще одним плюсом считаю четкую логику повествования и важность каждой мелочи упоминаемой в романе. В романе отсутствуют ненужные сюжетные линии, чем грешат многие современные произведения. Многие сюжетные ходы, думаю, найдут продолжение и завершение в последующих книгах цикла.

В общем писать о книге можно ОЧЕНЬ много. Давно у меня такого не было — прочитав книгу больше недели назад она меня до сих пор держит и я не могу дождаться пока доставят из интернет-магазина продолжение и продолжить знакомство с миром и узнать что же дальше произошло со столь полюбившимися героями. Книгу настоятельно рекомендую к прочтению, как любителям фэнтези, так и тем кто любит хорошие качественные книги.

«Пепел и сталь», как это заведено у Сандерсона, смесь жанров, с одной стороны, это классическое авантюрное фэнтези с неотъемлемыми атрибутами жанра — смачными, хотя в большинстве своём и не слишком глубокими персонажами, ненавязчивым юмором, динамичным повествованием, так же присутствуют черты эпического фэнтези и антиутопии.

Не буду повторять неоднократно изложенную в отзывах завязку сюжета, в двух слов, интересно и захватывающе, но временами динамика провисает, особенно когда главная героиня занимается самокопанием.

Конечно же, как уже все сказали, система магии в мире выстроена отлично. А сам Скандриал (название мира) прекрасно проработан автором, но жалко, что показали нам только Лютадель (столицу Последней империи) с её пригородом. Пусть даже в первом романе трилогии львиная часть Последней империи остаётся «за кадром», писателю удалось создать цельный, богатый на загадки мир, с неповторимой атмосферой и множеством оригинальных особенностей.

Хотя «Пепел и сталь» имеет вполне завершённый сюжет и может читаться как одиночный роман, вопросов после его финала остаётся предостаточно. Так что продолжения обещают быть интересными.

Не так давно мною был прочитан «Элантрис» или «Город бог», и при прочтении «Пепла» ловил себя на мысли, что характеры, диалоги и развитие взаимоотношений Вин и Эленда во многом повторяют Раодена и Сирин из вышеуказанного произведения.

Опять же в сравнении с «Элантрисом» Рожденному туманом на мой взгляд не хватает взгляда на историю с темной стороны, а так, что Инквизиторы, что Вседержитель получились картонными и неинтересными, им не хватает глубины, а их мотивация не совсем понятна.

В итоге: отличное фэнтези, рекомендую всем любителям жанра.

Наверное, я очень сильно рассчитывал прочитать что-то настолько сногсшибательное и невероятное, судя по отзывам и рецензиям, что даже немного расстроился, когда не получил ожидаемого. Конечно, роман получился отличный, никаких претензий у меня нет. Однако есть некоторые сомнения, что эта книга может быть лучшим произведением от Брендона Сандерсона.

Для жанра фэнтези, в котором сложно придумать что-то новое, каждая авторская задумка, не имевшая ранее распространения, выглядит чем-то особенным, не всегда при этом делая прорыв во всем жанре. Главной особенностью романа «Пепел и сталь» станет система магии и способы ее применения. С помощью восьми видов металла, которые перегорают в организме алломанта, именно так называют людей, обладающих этими возможностями. Каждый металл отвечает за определенные способности и дает свои особенности. Обладать магическими способностями могут только представители аристократии, а всем остальным за применение или даже наличие способностей, грозит жестокая смерть. Нет смысла подробно описывать механизм применения алломантии, обо всем можно узнать из книги. Стоит отметить, что подобного я не встречал ни в одном произведении. Автор обстоятельно и подробно подошел к созданию собственной системы магии, сделав ее по-настоящему новой и необычной.

Мир, в котором происходят события, также достоин внимания. Это мрачное и унылое место, в котором нет места голубому небу, желтому солнцу, ярким и красочным растениям и деревьям. Вместо всего этого с неба постоянно падает пепел, а все окружающее окрашено в коричневые и черные цвет, по ночам приходит густой туман, в котором живут жуткие чудовища. Один из народов этого мира превращен в бесправных рабов, которых убивают, насилуют, по прихоти любого аристократа, а они не имеют никаких прав. Думаю, что вы уже поняли: жестокость, насилие, убийство, это обыденность для всех жителей и никто не может исправить данное течение жизни. Управляет всем бессмертный человек-бог, который жестоко карает малейшее проявление неповиновения, никто и дети в том числе не могут избежать смертной казни, которая проводится при огромном скоплении людей.

Вообщем, это один из немногочисленных романов, в котором логика и последовательность поставлены на первое место. Автор все прекрасно рассчитал, создал множество сюжетных линий, которые обязательно будут реализованы. Для любителей сражений и битв, все будет на самом высоком уровне, и магические, и обычные бои будут описаны тщательно и разнообразно. Я не могу найти слабые места в данном романе: множество тайн и загадок, изощренные интриги, интересные персонажи, увлекательные приключения, необычная магия, в этой книге есть все необходимое для прекрасного времяпровождения. Стоит отметить, что данный роман логически завершен, хотя всех ответов на вопросы не будет. Отличное начало серии и знакомство с новым для меня автором.

Последняя империя

Брендон Сандерсон

Девочка Вин живет в умирающем мире, воздух, вода и земля которого заполнены пеплом. Неяркие лучи багрового солнца тускло освещают унылый пейзаж городов и сельских местностей. У нее не осталось никого из близких, кроме, казалось бы маленькой удачи, позволяющей оставаться незамеченной в банде грабителей, где ей иногда перепадает кусочек хлеба. Ее удача совсем не велика, ее едва хватает, чтобы выжить после побоев или спрятаться от похотливых взглядов пьяных преступников. Однажды она поймет, что вовсе не удача, давала ей силы выжить, а редкий талант, зреющий в ней. Вин станет частью и даже центром заговора, созданного людьми, которых презирает знать, с целью свергнуть жестокого Бога — Вседержителя, создавшего этот уродливую цивилизацию. Последняя Империя, подмявшая под себя мир, должна пасть, бессмертный Император и его развращенный двор сгинуть в небытие.

Эта книга является первым томом в серии книг озаглавленной Рожденные туманом. Сандерсон, которого по праву можно назвать одним из новых творцов миров, рассказывает о мире существующем на планете Скадриал, во вселенной под названием Космер. По неизвестным причинам мир умирает. Во главе человечества стоит Вседержитель, который в прошлом был человеком, а теперь, после Вознесения, стал богом. Этому учит единственная религия, жестоко насаждаемая братством, административно — религиозным сообществом, созданным Вседержителем.

Помимо Вин, в центре сюжета находится Кельсер — харизматичный и амбициозный главарь шайки воров, выходцев из простых людей, скаа. Кельсер — алломант, так называют людей, приобретающих сверхъестественные способности путем усвоения или сжигания, как они сами это называют, крохотных частиц различных металлов, один металл — одна способность. Алломанты довольно редки, большинство других людей могущих жечь металлы — туманщики, обладают только одной силой, алломанты же множеством. Воровская шайка объединяющая нескольких туманщиков вознамерилась положить конец Последней империи.

Мне очень понравилась книга. Не только миром, созданным автором, но тем как он работает в этом романе с метаморфозой персонажей, они очень живы, имеют достоинства и бросающиеся в глаза недостатки. Они растут и меняются вместе с миром вокруг, они делают ошибки, приобретают и теряют качества, их личности развиваются. Эта яркая и сильная сторона истории будет проходить через всю серию!

Мир довольно живой, здесь есть разнообразные вымышленные расы, собственные религии и обычаи, политические и силовые структуры, ярко выраженные социальные слои населения и таинственные существа. Отдельный реверанс в сторону уникального концепта магии, заключенного в простой и понятной таблице металлов. Порадовало наличие любимых признаков и атрибутов, близких по духу «The Elder Scrolls: Morrowind»: пепел, падающий с неба как снег, промозглые туманы, жаркие плантации, Великие Дома аристократов, банда-аналог «Бал Молагмер» и др. В целом, мир очень понравился — он самобытный, аутентичный и бережно-порционно раскрытый для читателя.

Сюжет вроде бы стандартный для подобного рода фэнтези, но есть существенные отличия — за спасение мира берется целая банда профессиональных и очаровательных преступников, собранных «с миру по нитке». Их приключения разнообразны, это партизанские диверсии, открытые бунты, шпионские игры и красочные магические дуэли, а в перерывах обучение основам магии, познание мира, трогательная философия, душевные метаморфозы и веселые посиделки в компании добрых друзей.

Персонажи колоритны, основная пара героев обладает насыщенным внутренним миром, но и остальные имеют свои причины и особенности для участия в их безумном проекте, свою историю жизни, при этом всех объединяет нечто общее. Эффектное и эффективное взаимодействие персонажей, похоже, одна из ключевых (и уже моих любимых) особенностей творчества Сандерсона, пусть и никто отдельно взятый в глаза прям не бросается.

Язык автора приятный. Повествование в целом строится ровно, красиво, с выдержанной интригой и двойными секретами. Диалоги, мысли и рассуждения не грузят, а ненавязчиво предлагают поразмышлять на простые, но вечные темы. Много лирических отступлений и задушевности, трогательной человечности, открытой до наивности дружбы и любви. Рацион питательных эмоций и теплоты под соусом легкомысленного духа авантюризма в итоге поправил состояние поджелудочной, хотя поначалу складывалось ощущение неестественности, нереальности и несуществуемости поедаемого продукта.

А главное, не смотря на то, что это трилогия, Сандерсон сумел подвести черту, итог, а не оставлять читателя наедине с ощущением незаконченности! В общем и целом, не понравилось только то, что описания страдают, порой, отсутствием подробностей по визуальной части, а некоторые поступки персонажей совершаются вопреки здравомыслящей логике, но над этим иронизирует и сам автор в книге, что обезоруживает моего внутреннего зануду.

Эта книга займет достойное место на полке.

Почему: целый ворох причин — высокие оценки; отличные отзывы; намерение пару раз в месяц читать «толстые» вещи.

И ещё один момент — в конце 2018-го, пока я бродил по Читай-городу, меня попросили рекомендовать какую-нибудь хорошую фантастику. На русском, но с акцентом. Оказалось — американец. И так мы с этим Хэпуортом заболтались... Я ему кратко рассказал об истории русской фантастики — от Беляева, которого мы дружно приравняли к Уэллсу, через Ефремова и Стругацких к Лукьяненко (я тогда перечитывал дилогию «Линия Грёз») и Олди. Из зарубежного однозначно рекомендовал «Видоизменённый углерод» Моргана. Сначала говорили только по-русски, но в какой-то момент стало ясно, что некоторые вещи мне проще донести на английском. И хоть он иногда деликатно поправлял моё произношение, понимать — понимал. Так вот, он со всей серьёзностью заявил, что лучшее фэнтези, что он читал эвэ — это трилогия «Рождённый туманом» Сандерсона.

А у меня с 2010 года стоит этот томище на 700 страниц увеличенного формата. Короче, рекомендация случайно встреченного фэна фантастики из Штатов тоже сыграла свою роль.

В итоге: я, естественно, в курсе, что именно Сандерсону доверили дописывать «Колесо Времени» Джордана. О чём это говорит? С одной стороны, это значит, что автор пишет хорошо, а с другой — что его стиль чем-то похож на неспешную, избыточную, барочную манеру письма Джордана. Пишут, что Сандерсон неплохо справился.

Про книгу. Как отмечал автор, «Пепел и сталь» — попытка перенести «11 друзей Оушена» в фэнтези-мир. Ммм! Авантюрный роман про ограбление века!

Обстоятельная экспозиция. Встречи, разговоры, внутренний мир героев, знакомство с миром, его политикой, историей и системой магии.

Хорошо написано, замечательно переведено. Рассказ льётся гладко и объём книги постепенно перестаёт пугать.

Несмотря на наличие магистрального сюжета, книга балует неожиданными поворотами.

Вообще, очень интересный способ сюжетопостроения — создать сложную, но непротиворечивую систему магии, потом, постепенно, то ли усложнять, то ли разрушать её.

Основных линий две — Кельсер и Вин. Кельсер — идейный противник Последней империи и самого лорда-правителя. Вин — девушка-беспризорница.

В какой-то момент стало понятно, что линия Вин — главнее. А уж когда пошли долгие сцены в духе «первый бал Наташи Ростовой» и появился романтический интерес к наследнику одного из Великих аристократических Домов, я немного приуныл. Но, к счастью, книга не скатилась в лавбургер.

Более того, последняя четверть толстого тома до предела заполнена динамикой, экшном, приключениями и резкими поворотами сюжета.

Тут тебе и восстание в духе Великой Французской революции, и библейских масштабов жертвенность, и многое другое.

По большому счёту, вещь закончена и продолжение можно не читать, если не хочется. Но мне таки хочется узнать, что же было дальше. Главное, чтобы сиквелы не оказались высосанными из пальца.

Отличный роман!

Забег по мирам Брендона Сандерсона продолжается. После несколько наивной и неубедительной истории Реконеров я решил взяться за более проверенную временем историю о Рожденных туманом.

Сразу бросается в глаза разница между тем фэнтези что я читал до этого. Джо Аберкромби, Мартин — я ни в коем случае не стараюсь ввести в их ряд Сандерсона. Просто в отличии от привычно жестоких и кровавых романов этих товарищей жестокость в мирах Брендона кажется более «бьющей в цель».

Сейчас объясню.

Мир Сандерсона довольно четко поделен на аристократию и крестьян. Руководит этим делом главный патриарх-долгожитель, у него есть органы курирующие торговые сделки и органы Инквизиции (куда же без нее). Место действия — Лютадель, постоянно покрыта пеплом из-за осадков в виде этого самого пепла, а по ночам не видно даже звезд из-за тумана. Туман настолько часть мира что в нем есть свои обитатели. Так вот, конечно же главный конфликт заключается в том что патриарха надо свергнуть, свободу крепостным, отомстить обидчикам, мир всем местным и т.д. и т.п.

«Заштампованный романчик?! Да еще и без рек крови? Да кому это надо???»

А вот и нет. Сандерсон вывел на сторону героев бравого Кельсера, которого хоть и кличут вором но вором назвать его никак нельзя. Там с криминальным миром завязана была лишь малышка Вин, но ее куда брат пристроил там и оставил. К чему я это все? В аннотации написано про воров и отщепенцев. Хотя шайка Кельсера состоит из воспитанных людей (скаа, не важно), которые даже жаргонизмы не используют в своей речи! Так что на аннотацию не ведитесь, здесь история про анархистов-диссидентов.

К тому же Сандерсон ввел свою систему магии. Алломантия — использование металлов. Система для меня весьма необычна, вплетена очень разумно и грамотно.

А еще Сандерсон нехило так переиначил внешний вид инквизиторов. На этом заострятся не буду, но скажу что его инквизиторы наиболее зловеще прописаны. На моей памяти аналогов точно нет.

И вроде мир должен быть соответствующе зловещим и грязным. Диссиденты же не на пустом месте решили с властью бодаться! Но увы, Сандерсон решил не сгущать и без того мрачноватые тона. Угнетенные крепостные идут на заклание молча, как бараны на убой. Аристократия не гнушается сношаться с женщинами-скаа (ты главное убей ее потом), а есть ли мужчина у этой женщины — кому это надо. Возраст (как я понял) тоже особой роли не играет. Но это все весьма умело смешано с балами знати. То есть автор делает контраст между покрытым пеплом городом с замаранными сажей домами где живут 2-3 семьи и пышными зваными вечерами у аристократии. В итоге внимание уделено всем частям этого неуютного города.

Жестокость в мире Брендона кажется более «бьющей в цель». Потому что на всем этом фоне иногда рассказывают и показывают про расчленные трупы, которые трудно опознать. Мир хоть и жесток, но его жестокость подается очень умеренно. К жестокости и редкой крови (хотя «мясо» ближе по смыслу) не успеваешь привыкнуть, и в итоге в паре раз будто получаешь под дых.

И есть одна ложка дегтя.

Стоит упомянуть что дискуссия «пьютер или свинец» мне не интересна вообще. Некоторые мелкие нестыковки в сюжетах и родословных персонажей я могу и не заметить. Временные рамки? Не умею прослеживать, если автор налажал не крупно — точно не замечу. Но что меня коробит — очень грубые нестыковки (дальше будут небольшие спойлеры).

После гибели Кельсера от рук Вседержителя Вин находит записку, оставленную Кельсером для нее. В этой записке написано что-то вроде «Миру нужны не только идеальные лидеры но и идеальные убийцы» и нарисован цветок. Так же стоит отметить что упоминания Кельсера о том что листья раньше были зелеными (в этом мире трава и листья не знакомы с зеленым цветом) вызывали у Вин лишь смешки и не понимание. Так вот. После прочтения этой записки Вин внезапно понимает как же надо использовать алломантию против инквизиторов! И, в принципе успешно, выносит двоих (правда потом скрутили, но это из-за глупости автора или Вин)! С одним инквизитором Кельсер еле справился! Кельсер, у которого опыта за спиной в разы больше! А Вин тут же после прочтения сделала себе небольшой арсенал и полезла во дворец Вседержителя.

В принципе, это мелочь. Грубая, но мелочь. Мерисьюшность присутствует, но автор не позволяет себе доводить ее до абсурдных величин. Ну хоть за это спасибо.

Итог: крепкое начала цикла. Не дарк, но некоторые нотки присутствуют (никак дань моде). Персонажи интересные, запоминающиеся. Есть очень эпичные сцены. Автор может не мастер на кухне то точно хороший повар и знает как смешать знакомые потребителю ингредиенты чтобы получилось вкусно.

О Брендоне Сандерсоне, молодом и талантливом писателе, я была наслышана еще до прочтения этого замечательного романа. Ведь именно ему доверили закончить цикл Р. Джордана «Колесо времени», который ну очень уж объемный, и который я все никак не могу дочитать, к своему стыду. Кстати говоря, роман «Пепел и сталь» логически завершен, хоть и имеет продолжение, что безусловно радует. Но Автор все равно оставляет много вопросов, что руки тянутся продолжить знакомство с этим циклом.

Ну об этом и о многом другом уже сказали до меня, так что скажу кратко о том, что мне понравилось в этом романе.

Пепел, который постоянно сыпется с неба и красное кровавое солнце, пробивающееся сквозь завесу, образованную пеплом, туман, заполняющий улицы каждую ночь, черные от сажи дома и улицы в Лютадели – всё это придает роману потрясающую атмосферу. Этому же способствуют угнетаемые скаа и порабощающая сила лорда-повелителя.

Отдельно стоит выделить Магию. Да, тут она меня поразила. Она нова и бесподобна. Мало того, что я нигде не встречала такого нестандартного подхода (все эти штучки с металлами), но еще и её механизм довольно-таки продуман и прописан в романе, что я ценю в романах данного жанра. Опять мне вспоминается Джордан, к нему за это уж точно не придраться!

Не соглашусь с одними и соглашусь с другими читателями, оставившими здесь свой отзыв, насчет героев романа. Лично мне ни капли не показались они картонными, ненастоящими. Как раз наоборот. Интересно было наблюдать, как меняется Вин, следить за ее переживаниями, хотя, стоит отметить, их совсем немного, и они не надоедают. Харизматичный Кельсер, перепалки Бриза и Хэма, суровый Марш и другие — каждый из них особенный и интересный.

В общем, хоть и есть недочеты(о которых я умолчала), роман мне очень понравился. Интересная задумка, качественное исполнение. Роман, достойный к прочтению и достойный высокой оценки.

Брендон Сандерсон — удивительно талантлив. Мне очень редко встречались авторы, способные одновременно описывать и лес, и деревья. Умение не погрязнуть в мелочах и в то же время выстроить цельный сюжет и грамотно его раскрыть — редкость в литературе. А в фантастике и фентези необходимо еще обладать и незаурдной фантазией — оторваться от привычной нам всем реальности, выдать на гора какую-нибудь оригинальную идею, проблему, вселенную, заставить нас, простых смертных читателей, распахнув от удивления глаза читать-читать-читать. И при этом связь с той самой реальностью надо умудриться сохранить. В поведении персонажей должна оставаться логика, мир обязан подчиняться элементарным законам физики, и даже самая всемогущая вундервафля/магия должна быть оправдана если и не строго научной, то хотя бы стройной концепцией.

Ну что ж, мои глаза теперь больше напоминают совиные от чтения запоем по ночам, а литературный багаж пополнен знакомством с трилогией о рожденных туманом.

Удивительно яркие герои, особенного на фоне запорошенного сажей и пеплом мира. С первых страниц — атмосфера серой рутины, унылого существования, обреченной безысходности, раболепного труда не только низшего класса, но и жречества, чиновников, аристократии. Все и всё подчинено Вседержителю. Даже блеск придворной жизни и балов

И на этом фоне — горстка бунтарей, безумцев, взявшихся за заведомо невозможное — свергнуть всемогущего тирана. За этим банальным сюжетом столько всего кроется — удивительная история надежды, борьбы и самопожертвования, рассказанная талантливо и ёмко.

При желании — можно дободаться до некоторых деталей — металлических штырей в телах инквизиторов, которые вопреки всем законам биологии не убили своих носителей, и т.п. но мне совершенно не хочется этого делать.

Потому что книга — отличная, Брендон Сандерсон — не просто одаренный писатель, он еще удивительно трудолюбив и действительно работает над своими произведениями, работает с умом, душой и вдохновением, отсюда и талант.

Детское какое-то произведение. Такое ощущение, что не книгу читаешь, а аниме смотришь. Нет, это не Литература, увы.

Никогда не могла понять, и зачем получившим власть фэнтезийным тёмным властелинам требуется создать империю, непременно базирующуюся на ужасе и тотальном насилии? Что ли развлекает их это насилие? Но разве интересно развлекаться одним и тем же на протяжении тысячелетия? Странные они какие-то, властелины эти.. На Сандерсона я возлагала чуть-чуть надежд, что он сможет меня просветить, исходя из парочки соображений. Во-первых, меня, помнится, весьма и весьма обаял его дебютный Элантрис, несмотря на всю его как бы бестолковость. Во-вторых, аннотация обещала рассказ о мире из серии «представьте себе, что у Фродо тогда ничего с кольцом не вышло». Ну вот, перевёрнута последняя страница и что в итоге? Я продолжаю плохо разбираться в устройстве тёмных властелинов, зато в очередной раз столкнулась с парадоксом – я за два вечера, не отрываясь, прочитала роман, который сюжетно основан на космической чуши и глупости, который никак не может похвастаться убедительными живыми героями с «хорошей психологией», но притом почему-то – о ужас! – понравился..

О-кей, поехали разбираться.. Предположительно постапокалиптический мир, багровое солнце, выжженные деревья, постоянно летящий с неба пепел, устрашающий наползающий ночами туман, в котором бродят кошмарные «туманные призраки» (..и откуда всё это взялось? Ну совершенно не понятно). Бессмертный лорд-правитель когда-то, тысячу лет назад, якобы спас этот мир от неведомо чего, обрёл невероятное магическое могущество и, истребив все даже намёки на какие-то альтернативные религии, воцарился божеством и на троне, и в умах и сердцах своих подданных, правя карающей окровавленной дланью (..и чего добивается этим правлением? Зачем оно ему?). Правит парень не просто так сам по себе, а при поддержке двух делящих власть группировок магов — «поручителей» и «стальных инквизиторов», обеспечивающих спокойствие власти и порядок (.. инквизиторы с глазами, пробитыми металлическими стержнями? и, как позже выяснилось, не только в глазах у них стержни эти.. ммм.. чудо. Hellraiser с нами.. )). Подданные Последней империи поделены на две неравные части – аристократию, на деятельности которой базируется экономика, и отпрыски которой могут обладать магическими способностями, и большинство — расу рабов «скаа», нещадно эксплуатируемых, не считаемых за людей, не способных к магии и без особых душевных терзаний истребляемых при необходимости (вот странно... и зачем истреблять рабочую силу? неразумно же с экономической точки зрения.. Ах, да. Рабов же ещё и магически «облучают», принуждая к полной покорности. Где-то я такую бредовую дикость уже встречала недавно. У Дарема в Акации что ли?.. там наркотиками какими-то травили, да;). Но! Несмотря на все запреты на «межвидовую любовь», кое-где всё же появляются полукровки и.. вот здесь мы и встретимся с главными героями.. Протагонист – виртуозный харизматичный вор и талантливый маг – персонально обижен на лорда-правителя за собственные муки в рудниках и за гибель любимой женщины. И затевает он.. о, нет, не просто какую-то дурацкую личную месть. Затевает и организует он – революцию, свержение существующего «строя» (..вот, ей-богу, от первого же встреченного в книге слова «революция» — просто неловко как-то делается. И прошу заметить – тысяча лет этой, мягко говоря, неприятной Империи, а «революция» вот только что кому-то в голову пришла)). Главная героиня тоже не сильно удивит. Это — разумеется, несчастная девочка-бродяжка из уличной банды, которая, разумеется, тоже маг-полукровка и которая конечно же будет подобрана и пригрета, всю книгу будет учиться и развиваться, и станет.. А вот и не скажу, кем станет, и вообще больше ничего о сюжете не скажу, потому как спойлер выйдет ;)

Всё это сумбурное многословие было всего лишь к тому, что я не понимаю, как? Как и за счет чего, читая подобную ахинею, можно получить удовольствие? Но есть, есть пара идей. Здесь, в отзывах, уже сказали и, уверена, ещё не один раз скажут – всё же Сандерсон придумал для этого своего мира изумительно красивую, убедительную, ещё чуть-чуть и.. «почти научную» систему магии. Она удивляет как минимум своей нетипичностью на фоне общих фэнтезийных традиций и тщательностью проработки. Уверена, что при желании там можно выискать какие-то логические противоречия, но, честно, их просто не хочется искать, потому что красиво очень. Я пока так и не прочитала, что там вышло с джордановскими продолжениями/окончаниями, но чувствую, что финал «Колеса времени» оказался во вполне надежных руках. Вот уж на тему магической системы – Сандерсон Джордана здесь чуть ли не переиграл.. А ещё? а ещё «Пепел и сталь» — это грамотно и коварно ;) сконструированный роман. Назидательные эпизоды про «социальную проблему» точно и выверенно чередуются с «интригами» и ярким боевым «экшеном». Да, «экшен» как бы простоват и местами напоминает то ли систему D&D, то ли MtG. Но, тем не менее, неплохо — начать скучать вроде бы и не успеваешь.

ps ..читать или не читать – каждый сам примет решение) Но на всякий случай хочу обнадёжить нелюбителей длинных сериалов. Несмотря на то, что речь о начале трилогии, основные линии и «темы» здесь более или менее завершены, и книгу вполне можно читать как отдельный роман. Ну вот разве за исключение того, что так и не понятно, что же такое ужа-асное в своё время случилось с миром, и кто кого от чего спасал)

А я-то почитаю продолжения.. не премину.. любопытство – оно ж не только кошек губит ;)

Как это часто бывает, купился на высокий рейтинг автора. «Пепел и сталь» читать не собирался, но раз уж Азбука удосужилась выпустить его раньше Обреченного королевства, то подумал, почему бы и нет. И что же мы имеем по факту? Мгновенно в глаза бросается никакущий язык автора, с литературной точки зрения написано просто убого, даже со скидкой на жанр и целевую аудиторию подростоков до 14. После такого текста Брендона Сандерсона Писателем язык не поворачивается назвать. С учетом его плодовитости определение «писака» ему больше подходит. Да, придумал хрено... простите, алломантию, но таланта написать Книгу на таком фундаменте не хватило. Сюжет прост. Диалоги, которые в такой веселой воровской компании должны были быть искрометны, — топорны, создается ощущение, что автор сам с собой беседу ведет. И это ведет к персонажам, которых даже картоном обозвать нельзя, слишком глубоко для них. Персонажи здесь лишь имена, на бумаге написанные. Говорит, значит, автор монолог, и имена зачем-то разные подставляет. В общем, тем, кто читал что-нибудь посерьезнее Приключений Карика и Вали, смело проходить мимо. Огромнейшее разочарование. Даже и не знаю, буду ли теперь ОК читать. Моя оценка где-то в районе 3 баллов, но поставлю единицу, чтобы хоть как-то скостить необоснованно высокую фантлабовскую оценку.

Писатель поместил своих героев в ужасно неуютный мир. Да просто представьте себе: красное солнце, деревья с коричневой листвой и падающий с неба черный пепел. Даже ночью нет людям покоя — туман закрывает небо и звезды и бродят в тумане призраки и туманнорожденные. Да, еще жизнь ни стоит ни гроша, во главе государства- бессмертный тиран. Книга большого объема, сюжет разгоняется ме-е-е-е-дленно, даже непонятно, что больше интересует автора- построение магической системы мира или ход истории. Хотя если перетерпеть скучные первые две трети книги, последняя треть очень даже бодренькая.

После прочтения Колеса Времени Джордана Роберта ( плюс за спиной уже был тоже немалый и, на мой взгляд, довольно неплохой цикл «Меч истины»), начал искать что-то подобное, что-то такое же эпичное, и только тогда обратил внимание на то, что соавтором последних 3-х книг колеса был некий Сандерсон. Не смотря на то, что последние части КВ были написаны именно им, хотя и по черновикам покойного Джордана, эпопея от этого не стала хуже. Скорее — наоборот: акцент перенесся наконец-то на главных героев, многочисленные второстепенные сюжетные нити пообрубывались (или, если хотите, логично завершились), сюжет наконец сдвинулся с места и стал более динамичным. Вообщем, мне завершающие части понравились, даже очень.

В итоге решил посмотреть, чем еще этот автор радовал читателей, и наткнулся на Пепел и сталь. Понравилось название, да и по объему она меньше, чем Обреченное королевство, решил взяться прежде за неем- и не пожалел.

Мир мы видим в основном глазами 2-х гг — Кельсера — знаменитого вора, который однажды совершил дерзкую попытку ограбления самого Лорда-правителя, бога в их мире, руководствуясь больше несогласием с методами его правления, чем меркантильными интересами, за что и попадает в Ямы Хатсина, и мелкой воровки, молодой девушки — Вин, которая растет, открывается и постепенно переосмысливает мир, начинает смотреть на него другими глазами.

Харизматичность Кельсера, его вечный оптимизм и сила воли двигаться вперед несмотря на неудачи не могут оставить читателя безучастным. Хотя у него есть команда лучших в своем деле профессионалов, которые согласились воплотить в жизнь самый безумный план в истории, единственным, кто не сомневается в его возможности, является он.

Хотя больше времени мы смотрим на мир глазами Вин, а не Кельсера, Пепел и сталь — книга больше о последнем. Мысль о роли личности в истории хорошо прослеживается на примере этой книги. История Кельсера живая, даже трогательная. Каково это: страдать от неуверенности в своей любимой, знать, что твоя же команда считает тебя безумцем, коим движут в первую очередь желание славы и денег, а так же жажда мести, и все ровно идти к назначенной цели, противостоя могущественному правителю-извергу, все же ведя остальных за собой?

Об этом вы узнаете, прочтя эту замечательную книгу. В ней есть все: интересные персонажи, цельная и логичная, можно сказать, унаучненая система магии, динамичный и интересный сюжет, своеобразный и самобытный мир.

Концовка меня поразила до глубины души. Плюс еще нужно отдать должное автору — такого красочного описания поединков, как здесь, я не встречал больше нигде. Екшн автору удается великолепно.

По мне — одна из лучших книг в жанре фэнтези. Советую к прочтению!