Брендон Сандерсон «Пепел и сталь»

Mistborn: The Final Empire

Роман, год; цикл «Космер»

Когда-то давным-давно были другие времена, солнце не выглядело красным, небо не заволакивали дым и пепел, растениям не приходилось бороться за жизнь, а скаа не были рабами. Но те дни почти забылись и даже легенды о них становились всё более неопределенными и смутными.

Вот уже тысячу лет властитель, почитаемый, как живой бог, железной рукой направляет Последнюю империю, которую он сколотил, уничтожив все прочие государства и поработив их народы. Все попытки свергнуть кажущегося бессмертным тирана оборачивались провалами, но теперь за дело берутся не революционеры-идеалисты, а профессиональные аферисты во главе с прославленным мошенником Кельсером из севера, с краёв, где рука Вседержителя ощущается слабее, а примкнувшая к ним юная воровка Вин или леди Валетт, которая войдя в роль даже не зная, кем из них ей хочется быть, и не подозревает о своём невероятном магическом потенциале…

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной роман фэнтези (США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2018 // Книга фэнтези (США)

Рожденный туманом. Книга 1. Пепел и сталь

Mistborn: The Final Empire
Mistborn
The Mistborn Trilogy
Mistborn
Остання імперія
The Final Empire

Избалован современный читатель. И это его свойство помноженное на огромный выбор литературы весьма затрудняет поиск достойных произведений. Приходится прибегать ко всякого рода отзывам и рецензиям. Зачастую помогает...

Ознакомившись с рядом впечатлений от Сандерсона, решил взяться за наиболее авантюрную его вещь (в наличии воры и жулики, чего же еще желать?). Многие рецензенты кричали о втором Аберкромби, а то и Мартине. Интриговало...

По прочтению книги слегка разочарован. Впрочем, ключевое слово — «слегка». Это, конечно, не Мартин, но вполне достойный писатель. Очень легкий язык, оригинальный мир, неплохой сюжет — рецепт в духе книг Бушкова, но приготовленный совсем другим поваром. Довольно увесистый роман был мной прочитан в сжатые сроки и не брошен на середине. Вроде бы все неплохо, но... Слишком часто в моем мозгу вставал воображаемый Станиславский и кричал: «Не верю!» Чересчур картонные персонажи (хотя автор честно пытался прописать их характеры) и какой-то ну совсем злодеистый злодей. Я уж не говорю о жуткой смеси несмешиваемых социальных, экономических и политических противоречий мира Пепла (или как он там зовется?) А самое большое недоумение оставила тупость противников главных героев — стоит добавить чуток реалистичности, и всех замели бы еще до середины романа.

Но в остальном все ровно и четко. «Роялей» видится мало, некая оригинальность присутствует, а сюжет интригует. Итог: чтиво — противоречивое, но очень даже читаемое. Хотя ни о каких сравнениях с г-ном Мартином, конечно же, идти не может.

Интересный роман, но как по мне слишком наивные диалоги и достаточно много роялей в кустах. Скорей всего произведение больше направленно на более юную аудиторию. При этом автор оставил много вопросов так что буду продолжать читать вторую книгу. Система магии и мрачный мир очень зацепили.

Так уж получилось, что мое знакомство с творчеством Брендона Сандерсона началось с рассказов, которые переводили с английского любители его творчества (за что им огромное спасибо). Находясь под впечатлением от миров и персонажей, которые порождала фантазия автора, я решил поближе ознакомиться с творчеством данного автора и начал с первого романа цикла «Рожденный туманом».

И, честно говоря, был немного разочарован, но давайте обо всем по порядку.

Все повествование закручено на разработке и воплощении в жизнь авантюрного плана по свержению всемогущего деспота группой воров — повстанцев, не склонивших голову перед тираном. У автора получилось создать очень интересный мир, в который погружаешься с головой. Высоко в небе пылает красное солнце, на головы сломленных, оставивших всякую надежду людей — скаа постоянно сыпется пепел, а ночью на улицах клубится таинственный туман, в котором не видно ни зги... С атмосферой в этой книге полный порядок. Отдельного упоминания заслуживает оригинальная магическая система, органично вплетенная в этот мир и играющая в нем немаловажную роль. На обложке книги всеьма точно размещена фраза «Талант демиурга — один из главных козырей Сандерсона» У автора получилось создать действительно проработанный мир с оригинальной системой магии и множеством интересных персонажей, на которых, думаю стоит остановиться поподробнее.

Кельсер — бесшабашный предводитель шайки воров, любитель авантюр, в результате неудачной попытки ограбления дворца Вседержителя теряет любимую женщину. Теперь его единственное желание — месть. На протяжении романа мы наблюдаем как его характер меняется в лучшую сторону: эгоистичные устремления сменяются искренним желанием помочь людям сбросить оковы тысячелетнего рабства.

Второй главный герой — девушка-подросток Вин, волею случая затесавшаяся в компашку благородных воров — авантюристов. Посредством наблюдения за развитием этого персонажа мы и получаем большую часть информации о мире Последней Империи.

В книге также хватает запоминающихся второстепенных героев, которые появляются редко, но метко. Чего стоит только одна единственная фраза, оброненная алломантом — гасильщиком Бризом в дружественной перепалке с громилой Хэмом:

- Тебе всегда нравится, когда твою работу делает кто-то другой, — заметил Хэм.

- Мой дорогой друг, — возразил Бриз, — весь смысл жизни в том и состоит, чтобы так или иначе заставлять других делать то, что должен ты. Разве ты не знаком с основами экономики?

На протяжении всей книги автор держит читателя в напряжении, соблюдая баланс между диалогами и экшеном, хочется узнать, что же будет происходить дальше.

И все бы хорошо, если бы не один неприятный момент. С середины книги начинаются какие-то Голодные Игры. Наша главная героиня вся такая из себя умница: быстрее всех осваивает алломантию, становится знатной леди за пару недель (ну прямо Золушка), а еще она всюду сует свой нос (что несказанно раздражает). И только я смирился с этим, как автор словно по башке меня кочергой огрел... Господи, ну зачем было включать в это произведение ублюдочную любовную романтику?! Вокруг гибнут люди, план по свержению Вседержителя трещит по швам, а главная героиня умалчивает стратегически важную информацию, ведь иначе пострадает ее возлюбленный... Очнись, дура, на войне нет места любви!

Несмотря на такие вот выкрутасы книга действительно очень захватывающая. Здесь есть проработанный мир со своей неповторимой атмосферой, оригинальная магическая система, интересные персонажи и конечно же, загадки, много загадок. Что ж, будем ждать перевода второй книги и посмотрим, чем планирует удивить нас автор.

Мне как многим прочитавшим эту книгу понравилось далеко не все :) Более того, решил прочитать её под впечатлением от Обреченного Королевства, те кто читал обе книги понимают что идти от штормсвета к аломантии, это как перейти от дорогого марочного коньяка к дешевой подделке :)

В целом согласен со всем тем негативом которые расписывали до меня, но что радует, так это то что автор не учел/не продумал/не додумал здесь, он с лихвой компенсировал в ОК.

По самой книге:

Сюжет — довольно-таки предсказуемый, но не без приятных неожиданностей. Я догадался что лорд правитель это

Рашек буквально после 2 или 3 упоминания о нем и его ненависти/презрении к герою в дневнике
, и подтвердил свои догадки далее испытал смешанные чувства ликования и разочарования (ведь хотелось чего-то большего)

Мир — сам по себе он со всем этим пеплом и туманом определенно оставляет отпечаток депрессии и гнетущей безысходности, но уже к средине книги привыкаешь к ней и эта атмосфера куда-то улетучивается..

Персонажи — крайне поверхностно проработаны, симпатии вызывали только несколько персонажей: Сейзед, Марш (и то ближе к концу), Кельсер и как бы все..

Изюминка — обычный мир с необычными природными явлениями (

о происхождении которых ещё вероятно предстоит узнать в следующих книгах
), аломантия (причудливое сплетение магии, науки и смекалки)

В целом читая книгу ощутил в себе немного безумный дух

Кельсера который знал что победить Лорда Правителя скорее всего не удастся, но продолжал двигаться в перед продираясь сквозь страх, непонимание окружающих
. Так посути прошло прочтение книги, когда ты уже продрался сквозь кучу всякого шлака и надеешься что в конце будет какое-то поощрение за твои труды, но так ли это предлагаю вам убедиться на своем опыте ;)

Поставил оценку в 7 лишь за одну сцену в которой

погибает Кельсер.. тут даже был небольшой намек на покраснение в области глаз :)

Удивительно, как автор, написавший такую жемчужину современного фэнтази как «Обреченное королевство», мог в свое время написать такую слабую книгу как «Пепел и сталь». Примитивный язык, несимпатичные герои, громоздкая система магии, мир, вроде как имеющий свои особенности, но не проработан и на малую долю от «Королевства». Но Сандерсон большой молодец! Так поработать над своим творчеством удается единицам. Эволюция автора позволила написать «Сокровищницу штормсвета» и, я надеюсь, он не остановится в своем развитии.

Уже самая идея — поместить команду воров в мрачный мир, находящийся под гнетом тирана — нехило так зажигает внутри интерес, а главное, желание поскорее ознакомиться с произведением. Да еще и это явное сходство с играми про Гаррета и Корво. Ну вот как тут можно пройти мимо?

Сюжет не сказать, что прост, но и не закручен. Золотая середина, в общем. Завязка и ее дальнейшее развитие — только радуют. Повествование не спешит, позволяя побольше насладиться обществом персонажей. Линий, можно сказать, несколько, но все же, все они сводятся к одному.

Этот грязный, вонючий и отталкивающий мир — Последняя империя. Сначала ты с отвращением относишься к нему, мысленно наблюдая за жизнью его обитателей, глазами персонажей, но потом все резко меняется — отвращение перерастает в интерес, а интерес в свою очередь прекрасно дополняет эффект присутствия. Безусловно, в этом мире, полном опасностей и серых тонов — есть своя романтика. Повествование разворачивается в городе Лютадель и его окрестностях. Поэтому о самом мире мы узнаем лишь крупицы информации. Но не страшно. Все-таки видно, что основной задачей книги было погрузить в этот мир и показать, что послужило стартовой точкой к раскрытию тайны, вокруг которой, как я понял, крутится весь цикл.

Эта манера письма автора, располагающая к персонажам, и позволяющая с легкостью полюбить или возненавидеть их. Причем каждого из них исключительно благодаря определенному качеству или характеру, присущему только одному конкретному персонажу. В этом плане автор постарался на славу.

И наконец — весьма оригинальная система магии, если конечно, ее можно назвать магией. Описать ее трудновато, надо самому познать всю суть во время чтения. Могу лишь сказать, что благодаря ей, сражения и не только они — вышли весьма колоритными.

Но не все так хорошо, по крайней мере для меня. Концовка — а именно события, начавшиеся с резкого ускорения плвествования — рушит все. Не знаю, как должна была закончиться книга, но точно не так. На уровне интуиции, так сказать. Было такое ощущение, что тебя вдруг резко переключают на подростковое фэнтези Андрэ Нортон. Ощущение не из приятных, особенно после такого по-своему великолепного авантюрно-приключенческого фэнтези.

Однако, завязка на следующую часть — интригует.

Всегда есть еще какой-то секрет. (:

Опять хорошее произведение Сандерсона (из тех, что я читал)! Больше всего заинтересовал главный женский персонаж. Надо сказать, что автор любит в своих произведениях показывать женщин-героинь с очень сложными характерами, с какими-то комплексами, которые потом с успехом преодолеваются — Вин, Джасна, Шаллан, Лифт и др. (из разных произведений). И это своеобразная изюминка.

Очень, ну очень напоминает роман С.Линча «Обманы Локки Ламоры», только произведение Сандерсона на две головы выше «Мартина 21 века» (и как такой бред, я имею сравнение с Мартином пришло в голову издателям, чтобы такую бредовую рекламу афишировать на книге С. Линча, ведь не по стилю, не по сюжету они вообще непохожи, а по мастерству Линчу не только очень далеко до Мэтра Мартина, но и до Брэндона Сандерсона). Что-то я отвлекся, теперь полностью отзыв на роман очень талантливого писателя, уж много у него плюсов.

Итак:

1) Прекрасный и живой стиль написания. Нет никакой раскачки, автор сразу рвет с места в карьер и читатель полностью погружается в водоворот событий.

2) Магия. Много мной прочитано книг фэнтези, но такой непривычной системы магии, я не встречал нигде. Здесь нет привычных нам заклятий, типа «Трах-тибидох-тибидох, или стандартных пассов руками с пришептыванием какого-нибудь мощного заклинания, все намного интереснее, существует одиннадцать алломантических металлов используемых в магии, десять из которых известны и которыми пользуются могучие волшебники или как их называют -Рожденные туманом и есть один малоизвестный одиннадцатый металл, сила и обладание которым перекрывает все до сих пор существующие. Силу его на предстоит увидеть в этой книге.

3) Сюжет.Сюжет напоминает фильм «Одиннадцать друзей Оушена перенесшийся как бы в средневековье, где группа лучших воровских авторитетов и мошенников за всю историю Лютадели,нанятых скаа пытается при помощи свероригинального плана помочь бунтовщикам свергнуть жестокого лорда-правителя.

4) Персонажи. В них невозможно не влюбиться. И пусть они являются мошенниками и злодеями, но здесь они выступают в положительной роли «Робин-Гудов». Больше всех мне конечно импонирует предводитель Кельсер, один из рожденных туманом,смелый, амбициозный и очень ризковый. Но и остальные члены его команды под стать своему вожаку-это Бриз, Хэм, Доксон,Йеден, Клабс. Ну а единственная девушка в этой команде Вин преподнесет нам много сюрпризов, именно ей предстоит стать одним из главных оружиев в этом беспощадном противостоянии.

Прекрасный роман с множеством интриг, приключений и магии.

Рекомендация:высокая!

Романтическое фэнтези.

Нет, имеются довольно мрачные и жестокие сцены, бессмертный тиран, пепельные дожди и унылый (в плане бытия населяющих его) мир, но напрочь отсутствует атмосфера безысходности. Компания героев-революционеров идёт по жизни с улыбкой, неудачи (и довольно крупные, надо сказать) не воспринимаются таковыми (где голливудское умение выжать слезу?), дворцовые интриги сводятся, скорее, к сплетням и пересудам на балах, а на десерт нашлось место и для любовной линии. В общем, не сильно искушённое авантюрно-приключенческое чтиво. Но автору воплотить этот жанр удалось в полной мере: события стремительно бегут, магические поединки довольно захватывающи, порой даже поднимаются философские вопросы. Так что от романа можно получить хорошую порцию удовольствия, если не ожидать эпичного шедевра.

К слову, присоединюсь к отзывам про удачную концовку: с одной стороны дело было успешно сделано, а с другой — перед героями открылся целый ряд вопросов, очень естественно и логично вытекающих из завершающих событий книги. Поэтому роман вполне воспринимается как законченное произведение, без сильной необходимости браться за продолжения.

Не сочтите за хвастовство, просто делюсь подтверждением того, какой я умный:

Оружие, которым главная героиня в конце мочила инквизиторов, и те при этом удивлялись: «в рот мне ноги, а чё, так можно было!?», до которого за несколько веков она додумалась одна единственная — в общем, мне эта идея пришла в голову ещё в первой части книги, когда героиню только начали обучать азам. Эх, родись я в том мире — стал бы серым кардиналом и за пояс бы всех затыкал одной мощью интеллекта.

Нет, в целом роман неплохой — постоянный экшн, драки, страсти, эмоции, прокачка скилов. Свою долю удовольствия я от чтения получил. Опять же антуражный мир и действительно оригинальный аналог магии. Но критики всё это не выдерживает совершенно.

Рыдать хочется от несоответствия! Изобрести алломантию и не придумать нормальный сюжет! Герои — деревянные, все монологи/диалоги — сироп! Чувствам вообще не за что зацепится, настолько все примитивно. Для ума, конечно, — поджигание металлов, но почему в мире, где как-будто-бы вся знать — алломанты, на всю немаленькую книгу проявили себя только трое: Вин, Кельсер да Шен?! Настолько все просто-нелогично! Весь сюжет — одни озарения в монологах... Еще, спасибо, Марш воскрес да раскрыл все тайны...

Любопытная магическая система, при довольно абстрактно обрисованном мире. В диалогах многовато воды, но повествование при этом не стоит на месте. В сюжете есть место нескольким небанальным поворотам. Основные персонажи неплохо раскрываются. В целом добротная но проходная книжка.

Опоэтизированная компьютерная ролевая игра с обязательным убиением главного босса в финале под яростное сверкание файерболлов. Здесь присутствует детально проработанная система магии: заклинаний, артефактов, прокачки скилов и т.д. Все остальное — первый класс вторая четверть.

Книга понравилась. Нельзя сказать что это шедевр или прорыв в жанре, но определенно написано очень качественно и довольно увлекательно. Казалось бы используя стандартный набор шаблонов вроде «темного властелина», или изуродованного мира автор смог создать что то более выдающиеся, в основном конечно благодаря нескольким на мой взгляд весьма удачным приемам.

Во-первых это одна из главных составляющих всего происходящего в книге — магическая система, она интересна своей нестандартной концепцией — магия тут это необычные способности которые люди получают через взаимодействие с металлами. Чем она привлекает? Прежде всего она предельно логична и структурирована — не просто абстрактная сила взявшаяся непонятно откуда, а упорядоченная система подчиняющаяся своим правилам. К тому же постепенно раскрывается что все даже сложнее чем представляется с первого взгляда, и на самом деле у придуманной авторов системы есть не только одна сторона — алломантия которая представляет из себя сжигание металлов чтобы получить сверхчеловеческие возможности заключенные в их свойствах, но и ферухимия — фактически ее обратная грань позволяющая накапливать в металлах силы собственного тела и разума.

Во-вторых это продуманные персонажи — образы даже тех из них кто слабо задействован в сюжете прописаны очень тщательно, порой мотивацию некоторых поступков или их отдельные особенности можно понять уже только под конец книги, и они зачастую оказываются сложнее чем казалось на первый взгляд. Нельзя не упомянуть и главную героиню на которой по сути центрирована большая часть повествования — ее характер и жизненные взгляды глубоко показаны изначально и потому еще интересней смотреть как они изменяются в процессе разворачивающихся событий.

В-третьих это интересная подача взаимосвязи мира и сюжета. Роман не перегружен описаниями особенностей мира, они постепенно раскрываются по ходу повествования, весьма гармонично вписываясь в него, можно сказать что мир раскрыт недостаточно — но на деле в рамках именно этой книги и ее сюжета известно именно столько сколько нужно, в конце концов даже сами герои событий слабо представляют себе что же такое например Бездна. Также стоит отметить и интересную идею с приведением отрывков из дневника местного темного властелина лорда-правителя, и того как их смысл полностью раскрывается в конце.

Концовка пожалуй достойна отдельного упоминания — для меня она стала настоящим сюрпризом, одно из главных достоинств романа именно в ней. Последняя четверть романа отходить от неторопливого течения хода событий предыдущей его части и пускается в мощный водоворот переплетений созданных ранее сюжетных линий и самых непредсказуемых их окончаний, но в итоге автор умело сводит все это воедино и подводит к логичному и проработанному, но тем не менее не менее неожиданному окончанию.

В целом все это оставило весьма приятное впечатление, конечно есть определенные заделы на продолжение но книга неплохо воспринимается и сама по себе: действительно качественное фэнтези с интересным сюжетом, хорошо раскрытыми персонажами и оригинальной магической системой, а такое встречается не так уж часто.

Недостаток книги — она совершенно не для женщин и гуманитариев, которые считают, что «задача литературы — изучать глубины психологии, сюжет строится для того, чтобы в столкновении выявить характеры; велик тот, кто показал характеры сложные; гениален, кто показал сложные характеры в развитии. А характеры несложные, неразвивающиеся, обилие действия — это примитив, рассчитанный на малоразвитого читателя». Ничего интересного для таких читателей в книге нет. Ну, разве что незатейливая история первой любви главной героини — для женщин.

«Пепел и сталь» — вариант классического фэнтези. До того обычного, что кажется будто совсем уж на непритязательных подростков написано. Может и так, вот только меня подростком не интересовали такие истории, условность фэнтезийных декораций (Тёмный властелин, пепел вместо снега) вызывала несесерьёзное отношение к приключениям.

У Сандерсона получился гимн борьбе. Борьбе даже в безнадёжной ситуации, когда не только силы несопоставимы, но и неизвестен способ, которым можно победить... Даже сами заговорщики, причём не взбунтовавшиеся рабы, а их руководители, образованные «аристократы без титула» верят в бессмертие правителя Последней Империи:«Даже Доксон, — подумал Кельсер. — Даже старейший из друзей клянется именем лорда-правителя! Что мы делаем? На что мы вообще рассчитываем?»

Правда, ещё они верят, что шанс без борьбы не появится, что не выиграть в лотерею, не купив билет. И победа приходит в последний момент, она уже кажется нелогичной, достаётся так же случайно, неожиданно как и джекпот... Но и такой хэппи-энд был бы невозможен без решимости бороться.

Похожих историй много, «Пепел и сталь» отличает новая магия металлов (поединки алломантов и ферухимиков) и неожиданные повороты, которые написаны автором с «даром чувствовать фэнтези», в отличие, скажем, от Мартина (ПЛИО), что читается не как плод вдохновения, а как итог добротного, кропотливого проектирования.